(2015)广民二初字第1234号

刘卫仙与冯朝晖民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-04
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘卫仙,冯朝晖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2015)广民二初字第1234号原告刘卫仙,个体户。被告冯朝晖,个体。

原告刘卫仙诉被告冯朝晖民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员吕淋琪担任

审判长和

人民陪审员阮文建、刘祖福组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘卫仙到庭参加了诉讼,被告冯朝晖经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘卫仙诉称,原告系经营千年舟板材专卖店,2009年12月14日至12月30日,被告冯朝晖分多次到原告购买板材及其他材料,因当时被告说无钱支付,故由被告在销货清单上签名,后经原告多次向被告催取,但被告至今分文未还,故原告诉至法院。请求人民法院判决:1、被告冯朝晖归还原告货款11,074元;2、诉讼费由被告承担。本案起诉后,开庭审理前,原告增加诉讼请求,要求被告冯朝晖再归还货款4123元。被告冯朝晖未答辩,亦未提交证据。

经审理查明,原告系经营千年舟板材专卖店的个体户,被告系在外承包工程的个体户。被告冯朝晖于2009年12月14日、12月18日、12月30日向原告购买板材等材料2180元、1943元、11,074元,被告冯朝晖分别在销货清单上签名。后原告多次向被告催取货款未果,故诉至本院。经庭审质证,原告提交了:1、原告身份证复印件一份,证明原告身份;2、被告身份信息一份,证明被告身份;3、销货清单原件三份,证明被告冯朝晖分别于2009年12月14日、12月18日、12月30日向原告购买板材等材料款共计15,197元。被告冯朝晖未提交反驳证据,经审核,本院对原告所举证据予以确认。

本院认为,被告冯朝晖向原告购了板材,被告冯朝晖在销货清单上签名明确了向原告购买板材的数额及金额,被告冯朝晖未及时向原告支付所欠的货款,引起本案纠纷,应付本案的全部责任,故原告要求被告冯朝晖归还所欠货款的请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告冯朝晖应在本判决生效后立即归还原告刘卫仙货款人民币15,197元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费179元,由被告冯朝晖负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按双方当事人人数提交副本及上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  吕淋琪

人民陪审员  刘祖福

人民陪审员  阮文建

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  杨园园