重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第10110号原告重庆今荣(集团)有限公司,住所地重庆市江北区洋河二村3号丙幢7楼,组织机构代码75622386-1法定代表人徐红伟,该司董事长。委托代理人刘丽君,女,1986年5月19日出生,户籍地湖北省武汉市。被告杨鑫,女,1965年3月15日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。被告曾家鸣,男,1963年6月4日出生,汉族,住重庆市渝中区。被告重庆光浪生物科技有限公司,住所地重庆市九龙坡区石新路67号附30号2-3,组织机构代码05481879-9。法定代表人曾家鸣,该司经理。原告重庆今荣(集团)有限公司(以下简称:今荣公司)与被告杨鑫、曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告今荣公司的委托代理人刘丽君到庭参加诉讼,被告杨鑫、曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司下落不明,经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期限届满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告今荣公司诉称,2013年3月29日,杨鑫、中国农业银行重庆九龙坡支行及我司三方签订《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,约定杨鑫向农业银行申请分期资金13万元,分期付款期数24期,由我司提供连带保证担保。同日,我司与杨鑫签订《担保服务合同》,约定我司为杨鑫前述债务提供连带责任担保,若我司为杨鑫向农业银行代偿相关款项,则杨鑫需支付我司代偿款项及资金占用费、实现债权的费用等。同日,曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司与我司签订《反担保保证合同》,约定由曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司提供反担保,并约定了反担保范围、担保期间等。杨鑫使用农业银行的分期资金后未按时还款,截至2015年6月20日止,我司代杨鑫垫付了全部银行欠款共计79300元,现杨鑫、曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司未偿还任何款项,经多次催讨未果,遂诉至法院,请求判令:
一、杨鑫偿还我司代偿款79300元;
二、杨鑫向我司支付资金占用损失(以代偿款79300元为基数,从2015年6月21日起至付清第一项诉求款项时止,按照中国人民银行同期一年期贷款利率的四倍计算);
三、曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司对前述两项诉求承担连带清偿责任;
四、杨鑫、曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司承担本案诉讼费用。被告杨鑫、曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司均未答辩。
经审理查明,2013年3月29日,杨鑫(借款人)与中国农业银行重庆九龙坡支行(贷款人)、今荣公司(保证人)共同签订《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,载明:杨鑫因房屋装修向银行申请分期资金13万元,分期付款期数24期;分期资金手续费10400元;合同记载的分期资金总额、每月应还分期资金金额、分期付款期数、分期手续费等与分期资金支付凭证及申请人签名确认的POS签购单上记载信息不一致时,以支付凭证或POS签购单的记载为准;本合同项下贷记卡透支借款的担保方式为今荣公司提供连带责任保证担保;保证期间为每期应还分期资金本金到期还款日起二年;担保范围包括本合同项下的分期资金本金、利息、复利、滞纳金、超限费、分期手续费、损害赔偿金以及包含但不限于诉讼费、律师费等银行实现债权的一切费用。随后,杨鑫(甲方)与今荣公司(乙方)签订《担保服务合同》,约定杨鑫向中国农业银行重庆九龙坡支行申请分期款项13万元,今荣公司为《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》项下主债权本金及其利息、罚息、复利、实现债权的费用提供连带责任保证担保,杨鑫应依法向今荣公司提供反担保;今荣公司因履行保证义务代杨鑫向银行偿还主债权本金及利息、罚息、复利、违约金等费用的,杨鑫应自今荣公司还款起3日内向今荣公司偿还代偿的全部款项,并自代偿次日起按中国人民银行一年期贷款基准利率四倍支付资金占用利息;如因杨鑫违约导致今荣公司向其追偿的,杨鑫应承担今荣公司为此产生的一切费用(含诉讼费、保险费、鉴定费、评估费、律师费、拍卖佣金、执行费、差旅费等)。同时,曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司与今荣公司签订《反担保保证合同》,约定因今荣公司为杨鑫向中国农业银行重庆九龙坡支行的贷款提供担保,曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司向今荣公司提供反担保,保证方式为连带责任保证,反担保范围包括今荣公司为杨鑫代偿的全部债务及今荣公司为追偿相关款项产生的一切费用,保证期间为杨鑫应向今荣公司履行债务的期限届满之日起两年。杨鑫在2013年3月29日使用了中国农业银行重庆九龙坡支行提供的分期资金13万元。后因杨鑫未按期向中国农业银行重庆九龙坡支行还款,截至2015年6月20日止,今荣公司为杨鑫向中国农业银行重庆九龙坡支行共计支付代偿款79300元。至开庭时止,杨鑫及其担保人未归还今荣公司任何钱款。上述事实,有《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》、记账凭证、《担保服务合同》、《反担保保证合同》、代还款凭证、职务说明书、《确认函》等书面证据以及当事人当庭陈述予以佐证,并经开庭质证,足以认定。
本院认为,杨鑫与中国农业银行重庆九龙坡支行、今荣公司签订的《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》及今荣公司与杨鑫签订的《担保服务合同》系各方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法、有效,对双方当事人均有拘束力,双方当事人均应按照合同的约定履行各自的义务。杨鑫从中国农业银行重庆九龙坡支行取得分期资金13万元后未按约履行还款义务,导致今荣公司履行担保责任为其代偿所欠款项79300元。今荣公司有权按《担保服务合同》的约定向杨鑫追偿代偿款项并计收相应资金占用利息的诉讼请求,本院予以支持。曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司与今荣公司签订《反担保保证合同》,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法、有效,双方当事人均应按照合同约定履行各自义务,现今荣公司要求曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司承担连带责任符合合同约定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨鑫于本判决生效之日起十日内返还原告重庆今荣(集团)有限公司代偿款79300元;
二、被告杨鑫于本判决生效之日起十日内支付原告重庆今荣(集团)有限公司资金占用利息(以代偿款79300元为基数,自2015年6月21日起至付清之日止,按照中国人民银行公布的同期一年期贷款基准利率的四倍计算,利随本清);
三、被告曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司对被告杨鑫前述第一项、第二项付款义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1782元、公告费800元、保全措施申请费820元,合计3402元,由被告杨鑫、曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司负担。此款已由原告重庆今荣(集团)有限公司预缴,被告杨鑫、曾家鸣、重庆光浪生物科技有限公司在履行前述付款义务时一并支付给原告重庆今荣(集团)有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 乔小勇
代理
审判员 周 游
人民陪审员 刘成均
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 肖 瑶