(2016)豫02刑更80号

张喜乐非法持有毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更80号罪犯张喜乐,男,1968年4月6日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。2013年9月26日入狱。河南省周口市中级人民法院于2013年8月28日作出(2010)周刑初字第43号刑事判决,认定被告人张喜乐犯非法持有毒品罪判处有期徒刑七年,并处罚金人民币一万元。刑期自2009年8月28日起至2016年8月27日止。法定期限内无上诉、抗诉。判决发生法律效力后,2013年9月9日交付执行。现刑罚执行机关河南省第一监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯张喜乐自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:2009年8月28日,被告人张喜乐在淮阳县文博大酒店与被告人赫明锋商议买卖“文物”时被抓获,从被告人张喜乐随身携带的提包内查获麻古85.1克。罪犯张喜乐在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、���化、职业技术教育学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬4次奖励。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张喜乐自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯张喜乐减去有期徒刑六个月(刑期自2009年8月28日起至2016年2月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙