(2016)豫02刑更90号

孔居稳盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更90号罪犯孔居稳,男,1970年9月10日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省兰考县人民法院于2005年5月20日作出(2005)兰刑初字第32号刑事判决,认定被告人孔居稳犯盗窃罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处罚金一万元。刑期自2004年5月8日起至2019年5月7止。被告人孔居稳法定期限内无上诉。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2007年12月18日经本院(2008)汴刑执字第090号刑事裁定减去有期徒刑六个月,剥夺政治权利三年不变;2012年5月31日经本院(2012)汴刑执字第183号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利三年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯孔居稳自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:被告人孔居稳伙同他人自2004年元月至5月间,先后流窜到河南、新疆、甘肃、陕西等地,疯狂盗割正在使用的通信电缆达22起,价值30.4万余元。该犯系累犯。罪犯孔居稳在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬8次,被评为监狱级积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯孔居稳自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯孔居稳减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利三年不变(刑期2004年5月8日起至2016年4月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙