黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2015)铁商初字第820号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行,住所地铁力市建设大街97号。法定代表人温凯,职务行长。委托代理人徐占世,该客户部主任。被告杨君,男,1977年9月9日出生,汉族,农民。被告田成洪,女,1977年1月25日出生,农民。被告周有智,男,1986年11月6日出生,农民。被告赵晶,女,1984年8月6日出生,农民。被告李艳明,男,1979年5月5日出生,农民。被告单利娜,女,1984年8月3日出生,农民。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行诉被告杨君、田成洪、周有智、赵晶、李艳明、单利娜金融借款合同纠纷一案,原告于2015年8月19日诉讼来院,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行委托代理人徐占世到庭参加诉讼,被告杨君、田成洪、周有智、赵晶、李艳明、单利娜经本院公告传唤,期限届满未能到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年4月30日被告杨君、周有智、李艳明三户签订小额贷款联保协议书,约定成立联保小组,自2014年4月30日至2016年4月30日止。同日,原告与被告杨君签定了小额联保借款合同,并向被告杨君发放贷款70,000.00元,年利率13.5%,期限12个月,自2014年4月至2015年4月。贷款发放后,被告杨君未按合同约定履行偿还贷款本息义务,截止2015年12月15日被告杨君、田成洪拖欠本息合计73,773.78元。为此,原告诉至法院,要求被告杨君、田成洪共同偿还借款本息合计73,773.78元。被告周有智、赵晶、李艳明、单利娜承担连带偿付责任。庭审中,原告为证明其主张,向法庭提交以下证据:证据1:中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行组织机构代码证副本一份,证实原告是合法和具有资质机构。证据2:小额联保借款合同书复印件一份,证实被告杨君于2014年4月30日在原告处借款本金70,000.00元,约定利率13.5%和违约责任。证据3:小额贷款联保协议书,证实6被告为一个联保小组成员,互为承担连带保证责任。证据4:杨君、田成洪身份证及常住人口登记卡、结婚证复印件各一份,证实二人系夫妻关系。证据5:桃山镇先锋村证明二份,证实杨君在该村有一座96平方米砖房建于1998年。有土地30亩及承包土地460亩,证实被告有还款能力。证据6:邮政储蓄存折、小额贷款借据、个人贷款放款单复印件各一份,证实原告于2014年4月30日将70,000.00元贷款发放给杨君。被告杨君、田成洪、周有智、赵晶、李艳明、单利娜未出庭,亦未答辩。被告杨君、田成洪、周有智、赵晶、李艳明、单利娜亦未向本院提交证据。原告提交的证据来源合法,能证明案件事实。被告未对原告的请求提出答辩,也未出庭对原告提交的证据进行质证,视为放弃对原告请求及提交证据的抗辩权。本院对原告提交的证据予以采信。
经审理查明,2014年4月30日被告杨君、周有智、李艳明三户签订小额贷款联保协议书,约定成立联保小组,自2014年4月30日至2016年4月30日止。同日,原告与被告杨君签定了小额联保借款合同,并向被告杨君发放贷款70,000.00元,年利率13.5%,期限12个月,自2014年4月至2015年4月。合同约定,采取阶段性等额本息还款法,借款10个月前按月偿还当月利息,不还本金。此后按照等额本息还款法偿还。如借款方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。贷款发放后,被告杨君未按合同约定履行偿还贷款本息义务,截止2015年12月15日被告杨君、田成洪拖欠本息合计71,025.31元。为此,原告诉至法院,要求被告杨君、田成洪共同偿还借款本息合计73,773.78元。被告周有智、赵晶、李艳明、单利娜承担连带偿付责任。上为本案事实。
本院认为,原告与被告杨君、田成洪签定的小额联保借款合同是双方真实意思表示,合同亦不违反相关法律、法规的强制性规定,合同合法有效。原告提交的证据予以证实,应予以支持。被告李艳明、单利娜、周有智、赵晶等人在《小额贷款联保协议书》中签名同意对联保小组成员的借款提供连带保证责任担保,故应对被告杨君、田成洪借款所产生的债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,
判决如下:
一、被告杨君、田成洪于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行贷款本息合计73,773.78元(利息计算至2015年12月15日,顺延至偿还日)。
二、被告李艳明、单利娜、周有智、赵晶对上述款项承担连带偿还责任。如果未按判决指定期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,644.00元,公告费600.00元由被告杨君、田成洪承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起,十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于伊春市中级人民法院。
审 判 长 张道彬
人民陪审员 王春玲
人民陪审员 郑桂琴
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 耿欣薇