重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第12630号原告沈福林,男,1973年4月4日出生,汉族,住四川省蓬安县。委托代理人王怡,重庆上东律师事务所律师。被告王美林,男,1984年11月19日出生,汉族,住重庆市荣昌县。被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市江北区江北城西大街25号平安财富中心电梯楼层20-21层,组织75624841-X。负责人石合群,该公司总经理。委托代理人庞严,重庆潜卫律师事务所律师。
原告沈福林诉被告王美林、被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称平安重庆公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月17日立案受理,依法由
代理
审判员王濛独任审理,适用简易程序于2015年9月21日公开开庭进行了审理,原告沈福林的委托代理人王怡,被告王美林,被告平安重庆公司的委托代理人庞严到庭参加了诉讼,后因鉴定,依法由
代理
审判员王濛独任审理,适用简易程序于2016年1月15日公开开庭进行了审理,原告沈福林的委托代理人王怡,被告王美林,被告平安重庆公司的委托代理人庞严到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告沈福林诉称:2015年2月17日,王美林驾驶渝ANS4**号小型客车,由峰高方向往广顺方向行驶,行驶至荣昌县峰广路禧源宾馆门口处时,王美林驾驶该车与同向行驶由沈福林驾驶的渝BY37**号普通二轮摩托车相撞,造成沈福林受伤,两车受损的交通事故。交警部门认定王美林承担事故的全部责任,沈福林无责任。原告因本次交通事故产生的损失有:医疗费7000.15元、住院伙食补助费2340元、营养费2340元、伤残赔偿金67659.05元(含被扶养人生活费)、误工费14892.56元、护理费2913.42元、交通费1500元、精神抚慰金5000元、鉴定费700元,以上共计104345.18元,应扣除被告已经支付的2000元。现原告诉至本院,请求判令:被告赔偿原告以上损失102345.18元,被告平安重庆公司在保险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告王美林承担,精神抚慰金在交强险范围内优先赔偿。
被告平安重庆公司辩称:事故发生和责任划分无异议。渝ANS4**投保有交强险和不计免赔的商业三者险500000元,诉讼费和鉴定费不属于我公司赔偿范围。伙食费认可32元/天。鉴定程序违法,申请对伤残等级不认可,申请重新鉴定,如果法院认可十级伤残,原告对事发前一年居住举证不利,原告应提交暂住证,应按农村标准计算。病案资料真实性无异议,费用清单无异议,出院记录虽然有医嘱加强营养,根据原告病情并不严重不认可加强营养,费用垫付情况说明以被告王美林垫付为准。鉴定费发票真实性认可,非我公司赔偿范围。外出务工证明没有派出所盖章,外出工作时间不明确,村委会印章没有签字和时间。房产证没有盖章,不予认可。租赁合同无法确定真实性,签字不是本人,租赁期限与本案无关。不能证明事发前一年从事货运工作。亲属证明派出所章真实性不认可,如果法院采纳,被扶养人母亲应按农村标准计算。出生证认可,继子计算年限为5年。户口本无异议。结婚证复印件真实性不认可。生育情况证明,与本案无关,如果法院认可关联性,扶养人应有四人,应按农村标准计算。
被告王美林辩称:我垫付了4342.09元医疗费。其余同被告平安重庆公司意见一致。
经审理查明:2015年2月17日,王美林驾驶渝ANS4**号小型客车,由峰高方向往广顺方向行驶,行驶至荣昌县峰广路禧源宾馆门口处时,王美林驾驶该车与同向行驶由沈福林驾驶的渝BY37**号普通二轮摩托车相撞,造成沈福林受伤,两车受损的交通事故。交警部门认定王美林承担事故的全部责任,沈福林无责任。原告受伤后即被送往荣昌县人民医院住院治疗26天(2015年2月18日至2015年3月16日),出院医嘱:院外休息两周,增强营养,不适随访。原告因以上治疗产生治疗费7000.15元,其中被告王美林垫付2000元。2015年5月19日,沈福林委托重庆法正司法鉴定所对原告的伤残等级进行了鉴定,该所于2015年5月26日出具鉴定意见,认为沈福林面部色素沉着属十级伤残。原告为此用去鉴定费700元。2015年10月13日,本院委托西南政法大学司法鉴定中心对原告的伤残等级及续医费进行重新鉴定,该所于2015年12月8日出具鉴定意见载明沈福林目前无伤残等级和续医费,被告平安重庆公司支付了鉴定费。原告户籍登记为农村居民,于2012年5月14日起居住于重庆市北部新区康美所恒山东路。渝ANS4**的车主为被告王美林,事发时该车由被告王美林驾驶。该车在被告平安重庆公司投保了交强险和不计免赔的商业三者险500000元,事故发生在保险的有效期内。庭审中,被告王美林与被告平安重庆公司协商一致,被告平安重庆公司不承担重庆法正司法鉴定所产生的鉴定费。以上事实,有当事人陈述记录、《道路交通事故认定书》、医院资料、鉴定结论、收据、收条等证据在案为凭,并经庭审质证和审查,予以认定。
本院认为:双方在本案中的争议焦点为:1、原告请求主张的费用认定;2、本案民事责任应当如何承担。对此,本院分别评述如下:对原告要求主张的费用的合理性问题。医疗费:原告因以上治疗产生治疗费7000.15元,其中被告王美林垫付2000元。住院伙食补助费:原告共计住院26天,其主张住院伙食补助费标准90元/天,不予以认定,本院酌情主张50元/天,其住院伙食补助费为1300元(2650)。营养费:原告提供的证据可以证明其需要加强营养,根据原告的伤情,本院酌情主张300元。伤残赔偿金:原告并未构成伤残等级,故对其伤残赔偿金不予认定,被扶养人生活费亦不予认定。误工费:原告提供的车辆买卖协议不能证明原告主张其误工标准应按交通运输业主张,本院酌情按80元/天主张;原告住院26天,出院医嘱休息两周,原告的误工天数共计40天,故原告的误工费为3200元(4080)。护理费:原告住院26天,原告提供的证据不能证明其护理费标准为40900元/年,本院酌情主张100元/天,原告住院期间护理费为2600元(26100)。交通费:根据原告的治疗情况,本院酌情主张交通费300元。精神抚慰金:本次交通事故给原告造成了精神伤害,根据本案的实际情况,本院酌情主张原告精神抚慰金2000元。鉴定费:原告因鉴定共计花费鉴定费700元,该费用已经实际产生,予以认定。原告以上损失共计17400元。对本案民事责任的承担问题。因渝ANS4**车在被告平安重庆公司投保了交强险,事故发生在保险有效期内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应当由被告平安重庆公司在交强险责任限额内对原告进行赔偿。被告平安重庆公司应当在交强险医疗费用责任限额内赔偿8600元;在交强险伤残赔偿金责任限额内赔偿8100元。交警部门认定王美林承担本次事故的全部责任。庭审中,被告王美林与被告平安重庆公司协商一致,被告平安重庆公司不承担重庆法正司法鉴定所产生的鉴定费。故鉴定费700元由被告王美林承担。被告王美林已经向原告支付了2000元,多向原告支付了1300元(2000-700),该款应在被告平安重庆公司的赔偿款项中予以抵扣,即被告平安重庆公司在交强险中仅赔偿原告15400元(16700-1300)。该扣除款项由被告平安重庆公司直接理赔给被告王美林。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十条、第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司在本判决生效后十日内在交强险内赔偿原告沈福林共计15400元;
二、驳回原告沈福林的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费910元,减半收取455元,由原告沈福林负担255元,被告王美林负担200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 王 濛
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王梦玲