河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1625民初42号原告王程斌,男,汉族,1966年3月11日生。被告邵小兰,女,汉族,1970年4月27日生。
原告王程斌与被告邵小兰土地承包经营权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员苏彦坡独任审判,公开开庭进行了审理。原告王程斌及被告邵小兰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王程斌诉称,1997年,原被告所在的行政村统一调整分地,按照当时的政策和所在行政村的实际情况,原告承包位于汲水东街南地、张革公路北的一亩耕地,此地东临候国良,西临南北张革公路、南临候国良、北临王海新,东西长170米,南北宽3.93米,调整地时经手人有原村支书王仰俊,会计孔德印,副主任(实际丈量者)王某,村民代表王运动。分地后原告把此地临时交给兄弟王海新一家暂时管理,现在因原告家庭生活需要,原告多次要求被告邵小兰归还该地块,被告邵小兰拒不归还,为此特提起诉讼,要求被告邵小兰归还涉案耕地一亩。
被告邵小兰答辩称,原被告所在行政村从分地到现在大约有十八年了,争议的地块一直有被告邵小兰耕种,期间也没有任何人主张权利,分地时候被告一家三口应分地2.7亩,与原告无关,被告认可争议的一亩地东临候国良,西临南北张革公路,南临候国良,因为候国良有两个地边,故东、南均与其相连。
经审理查明,原被告所在行政村1997年统一调整分地时候,被告参与分地的有三口人,有被告邵小兰及其丈夫王海新、其女儿王丽萍,每人应分地9分(大田地),烟叶地每人一分,因当时原告任所在村的村干部,工资偏低,经召开村民大会一致同意补偿给各个村组的干部一部分耕地,所在组的人数不同、耕地面积不同,补偿的耕地情况也各不相同。被告现在所耕种的责任田位于村南头,计约2.8亩(被告邵小兰所使用的补贴亩数为2.7亩),被告邵小兰另耕种村东头的地约为1.3亩,其中3分为烟叶地。争议的一亩地东临候国良、西临南北张革公路、南临候国良、北临王海新,以上事实由原被告当庭陈述、村委会证明、村民代表证明、调整土地时候的支书王仰俊及会计孔德印证明、证人王某(任当时的村主任)及王运动当庭陈述、被告邵小兰的粮食补贴本等证据在卷佐证。
本院认为,农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地,任何组织及个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。原被告所在行政村有权自主发包本集体经济所享有或者使用的农村土地。根据原告提供的证据,原告承包争议的一亩责任田是经过所在行政村召开的村民大会所认可的,且当时的村主任王某、村民代表王运动已经出庭证实了此事,被告邵小兰主张其耕种的涉案土地一直未有人主张权利并不能否认原告享有的权利,同时根据庭审情况,原告所耕种的地块有两块,所在村南头享有粮食补贴的面积为2.7亩,在村东头享有1.3亩(含三分烟叶地),根据证人证言及原被告当庭陈述,被告应分三口人的耕地,每人约九分,其耕种面积与其应当享有的明显不符,故对于原告主张的被告应当归还责任田1亩地的事实应当予以认定。被告邵小兰应当将原告的一亩耕地予以返还,故根据《中华人民共和国土地管理法》第五条、第九条、第十二条、第十三条之规定,
判决如下:被告邵小兰应于本判决生效十日内归还原告王程斌村南头的一亩耕地(东临候国良,西临南北张革公路、南临候国良、北临王海新)。案件受理费50元由被告邵小兰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 苏彦坡
二〇一六年一月二十八日
书记员 赵洪伟