山东省枣庄市市中区人民法院民 事 判 决 书(2015)市中商初字第1153号
原告:中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司,住所地:山东省枣庄市市中区文化中路73号。
负责人:刘玉柱,总经理。
委托代理人:王奔,山东龙头律师事务所律师。
被告:宗坤。
原告中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司(以下简称人寿财产保险公司)诉被告宗坤追偿权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人王奔、被告宗坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告人寿财产保险公司诉称,2013年6月13日被告宗坤醉酒驾驶鲁D号轿车沿复兴路由北向南行驶与对向骑电动三轮车的李金荣相撞,致李金荣死亡,后李金荣近亲属在枣庄市薛城区人民法院起诉要求原告在交强险范围内赔偿其损失,原告依(2013)薛民初字第1803号民事判决书向死者近亲属支付了人民币111036元,承担诉讼费2500元。本案中原告醉酒驾驶不属于保险公司的交强险保险责任范围,保险公司在交强险范围内垫付抢救费用后有权向致害人追偿。现诉至法院请求:1、判令被告赔偿原告已经垫付的保险赔款113536元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付自起诉之日起至付清该款项之日的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告宗坤辩称:原告诉称均认可。
经审理查明:2013年6月13日16时50分许,宗坤驾驶鲁D号轿车沿张范镇复兴路由北向南行驶至工商行政管理所路段时与对向骑电动三轮车的李金荣相撞,致李金荣死亡。本次交通事故经薛公交认字(2013)第20130175号交通事故认定书认定,宗坤系醉酒驾驶,承担事故的全部责任。另查明,鲁D号轿车在原告处办理了交强险,交通事故发生时该车在保险责任期间内。死者李金荣近亲属将原告诉至枣庄市薛城区人民法院,请求原告承担赔偿责任。薛城区人民法院作出(2013)薛民初字第1803号民事判决由原告向死者近亲属支付赔偿款111036元,并承担诉讼费2500元。原告已将赔偿款及应承担的诉讼费交于薛城区人民法院。原告认为被告宗坤系酒后驾驶,故起诉来院向被告宗坤主张追偿权。以上事实有当事人当庭陈述及民事判决书、交通事故认定书等证据在卷予以佐证。
本院认为,被告宗坤驾驶的车辆在原告处投保交强险,双方之间存在保险合同关系。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第(二)项:醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的,导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持;该条第二款规定保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。原告依据上述规定要求被告偿还已垫付赔偿款111036元及利息,理由成立,本院予以支持。对于原告请求的薛城区人民法院诉讼费2500元,为不必要支出的费用,且没有相关法律依据,本院不予支持。综上,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十八条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条
判决如下:被告宗坤于本判决生效后十日内偿还原告中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司111036元及利息(自2015年12月27日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2570元,被告宗坤负担2521元,原告中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司负担49元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审 判 长 杨园园
人民陪审员 徐明富
人民陪审员 黄友芝
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 杨柳1