(2015)历城民初字第3427号

林帅与王平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-17
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林帅,王平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城民初字第3427号原告林帅,男,生于1980年5月25日,汉族,住济南市。委托代理人张洪财,山东国栋律师事务所律师。被告王平,男,生于1979年3月7日,汉族,户籍地济南市。

原告林帅与被告王平民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月19日受理后,依法适用普通程序于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告林帅及其委托代理人张洪财到庭参加了诉讼,被告王平经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告王平于2013年5月8日向原告借款2万元,因亲戚关系未出具借条。2014年10月被告又向原告借款5万元并承诺月初银行放款后一周内还款,并为原告出具一张汇总的借条一张。期限过后原告多次索要,被告以种种理由拒不偿还。为此诉至法院,请求判令被告王平偿还原告借款7万元;本案诉讼费用由被告承担。被告缺席,未答辩。

经审理查明以下事实,本院予以认定。2014年10月,被告王平为原告出具借条一张,内容为:今借林帅现金¥70000元整(大写:柒万元整)。原告陈述,原、被告系亲戚关系。2013年5月8日被告王平向原告借款2万元,原告按照被告要求向王某倩(被告妹妹)账户汇入款项。2014年10月31日被告又向原告借款5万元,被告再次按被告要求向王某倩账户汇入款项。被告将两笔款项汇总后出具7万元的借条。原告提交银行交易明细单两份证实两笔款项的转账事实,并提交手机短信记录及复印件两份,证实向王某倩账户转款7万元系应被告王平要求进行。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告主张的借贷关系有被告王平出具的借条证实,借条载明了被告借款的事实;原告提交的银行卡交易明细及短信记录能够证实原告应被告要求通过王某倩账户转款的事实;被告经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭,视为对举证、质证及答辩权利的放弃,本院对原告林帅与被告王平之间的借贷关系予以认定,对其要求被告还款的请求予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王平于本判决生效之日起十日内偿还原告林帅借款本金7万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告王平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  周 慧

人民陪审员  宋兆芬

人民陪审员  陈仁英

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李 叶