(2016���内0525民初193号

姜树珍与王金宝买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
姜树珍,王金宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初193号原告姜树珍,女,1966年12月23日,蒙古族,农民,。被告王金宝,男,蒙古族,农民。

原告姜树珍诉被告王金宝买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员邱智勇适用简易程序,在2016年1月21日公开开庭进���了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告姜树珍诉称,被告王金宝于2010年3月9日在原告处赊购农机具欠款6470元,后来原告多次索要此笔借款,被告拒绝给付。因此提起诉讼,要求法院判决被告给付所欠货款。并由被告承担诉讼费用。被告王金宝未作答辩。

经审理查明,被告王金宝于2010年3月9日在原告处赊购农机具欠款6470元,约定同年12月9日还款,约定了利率0.02元及风险金1000元,此款被告至今未给付。原告提起诉讼,要求本院判决被告给付所欠货款6470元,利息8928.6元,风险金1000元,合计16398.6元。并由被告承担诉讼费用。上述事实有原告的陈述及原告提供的被告于2010年3月9日出具的借据一枚在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告与被告之间的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,被告王金宝应当按照约定全面履行偿还欠款的义务。根据法律的规定,公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。根据民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利,被告无正当理由既不答辩又不到庭参加诉讼视为其放弃答辩权和质证权,不影响本案的审理。风险金与利息并存违背法律规定,对风险金不予支持。依照《中华人民共国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王��宝于本判决发生法律效力后的十日内偿还原告姜树珍货款6470元,给付利息8928.6元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费186元,减半收取93元,由被告王金宝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  邱智勇

二〇一六年一月二十八日

书记员  崔美丽