文书内容湖南省衡山县人民法院民 事 判 决 书(2015)山法民一初字第305号原告金某甲,女,2004年6月21日出生,汉族,湖南省衡山县人,学生。法定代理人金某乙,男,1970年8月26日出生,汉族,湖南省衡山县人,农民,户籍地湖南省衡山县,现住广州市增城,系原告金某甲父亲。委托代理人向和平,湖南楚云律师事务所律师。被告衡山县博雅学校,住所地:衡山县开云镇先农花园。法定代表人张伶翎,校长。委托代理人左荣华,男,1960年6月26日出生,汉族,衡山县人,居民,系衡山县博雅学校法律顾问。
原告金某甲诉被告衡山县博雅学校教育机构责任纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理。依法由
审判员康亚斌适用简易程序公开进行了审理。由
书记员宾小文担任法庭记录。原告金某甲的法定代理人金某乙及其委托代理人向和平、被告衡山县博雅学校的法定代表人张伶翎及其委托代理人左荣华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2012年进入被告学校就读,属寄宿生。2015年10月22日早上,被告学校为参加比赛,在组织原告等拟参赛学生进行跑步训练时,原告不幸受伤,经入院治疗,诊断为右锁骨中段骨折,并构成十级伤残。事后,原告父母多次与被告协商赔偿,但被告除支付2000元医疗费外,便不愿意承担责任。现原告起诉请求法院判令被告赔偿原告各项损失83232元,诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1原告的病历资料,证实原告伤情及治疗经过;证据2合作医疗住院补偿表,证明花费的医疗费;证据3门诊发票,证明原告花费的门诊费用;证据4司法鉴定书,证明原告构成十级伤残;证据5个体工商户营业执照,证明原告监护人的职业状况;证据6租房合同,证明原告监护人居住在城镇;证据7借记卡帐户历史明细表,证明原告监护人在居住地的资信情况;证据8户籍资料,证明原告及监护人的身份关系;证据9鉴定费收据,证明原告所花鉴定费。
被告辩称,对原告诉述在被告学校训练过程中受伤的事实不持异议,学校愿意在法律规定的范围内承担赔偿责任,原告的部分诉请过高,请求法院依法核减,残疾赔偿金应以农村居民的标准计算。被告没有向本院提交证据。对原告提交的证据1—证据9,经庭审质证,本院认证如下:原告提交的证据1—证据9,被告对证据1、2、3、4、8、9不持异议,本院予以采信。被告对证据5、6、7持有异议,经审查,证据5系个体工商户营业执照,系行政职能部门颁发的有效证件,本院予以采信。证据6、7与证据5能相互印证,本院予以采信。根据有效证据及原、被告的陈述,本院认定如下案件事实:2012年原告金某甲进入被告衡山县博雅学校就读,并在学校寄宿。2015年10月22日早上,被告衡山县博雅学校为了参加衡山县举办的小学生运动会组织包括原告在内的参赛学生进行跑步训练,原告在跑到终点最后冲刺时,被同学挤倒在地,造成原告受伤,原告受伤后,被送往衡山县人民医院住院治疗,住院13天,花费医疗费13372.15元,在新农村合作医疗报销3350.70元,实花医疗费10021.45元,另花费门诊发票84元。2015年11月30日,原告经南华大学司法鉴定中心鉴定为:1、主要损伤:右锁骨中段骨折(内固定术后)。2、残疾程度评定为十级。3、护理期评定60天,营养期评定90天,以上均含住院期间。4、前期医疗费用凭有效票据核准。5、预计后续复查、取内固定医疗费8000元,或后续医疗费按实际发生费用凭有效票据核准。花费鉴定费1300元。另查明,原告受伤后,被告衡山县博雅学校已支付原告医疗费2000元,原告60天陪护,由被告派老师陪护32天,原告监护人陪护28天,原告监护人金某乙于2012年10月便开始在广州市增城区经商并办理了营业执照。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,他人不得侵害。原告作为被告学校的寄宿生,被告对原告负有教育、管理和保护的职责。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条之规定,限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习和生活期间受到人身损害,学校和其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。综合本案事实,原告是在学校训练过程中受伤,与学校在训练过程中未尽安全注意义务有直接因果关系,学校负有管理过错责任,对原告的损失应承担全部赔偿责任。原告作为寄宿生居住在城镇,原告的监护人亦在城镇经营,故原告的残疾赔偿金要求按城镇居民标准计算的诉讼请求本院予以支持。原告的各项损失,参照《湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准(2015-2016)》,本院核定为:医疗费9906元,陪护费3108元(28天×111元/天),住院生活补助费650元(13天×50元/天),残疾赔偿金53140元(26570元×20年×10%),交通费酌情支持800元,后期治疗费8000元,营养费根据鉴定酌情支持1500元,精神损害抚慰金5000元,鉴定费1300元,共计83404元,故被告应赔偿原告损失为83404元,减去被告已支付的2000元,被告还应赔偿原告81404元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、被告衡山县博雅学校于本判决生效后三十日内赔偿原告金某甲各项损失81404元(含精神损害抚慰金5000元);
二、驳回原告的其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1943元,因适用简易程序审理减半收取972元,由被告衡山县博雅学校负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审判员 康亚斌
二〇一六年一月二十八日
书记员 宾小文附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十九条限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。校对责任人:康亚斌打印责任人:宾小文