(2015)佛顺法容民初字第2734号

任太友与杨坤、中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
任太友,杨坤,中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法容民初字第2734号原告任太友,男,汉族,住四川省泸县。委托代理人朱辉,广东丰润律师事务所律师。委托代理人关镇兴。被告杨坤,男,汉族,住四川省巴中市巴州区。被告中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司,住所地广东省中山市东区中山。法定代表人罗磊。委托代理人杨亦可,广东晟典律师事务所律师。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。原告的诉讼请求:1.两被告赔偿原告因本案交通事故造成的各项损失共计91019.1元;2.本案诉讼费由两被告承担。

被告杨坤辩称,住院期间的医疗费用全部由其垫付。

被告中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司(以下简称平安保险公司)辩称,涉案车辆在被告处购买交强险及500000元的商业第三者险(不计免赔),事故发生于保险责任期限内,原告主张的残疾赔偿金应按照农村标准计算,误工费及误工时间依据不足,精神损害抚慰金及交通费诉求过高,护理费标准过高。

经审理查明,2015年5月24日,被告杨坤驾驶车牌号为粤T×××××的小型汽车与原告驾驶的自行车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经交警部门认定,被告杨坤承担事故的全部责任。事故发生当日,原告即被送往顺德桂洲医院住院治疗至同年6月3日,共计住院10天。顺德桂洲医院出院医嘱:不适随诊。广东通济司法鉴定中心于2015年9月1日出具鉴定意见:被鉴定人任太友颅脑损伤评十级伤残。另查明,原告任太友的户籍所在地为四川省泸县毗卢镇毛楼村,根据原告的提供的工作证明及银行流水等证据材料可知原告于本案事故发生前一年连续居住在广东省佛山市顺德区,并从事餐饮行业。被告杨坤驾驶的粤T×××××的小型汽车在被告平安保险公司处购买了交强险及限额500000元的商业第三者责任险(不计免赔)。本案事故发生后,被告杨坤为原告垫付医疗费8300.08元。

本院认为,事故认定书认定事实清楚,责任划分准确,本院依法予以采信。根据原告提供的相关证据可以认定原告在本案交通事故发生前一年在广东省佛山市顺德区工作、生活的事实,因此其��张的残疾赔偿金等应按城镇居民标准进行计算。根据原告提供的工作证明,原告从事餐饮行业,因此其误工费应当按照国有同行业在岗职工年平均工资37406元/年、误工时间100天计算。原告因本案交通事故所造成的各项损失共计90734.08元(计算详见附表),其中应由被告平安保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿9300.08元(附表第一至二项)、在死亡伤残赔偿限额内赔偿81434元(附表第三至八项),原告的损失已在交强险赔偿限额全部得到赔偿。由于被告杨坤在本案事故发生后已为原告垫付医药费8300.08元,为便于执行,该费用从被告平安保险公司应赔偿部分中予以扣减,即被告平安保险公司在交强险赔偿限额范围内向原告赔偿82434元。至于被告杨坤为原告垫付的医药费8300.08元,由其另行向被告平安保险公司申请理赔。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿82434元给原告任太友;

二、驳回原告任太友的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期��的债务利息。本案受理费减半收取1037.74元(原告已预交),由原告任太友承担99.74元,由被告中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司应承担938元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

代理

审判员  樊二彦

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  洪 玲附表:赔偿项目(元)原告主张(元)被告答辩本院认定(元)认定理由1医疗费0无异议。8300.08按实际发生的票据认定,已全部由被告杨坤垫付。2住院伙食补助费1000无异议。1000原告诉请合理,本院予以支持。3护理费1000原告主张金额过高。1000原告诉请合理,本院予以支持。4误工费18333.3原告主张金额过高。10248.2原告从事餐饮行业,因此其误工费应当按照国有同行业在岗职工年平均工资37406元/年、误工时间100天计算。5残疾赔偿金60385.8应当按照农村标准计算。60385.8根据原告提供的银行交易明细等证据可以认定其在事故发生前一年在顺德居住、生活的事实,因此原告的残疾赔偿金应按城镇标准计算。6鉴定费1500不应由被告承担。1500按实际发生数额计算。7交��费800原告诉请不合理。300酌定。8精神损害抚慰金8000原告诉请金额过高。8000酌定。本院依法确定的总额90734.08