(2016)豫1528刑初33号

冯某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
息县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
息县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
冯某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省息县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1528刑初33号公诉机关息县人民检察院。被告人冯某甲,男,1956年7月11日出生,汉族,农民。因涉嫌故意伤害犯罪,于2014年12月18日被息县公安局刑事拘留,2014年12月31日经息县人民检察院批准,同日被息县公安局逮捕。2015年1月8日被息县公安局取保候审。2016年1月8日被息县人民检察院取保候审。2016年1月19日被本院决定取保候审。息县人民检察院以息检刑诉(2016)9号起诉书指控被告人冯某甲犯故意伤害罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。息县人民检察院指派检察员牛某出庭支持公诉,被告人冯某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。息县人民检察院指控,2014年12月12日12时许,被告人冯某甲因琐事与李某、唐某甲夫妇在自家门口发生厮打,冯某甲用拳击打唐某甲面部,致其鼻骨粉碎性骨折。经息县公安局法医鉴定,唐某甲所受损伤程度系轻伤二级。2016年1月5日,被告人冯某甲一次性赔偿被害人唐某甲各项损失48000元。2014年12月18日,被告冯某甲主动向息县公安局投案。上述事实,被告人冯某甲在开庭审理过程中无异议,且有书证:息县公安局受案登记表、立案决定书、户籍信息、调解协议、收条等;证人唐某乙、冯某乙等人的证言;被害人唐某甲的陈述;被告人冯某甲的供述与辩解;鉴定意见、勘验笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冯某甲采取用拳头击打方式,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。息县人民检察院指控被告人冯某甲犯故意伤害罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,本院予以支持。案发后,被告人冯某甲主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚;被告人冯某甲归案后积极赔偿被害人经济损失,取得了被害人谅解,化解了社会矛盾,有明显的悔罪表现,系初犯、偶犯,依法可酌情从轻处罚。根据被告人冯某甲的认罪态度和悔罪表现及其所居住社区矫正意见,对其适用缓刑不致再危害社会,对其所居住社区不会造成重大不良影响,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人冯某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  张新国

二〇一六年一月二十八日

书记员  张培颖