瓦房店市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)瓦刑初字第1002号公诉机关瓦房店市人民检察院。附带民事诉讼原告人马某某。附带民事诉讼原告人王某某。二附带民事诉讼原告人诉讼代理人王某甲。附带民事诉讼原告人王某甲。被告人金强年,现因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月9日被瓦房店市公安局刑事拘留,2015年10月22日被瓦房店市人民检察院批准逮捕。现羁押于瓦房店市看守所。辩护人杨戈,辽宁鸿冠律师事务所律师。手语翻译王美玲,系特殊教育学校教师。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉(2015)874号起诉书指控被告人金强年犯交通肇事罪,于2015年12月10日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲向本院提起对被告人金强年的附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。瓦房店市人民检察院指派检察员谭烨飞出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲和被告人金强年及其辩护人、手语翻译均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控:2015年9月30日18时10分许,被告人金强年无证醉酒驾驶未定期进行安全技术检验的二轮摩托车沿西泉线由南向北行驶至6KM+100M路段时,与前方同方向行人王某乙发生交通事故,导致王某乙受伤,后王某乙经抢救无效死亡。肇事后,金强年驾驶车辆离开现场逃逸。在本起事故中,金强年负事故的全部责任,王某乙无事故责任。综上,被告人金强年的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。被告人金强年如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲诉请追究被告人金强年刑事责任,并判令被告人金强年赔偿其医疗费人民币37446.97元、车费人民币3187元、丧葬费人民币31805.5元,死亡赔偿金人民币257393元、精神损失费人民币100000元,合计人民币429832.47元。
被告人金强年及其辩护人对公诉机关指控的犯罪事实均无异议。但辩护人辩称被告人金强年不存在逃逸情节,且系聋哑人,能够如实供述自己的罪行,应当从轻、减轻处罚。被告人金强年对附带民事诉讼原告人提出的诉讼请求无异议,但不具备赔偿能力。辩护人辩称医疗费由法院核定,交通费过高,丧葬费合理,死亡赔偿金应当按照18年计算,精神损害赔偿金不应支持。
经审理查明,2015年9月30日18时10分许,被告人金强年无证醉酒驾驶未定期进行安全技术检验的二轮摩托车沿西泉线由南向北行驶至6KM+100M路段时,与前方同方向行人王某乙发生交通事故,导致王某乙受伤,后王某乙经抢救无效死亡。肇事后,被告人金强年驾驶车辆离开现场逃逸。经大连正义司法鉴定中心鉴定,被告人金强年血中乙醇含量为167.79mg/100ml。在本起事故中,被告人金强年负事故的全部责任,王某乙无事故责任。被害人王某乙案发后,先后在瓦房店康和医院和瓦房店市第三人人民医院抢救,共花费医疗费人民币37446.97元,救护车费及运尸车费合计人民币3187元。结合附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲的诉讼请求,依据相关法律规定,确定附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲其合理损失如下:医疗费为37446.97元,救护车等相关车费3187元,死亡赔偿金为13547*19年=257393元,丧葬费为31805.5元,上述合计人民币329832.47元。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源、抓捕经过、被告人金强年供述、证人王某甲、孙某某、金某某的证言、医疗费、交通事故责任认定书、机动车驾驶证查询结果、残疾人证、死亡证明、刑事技术鉴定书、尸体检验鉴定书报告书、大连正义司法鉴定中心检验报告书、现场照片图等证据予以证明。附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲为证明其主张成立,向本院提交医疗费收据、车费证明、户籍信息、户口本拟证明其诉讼请求。上述证据,均经当庭宣读、出示、质证,附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲、被告人金强年及其辩护人均对上述证据无异议,但辩护人辩称公诉机关提供的证据并不能证明被告人金强年逃逸,而且交通事故责任认定书中也没有认定逃逸,因此认为被告人金强年不构成逃逸。鉴于诉讼各方对上述证据的真实性、关联性、合法性没有意义,本院予以确认。
本院认为,被告人金强年违反交通管理法规,在道路上无证醉酒驾驶无号牌且未定期进行安全技术检验的机动车,发生重大事故后逃逸,致一人死亡,其行为危害了公共安全,构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人金强年犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人金强年案发后,并没有留在现场报警或者请求他人报警,也没有及时拨打120求救电话,却离开现场继续追赶其他车辆,构成交通肇事后逃逸,因此对辩护人的该部分抗辩意见不予支持。被告人金强年如实供述其罪行,予以从轻处罚。被告人金强年系聋哑人,予以从轻处罚。被告人金强年因其过错发生交通事故造成损害,应依法承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲诉请赔偿精神损害抚慰金于法无据,不予支持。对附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲符合法律规定的诉请,予以支持。综上,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十七条、第二十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人金强年犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2015年10月9日起至2020年8月8日止)二、被告人金强年于本判决生效后十日内赔偿附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲各项经济损失合计人民币329832.47元。
三、驳回附带民事诉讼原告人马某某、王某某、王某甲的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 红
代理
审判员 臧懿敏
代理
审判员 田 甲
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵丹丹