山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2015)冠商初字第1288号原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司。住所地,冠县冠宜春东路***号。法定代表人人高月河,该公司董事长。委托代理人许志昌,该公司法律顾问。被告赵东玲,女,汉族。被告孙玉奎,男,汉族。被告孙相建,男,汉族。被告孙相海,汉族。
原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司诉被告赵东玲、孙玉奎、孙相建、孙相海借款担保合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张某独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人许志昌到庭参加诉讼,被告赵东玲、孙玉奎、孙相建、孙相海经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年2月25日,被告孙玉奎、孙相建、孙相海与原告店子支行签订高保字(2013)年第51021号最高额保证合同,约定为赵东玲在原告处借款提供最高额余额为6万元的连带责任保证,所保证担保债权的决算期间为2013年2月25日至2015年2月18日,保证期间为决算期间届至之日起两年。2013年2月25日,被告赵东玲依据该合同与原告店子支行签订聊城润昌农商银行店子支行个借字(2013)年第51021号个人借款合同,授信期限为2013年2月25日至2015年2月18日.2014年2月24日,被告赵东玲从原告处借款49000元,借款期限至2015年2月15日,利率为月利率9.0‰,结息方式为利随本清。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。借款到期后,被告未按照合同约定履行还款义务,故诉至法院,请求依法判令被告连带偿还所欠原告的借款49000元及利息,并按照合同约定承担违约责任。被告赵东玲、孙玉奎、孙相建、孙相海未答辩。
经审理查明:,2013年2月25日,被告孙玉奎、孙相建、孙相海与原告店子支行签订高保字(2013)年第51021号最高额保证合同,约定为赵东玲在原告处借款提供最高额余额为6万元的连带责任保证,所保证担保债权的决算期间为2013年2月25日至2015年2月18日,保证期间为决算期间届至之日起两年。2013年2月25日,被告赵东玲依据该合同与原告店子支行签订聊城润昌农商银行店子支行个借字(2013)年第51021号个人借款合同,授信期限为2013年2月25日至2015年2月18日.2014年2月24日,被告赵东玲从原告处借款49000元,借款期限至2015年2月15日,利率为月利率9.0‰,结息方式为利随本清。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。借款到期后,被告未按照合同约定履行还款义务。原告于2015年11月4日诉至本院。为证明上述事实原告提交了《借款合同》一份、保证合同一份、贷转存凭证一份、银行卡交易明细一份,以上证据可以证明以上事实。经本院审查,可以认定。被告未提交证据。
本院认为:原、被告之间签订的《最高额保证合同》、《借款合同》是双方当事人的真实意思表示,依法成立,合法有效。原告按照合同约定支付借款本金后,被告赵东玲应当按照合同约定履行还款义务。被告赵东玲未按照约定的期限偿还借款本金已构成违约,对原告要求被告赵东玲偿还借款本金49000元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。双方对逾期还款的违约责任进行了约定,该约定符合法律规定,应予支持。被告孙玉奎、孙相建、孙相海自愿为赵东玲提供最高额连带担保,该笔借款属于保证范围,故担保人应对上述借款本金及利息承担连带偿还责任。赵东玲、孙玉奎、孙相建、孙相海经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未在举证期内提供证据,视为自动放弃对原告主张事实的抗辩权和对原告举证的质证权,本院依法缺席审理和判决。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵东玲于本判决生效后三日内偿还原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司借款本金49000元及利息(利息从2013年2月25日起到2015年2月18日按照月利率9.0‰计算;自2015年2月19起至借款还清之日按月利率13.5‰计算利息;被告所欠利息按照中国人民银行的有关规定计收复利);
二、被告孙玉奎、孙相建、孙相海对上述借款本息承担连带还款责任,被告孙玉奎、孙相建、孙相海承担还款责任后,有向被告赵东玲追偿的权利。被告如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费、保全费1845元,由被告赵东玲、孙玉奎、孙相建、孙相海承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 张劲松
二〇一六年一月二十八日
书记员 齐星明