(2015)金民二初字第114号

原告金溪县鸿发汽车运输有限公司与被告陈自明、张斌分期付款买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
金溪县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-01
所属地区
金溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
金溪县鸿发汽车运输有限公司,陈自明,张斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省金溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)金民二初字第114号原告金溪县鸿发汽车运输有限公司。法定代表人王君,经理。委托代理人刘惠萍。被告陈自明。被告张斌。

原告金溪县鸿发汽车运输有限公司与被告陈自明、张斌分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月27日立案受理后,因两被告下落不明,本院于10月17日在《人民法院报》公告送达诉讼文书,又于2016年1月18日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘惠萍到庭参加诉讼、被告陈自明、张斌经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年9月22日,两被告(购车方)采取车辆转让方式向官继北、黄爱华购得由原买主(购车方)采取分期付款的方式向原告(销售方)购买赣F863**牵引车及赣F28**雇车,并签订了一份《车辆转让合同》。两被告在支付部分购车款之外,还欠原告购车款8.6万元及原告垫付的分期付款保证金3.3万元,总计欠购车款11.9万元,并按实际总欠款数额及月利率9‰的标准计算和支付利息,约定一年之内还清购车欠款。根据该合同第三条的约定,在两被告付清购车款及利息之前原告保留该车辆的所有权。此后,两被告在以自己名义从事货物运输过程中,未按《分期付款购车合同》的约定如期向原告支付购车款及相应利息。截至2015年3月31日,两被告拖欠购买赣F813**牵引车及赣F31**挂车的实际购车款(本金)计人民币58934元;同时,拖欠其确认拖欠实际购车款58934元的利息14093元(含保证金3.3万元的利息)、拖欠2013年垫付的营运证二级维护费1170元,合计拖欠74197元。经原告多次催收两被告尚欠的款项,两被告一直拒交。故原告诉至法院请求判决被告陈自明、张斌立即支付原告拖欠购车款本金58934元(不含保证金3.3万元)及利息14093元(含保证金3.3万元的利息)、垫付营运证二级维护费1170元,并承担所有的诉讼费。被告陈自明、张斌未进行答辩。

经审理查明,2010年10月8日,案外人李辉、李伙旺、李木财以分期付款方式从原告处购买了一辆解放牌、闽兴牌,型号CA4226P2K2T3EA81、FM9380,发动机号为1608H019693、车架号为LFWRMXNF28AD06390、CA93LNAF681FMX229,车号为赣F813**牵引车及赣F31**挂车号的红色重型货车,并于当日与原告签订了一份分期付款购车合同及欠条一份。该合同约定:剩余购车款25.4万元从2010年10月8日至2012年1月30日付清,每月应归还本金1.5万元,利息按月利率9‰计算;��付款期内,车辆的一切维修费用和年检均由被告承担,在车辆经营过程中出现的车损、交通事故等一切责任均由被告自行承担。原告为上述购车事宜代为垫付了3.3万元的保证金。2011年7月8日,案外人李辉、李伙旺、李木财(甲方)将该车转让给案外人李辉、李高峰、宋远生(乙方),并签订了一份《车辆转让合同》。该份《车辆转让合同》约定转让价款为18.9633万元,并将甲方与鸿发汽车运输有限公司签订的《分期付款购车合同》约定的权利义务一并转让给乙方。2012年1月9日,案外人李伙旺、李辉、李高峰、宋远生(甲方)又将该车辆转让给案外人宋远生、官继北、黄爱华(乙方),并签订了一份《车辆转让合同》。该份《车辆转让合同》约定转让价款14.3万元,并将甲方与鸿发汽车运输有限公司签订的《分期付款购车合同》约定的权利义务一并转让给乙方。2012年9��22日,案外人官继北、黄爱华(甲方)又将该车辆转让给两被告(乙方)约定转让价款8.6万元,并将甲方与鸿发汽车运输有限公司签订的《分期付款购车合同》约定的权利义务一并转让给乙方。截至2015年3月31日,被告陈自明、张斌尚欠购车款本金58934元(不含保证金3.3万元)及利息14093(含保证金3.3万元的利息)元、原告垫付营运证二级维护费1170元。上述事实,有原告提供的营业执照1份、组织机构代码1份、被告的身份信息2份《分期付款购车合同》及欠条各1份、《车辆转让合同》3份、欠款明细1份及庭审笔录内容等证据证实,足以确认。

本院认为,原告与案外人李辉、李伙旺、李木财签订的《分期付款购车合同》及欠条系双方真实意思表示,合法有效,本院予以确认。由于赣F813**牵引车及赣F31**挂车号的红色重型货车经3次转卖,最终的购买方为两被告。根据《车辆转让合同》第三条约定将出卖人(甲方)与鸿发汽车运输有限公司签订的《分期付款购车合同》约定的权利义务一并转让给买受人(乙方)。这也就意味着原告与案外人李辉、李伙旺、李木财签订的《分期付款购车合同》约定的权利义务最终转让给两被告。两被告应当按照合同、欠条的约定履行还本付息义务。由于两被告未按照合同约定期间偿还购车款已构成违约,且合同约定了月利率计算利息,故对原告要求被告支付购车款本金58934元及利息的诉讼请求,本院予以支持。由于原、被告在欠条上约定了代为垫付的3.3万元保证金未还则按月利率计息,故对原告要求被告支付代为垫付的保证金3.3万元利息的诉讼请求,本院也予以支持。由于原告为两被告垫付营运证二级维护费1170元,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共���国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈自明、张斌应于本判决生效之日起十日内偿还原告金溪县鸿发物流有限公司购车款58934元及利息14093元(该利息计算至2015年3月31日,此利息包括代为垫付的3.3万元保证金的利息,从2015年4月1日起利息按照购车款58934元、代为垫付保证金3.3万元依照合同约定计算至还清款项为止)。

二、被告陈自明、张斌应于本判决生效之日起十日内偿还原告金溪县鸿发物流有限公司垫付营运证二级维护费1170元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1655元、公告费600元合计2255元,��被告陈自明、张斌共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

审 判 长 王 欢

人民陪审员 何 漪

人民陪审员 黄 频

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 彭芳芳