(2016)桂1322民初25号

覃卓明与象州县寺村镇人民政府土壤污染责任纠纷一审民事判决书

法院
象州县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
象州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土壤污染责任纠纷
当事人
覃卓明,象州县寺村镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第四条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区象州县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1322民初25号原告覃卓明,男,壮族。被告象州县寺村镇人民政府。住所地:寺村镇寺村街。法定代表人覃春光,镇长。委托代理人李佩晟,该镇司法所负责人。

原告覃卓明与被告象州县寺村镇人民政府(以下简称寺村镇政府)土壤污染责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员黄宇宁独任审判,于2016年1月26日公开开庭进行审理。原告覃卓明,被告寺村镇政府的委托代理人李佩晟到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2006年被告在交址村租建一猪场养猪,自2007年起,从猪场排出的猪尿等排泄物,流入原告的水田、桑地,造成原告的田、地作物逐年减产,原告于2015年1月向法院起诉,请求被告赔偿田地种植作物受损以及恢复耕种的经济损失补偿金37000元。2015年4月1日,象州县法院作出(2015)象民初宇第130号民事判决书,判令被告赔偿给原告因污染造成农作物损失14500元。而恢复耕地的经济损失,被告同意与原告另行协商解决,但被污染较严重的水田0.6亩,被废物堆积有40-50厘米厚,必须改良后方能耕种,被告至今没有主动与原告协商解决,以致2015年全年无法种稻谷,造成经济损失。被告与原告口头协商恢复耕地,约需6000元,但一直没有补偿给原告,由于被告故意拖延,原告两季稻谷损失折3400元。故提起诉讼,请求判令被告因污染田、地赔偿复垦费6000元,经济损失费3400元。原告提交的证据材料有:1、身份证复印件;2、猪场污染农田协同记录;3、调查情况及赔偿意见;4、稻谷受损照片;5、(2015)象民初字第130号民事判决书。

被告答辩称,依(2015)第130号民事判决,被告已经依法支付了14500元损失费,2015年3月已经停止了猪场的经营管理,终止了污染侵害,履行了判决条款。该土地污染纠纷一案已经终结。至于原告提出的复垦费6000元。经2016年1月14日被告派员现场实地勘察,发现提及的0.6亩土地均有正常耕种水稻收割后的痕迹,耕作功能并未受到破坏,且有村委干部、村小组长等人作证该片水田在2015年均种植有早晚稻。足以证明该片水田不需要复垦。原告诉请的事实和理由不充分,证据材料不足,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告提交的证据材料有:1、中团村委证明;2、交址村小组长的证明。经质证,被告对原告提供的证据1,无异议;对证据2、3,认为是2014年的调查情况,已赔付;对证据4,认为原告在2015年已经种植了早晚稻,且得到收获,不存赔偿问题;对证据5,认为已履行了判决条款。原告对被告提交的证据1、2,原告认为不种有一苗,种了二苗但是不进行收割。经庭审质证对双方无异的证据予以确认,对一方有异议的的证据因与本案有一定关联性,可作定案参考依据。案

经审理查明:2006年被告象州县寺村镇人民政府在交址村租地建立一个大约300平方米的养猪场示范点。村民愿意利用养猪场养猪均可报名,并由镇政府提供母种猪。2007年养猪场由村民陈裕朝经营至2015年3月。2015年4月1日,本院以(2015)象民初字第130号民事判决书,判令被告赔偿给原告因污染造成农作物损失14500元,该赔偿已履行完毕。2015年3月后至起诉时没有任何人在该养猪场养殖何种家禽畜,不再有新的无污染源。2016年1月26日原告再次诉至本院,提出如前所请。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。因环境污染引起的损害赔偿诉讼,由加害人就法律规定的免责事由及行为与损害结果之间不存在因果关系承担举证责任。据此规定,原告对损害的事实和损害后果依然负有举证责任,本案中原告提供的证据不足以证明被告有新污染物排放至其0.6亩水田造成污染土质无收成,也不足以证明给其水田造成了污染的后果,应由相关部门作出监测鉴定及评估报告,故其主张的事实本院不予采信,其诉请缺乏事实依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第四条第一款第(三)项之规定,

判决如下:驳回原告覃卓明的诉讼请求本案受理费50元,减半收取25元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或来宾市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于来宾市中级人民法院。

审判员  黄宇宁

二〇一六年一月二十八日

书记员  黄军杰附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第四条下列侵权诉讼,按照以下规定承担举证责任:(三)因环境污染引起的损害赔偿诉讼,由加害人就法律规定的免责事由及其行为与损害结果之间不存在因果关系承担举证责任;