(2015)浦民一(民)初字第25603号

母庆文与中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司、中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
母某某,苏某某,徐某某,钱某某,中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十二条,第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二条,第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第25603号原告母某某,男,1967年8月10日生,汉族,住四川省。委托代理人王彦,上海上华律师事务所律师。委托代理人黄丽媛,上海上华律师事务所律师。被告苏某某,男,1985年3月2日生,汉族,住安徽省。被告徐某某,男,1968年6月22日生,汉族,住江苏省姜堰市。被告钱某某,男,1977年10月11日生,汉族,住浙江省。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市虹口区。负责人张渝,总经理。委托代理人吴梅欣,上海市中天阳律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司,住所地浙江省杭州市。负责人黄莉,总经理。委托代理人吴梅欣,上海市中天阳律师事务所律师。

原告母某某与被告苏某某、徐某某、钱某某、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下至判决主文前简称“太平洋上海分公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司(以下至判决主文前简称“太平洋桐庐支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月13日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年8月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王彦,被告苏某某,被告徐某某,被告太平洋上海分公司和被告太平洋桐庐支公司的共同委托代理人吴梅欣到庭参加了诉讼。被告钱某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告母某某诉称,2014年3月31日,被告苏某某驾驶其所有的皖FSXX**小型轿车与骑电动自行车的原告在本市浦东新区川周公路、周园路东约100米处发生碰撞,后原告又先后与被告徐某某、被告钱某某违规停放在路边的苏MMXX**、浙A6XX**车辆发生碰撞,致原告车损人伤。经交警部门认定,被告苏某某负事故主要责任,被告徐某某与被告钱某某各负事故的次要责任,原告不负事故责任。另皖FSXX**小型轿车在被告太平洋上海分公司处投保有机动车交强险及商业三者险,苏MMXX**轿车在被告太平洋上海分公司处投保有机动车交强险,浙A6XX**车辆在被告太平洋桐庐支公司投保了机动车交强险。原告曾就先前产生的费用起诉至法院。现原告提出事故造成其余损失为医疗费6,292.80元(人民币,下同)、鉴定费2,600元、营养费7,200元、护理费9,000元、误工费49,000元、残疾赔偿金305,344元、精神损害抚慰金16,000元、交通费1,000元、残疾辅助器具费1,130元、评估费260元、车辆损失费1,614元、衣物损失费500元、律师代理费10,000元,要求被告太平洋上海分公司在交强险以及商业三者险的保险责任范围内承担赔偿责任、太平洋桐庐支公司在交强险保险责任范围内承担赔偿责任,并要求在交强险责任限额内优先赔偿精神损害抚慰金;不足部分,由被告苏某某承担60%的赔偿责任,被告徐某某承担20%的赔偿责任,被告钱某某承担20%的赔偿责任。

被告苏某某辩称,对原告所述事故经过、投保事实及责任认定均无异议。对原告主张的赔偿项目及具体金额,同意保险公司意见。

被告徐某某辩称,对原告所述事故经过、责任认定及投保交强险的事实均无异议,同意依法赔偿。被告钱某某未具答辩。

被告太平洋上海分公司辩称,对事故的真实性、责任认定无异议,保险公司同意在保险责任限额内承担赔偿责任,对原告的伤残等级有异议,要求重新鉴定。

被告太平洋桐庐支公司辩称,对事故的真实性、责任认定无异议。对原告的赔偿金额不认可,要求按农村居民标准赔偿残疾赔偿金。

经审理查明,2014年3月31日,被告苏某某驾驶其所有的牌号为皖FSXX**的小型轿车与骑电动自行车的原告在上海市浦东新区川周公路周园路东约100米处发生碰撞,后原告又先后与被告徐某某、被告钱某某违规停放在路边的牌号为苏MMXX**以及浙A6XX**的车辆发生碰撞,事故造成原告受伤、车辆损坏。经交警部门认定,被告苏某某负事故的主要责任,被告徐某某、被告钱某某负事故的次要责任,原告不承担事故责任。事故发生后,原告母某某至周浦医院门急诊及住院治疗,并于2014年5月就先前产生的医疗费、住院伙食补助费起诉至本院。同年7月,本院判决确定被告苏某某(皖FSXX**)、被告徐某某(苏MMXX**)、被告钱某某(浙A6XX**)按60%、20%、20%比例赔偿原告损失。后原告为治疗又支出医疗费6,292.80元、残疾辅助器具费1,130元(拐杖及残疾车)。2015年5月6日,原告的伤情经上海枫林司法鉴定有限公司鉴定,确定为“被鉴定人T10、T11椎体压缩性骨折,构成XXX伤残;左侧股骨远端及胫腓骨近端粉碎性骨折,致左下肢丧失功能26%,构成XXX伤残;酌情给予休息期360日,营养期150日,护理期150日。后期内固定取出时可予休息期60日、营养30日、护理30日。”为此,原告支出了鉴定费2,600元。原告为诉讼聘请律师支出了代理费10,000元。事故中原告的电动自行车定损为1,614元,原告另支出了评估费260元。另查明,原告系来沪建筑工人,月收入3,500元,租房居住于本市浦东新区康桥镇。皖FSXX**小型轿车在被告太平洋上海分公司处投保了交强险和商业三者险(责任限额100万元,不计免赔率)。苏MMXX**小型轿车在被告太平洋上海分公司处投保了交强险和商业三者险(责任限额50万元,不计免赔率),浙A6XX**小型普通客车在太平洋桐庐支公司处投保了交强险和商业三者险(责任限额50万元,不计免赔率)。事故发生在保险期间内。上述事实,由道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、机动车交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单、门急诊病历、医疗费发票、上海枫林司法鉴定有限公司鉴定意见书、鉴定费发票、来沪人员信息登记表、证明、档案机读材料、劳动合同、物损评估意见书、事故车辆勘估表、律师费发票、本院(2014)浦民一(民)初字第16918号民事判决书及当事人的陈述等证据证实。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,在明确侵权责任的成立以及范围的基础上,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本起交通事故发生于非机动车与机动车之间,并经交警部门认定被告苏某某负事故的主要责任、被告徐某某负事故的次要责任、被告钱某某负事故的次要责任。根据生效判决,本院确定原告的合理经济损失,应由被告苏某某承担60%的赔偿责任,被告徐某某承担20%的赔偿责任,被告钱某某承担20%的赔偿责任(上述损失由被告太平洋上海分公司与被告桐庐支公司在商业三者险的责任限额范围内根据保险合同先行承担赔偿责任)。被告太平洋上海分公司提出重新鉴定,因未提供任何证据,本院不予支持。本案原告合理损失的确认:1、医疗费,本院经审查医疗病史及发票,凭据核定为6,292.80元。2、鉴定费2,600元、残疾辅助器具费1,130元、评估费260元、车辆损失费1,614元,合法有据,本院予以支持。3、营养费,本院根据原告的伤情,按每日40元标准,结合法医鉴定结论计算180天(含二期),确认为7,200元。4、护理费,以每日50元标准,结合法医鉴定结论180天(含二期),确认为9,000元。5、误工费,本院根据原告的实际工作情况,按每月3,500元标准,结合法医鉴定结论计算14个月(含二期),确认为49,000元。6、残疾赔偿金,根据在案证据,本院按照上海市城镇居民标准,支持原告残疾赔偿金305,344元。7、精神损害抚慰金,根据原告受伤情况以及各方的过错程度,本院予以支持16,000元。8、交通费,本院根据原告的治疗情况,酌情支持800元。9、衣物损失费,本院根据本案的具体案情,酌情支持300元。10、律师代理费,原告为诉讼聘请律师支出代理费,属合理损失,可予支持;根据本案涉诉标的及相关律师收费标准,本院酌情支持10,000元。综上,根据机动车交通事故责任强制保险的责任限额、赔偿范围及前案赔偿情况,本院确认被告太平洋上海分公司在本案中应当承担的强制保险赔偿款为221,276元(其中死亡伤残赔偿项下220,000元,财产损失赔偿项下1,276元),被告太平洋桐庐支公司在本案中应当承担的强制保险赔偿款为110,638元(其中死亡伤残赔偿项下110,000元,财产损失赔偿项下638元);根据法律规定及保险合同约定,本院确认属于商业三者险赔偿范围的损失共计64,766.80元,根据被告苏某某的责任范围(60%),由被告太平洋上海分公司承担38,860.08元,根据被告徐某某的责任范围(20%),由被告太平洋上海分公司承担12,953.36元,根据钱某某的责任范围(20%),由被告太平洋桐庐支公司承担12,953.36元;不属于保险责任范围的损失12,860元由被告苏某某承担7,716元,被告徐某某与被告钱某某各承担2,572元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条,《中华人民共和国保险法》第二条、第六十五条第一、二款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告母某某273,089.44元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告母某某123,591.36元;

三、被告苏某某于本判决生效之日起十日内赔偿原告母某某7,716元;

四、被告徐某某于本判决生效之日起十日内赔偿原告母某某2,572元;

五、被告钱某某于本判决生效之日起十日内赔偿原告母某某2,572元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。负有金钱给付义务的当事人,如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费7,449元(此款已由原告母某某预交),减半收取计3,724.50元,由被告苏某某承担2,234.70元,被告徐某某承担744.90元,被告钱某某承担744.90元。各被告负担的受理费应于本判决生效之日起七日内交本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  谈卫峰

二〇一六年一月二十八日

书记员  刘 畅附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第十二条二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

三、《中华人民共和国保险法》第二条本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。……四、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。……第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。……五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。