(2015)青川民初字第929号

青川县农村信用合作联社与王纪奎、王文芳金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青川县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-05
所属地区
青川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
青川县农村信用合作联社,王文芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省青川县人民法院民 事 判 决 书(2015)青川民初字第929号原告青川县农村信用合作联社。住所地四川省青川县乔庄镇北井坝。法定代表人李成亮理事长。委托代理人杜学平四川秦兴律师事务所律师。被告王文芳,女,汉族,生于1966年12月12日,四川省青川县人,现住四川省青川县。

原告青川县农村信用合作联社与被告王纪奎、王文芳金融借款合同纠纷一案,2015年9月22日立案受理。2016年1月28日因被告王纪奎死亡,原告青川县农村信用合作联社撤回了对王纪奎的起诉,本院予以准许。依法由

审判员XX任

审判长与

人民陪审员左红梅、张道莲组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告青川县农村信用合作联社的委托代理人杜学平出庭参加了诉讼,被告王文芳经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告青川县农村信用合作联社诉称:2009年5月11日,被告与原告签订了《农户小额贷款合同》,约定原告向被告提供借款3万元用于修建房屋,月利率6.138‰,逾期利率按万分之2.5389计收利息,于2014年5月11日到期。同日,原告向被告支付了贷款3万元。合同签订后原告按照合同约定向被告提供了借款3万元,被告未按照合同约定向原告偿还借款,现王纪奎已死亡,现撤回对王纪奎的起诉,被告王文芳作为其妻子及借款人应当承担归还借款本息的义务。现起诉要求:1、判令被告王文芳偿还借款本金3万元,利息6772.90元,本息合计36772.90元(截止2014年6月21日),并承担从2014年6月22日起至实际归还之日止的逾期资金利息;2、本案诉讼费用由被告承担。原告青川县农村信用合作联社为支持已方的诉讼请求,向法庭提交了以下证据:1、被告王文芳身份证、户口本;2、承诺书;3、农户小额信用借款合同;4、借款借据一份;5、货款及利息分户账;6、逾期贷款催收通知书;7、王纪奎死亡证明一份。上述证据,证实原、被告签订了信用借款合同,原告按照合同履行了支付借款的义务,被告没有按照合同约定归还借款,现另一借款人王纪奎已死亡,被告王文芳应当按照合同约定承担归还借款本金、利息及罚息的责任。被告王文芳经本院公告传唤未到庭参加诉讼,并在本院送达的应诉、举证通知书指定的期限内未向本院提交答辩状及证据。经本院审理查明:原告青川县农村信用合作联社所举证据均系原件,本院对原告青川县农村信用联社合作社所举证据的真实性、合法性、关联性,予以采信。根据证据的认证以及当事人的陈述,本院认定以下案件事实:2009年5月11日,被告与原告签订了《农户小额贷款合同》,约定原告向被告提供借款3万元用于修建房屋,月利率6.138‰,逾期利率按万分之2.5389计收利息,于2014年5月11日到期。同日,原告向被告支付了贷款3万元,被告王文芳在收到借款到期后未按照合同约定的还款期限向原告青川县农村信用合作联社偿还借款本金,也未结清应支付利息。

本院认为,原告青川县农村信用合作联社与被告王文芳及王纪奎于2009年5月11日签订的《农户小额贷款合同》系双方当事人真实意思表示,合法、有效。原告青川县农村信用合联社按照合同约定向被告支付了借款,被告在收到借款后未按照合同约定向原告青川农村信用合作联社归还借款本金及利息,应当承担合同约定违约责任,即归还借款本金、利息及罚息。综上对原告青川县农村信用合作联社的诉讼请求,本院予以支持。依照,《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王文芳在本判决书生效后十日内向原告青川县农村信用合作联社偿还借款本金3万元,利息6772.90元,并承担借款本金3万从2014年6月22日起至还款之日止的资金利息(利率按照罚息日利率万分之2.5389计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费719元,由被告王文芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。

审 判 长  王 勇

人民陪审员  张道莲

人民陪审员  左红梅

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  冯冬冬