山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂商初字第1228号原告山东亲情沂蒙旅游有限公司。法定代表人王响胜,该公司经理。住所地:沂水县县城东雪山彩虹谷景区。委托代理人鞠秋民,山东天达星律师事务所律师,执业证号13713201410557587。委托代理人李学强,男,1981年出生,汉族,居民,该公司职工,住沂水县大名城小区。身份证号码。被告山东易享时光网络科技有限公司。法定代表人韩传强,该公司总经理。住所地:济南市历下区燕子山路**号。委托代理人张文松,男,1988年出生,汉族,居民,该公司职工,住济南市。身份证号码。委托代理人孟凡强,男,1979年出生,汉族,居民,该公司职工,住济南市历下区。身份证号码。
原告山东亲情沂蒙旅游有限公司与被告山东易享时光网络科技有限公司一般买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月20日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东亲情沂蒙旅游有限公司的委托代理人鞠秋民、李学强,被告山东易享时光网络科技有限公司的委托代理人张文松、孟凡强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东亲情沂蒙旅游有限公司诉称,2014年9月30日,原被告签订《工程合同》及附件明细(约定使用大华摄像头),合同约定:“由被告提供并安装监控系统,合同价款156807元;施工前甲方预付70%项目款,竣工后一天内验收,竣工后三日内付清全部工程款”原告于合同签订日支付被告10万元预付款,2014年10月24日,原告工作人员对摄像机工作情况、监控角度、监控主机工作情况、施工布线、设备移交培训进行了初步表面验收,设备数量及质量尚未验收。初步表面验收后试运过程中,原告发现被告提供的大华摄像头在产品外观、产品标签等方面与大华官网正品品牌摄像头不符,存在明显差异,出现部分视频不显示、存在监控电源、防雨盒少用、虚报等问题,原告立即与被告方提出,被告一直推脱,直至2015年1月9日被告指派其工作人员孟凡强到原告景区现场处理,被告承认未按照合同约定提供产品,并为原告出具书面保证书,保证在七个工作日内将所有监控按照合同约定的型号及数量(34个)更换到位并保证正常运行,否则视为被违约,并约定原告在被告更换到位之日内进行验收,原告要求被告分次更换,以免影响安保,被告一意孤行,强行全部拆除,造成原告安保费用增加。保证书约定期限到期后,被告未按照约定履行,应视为被告违约,为此,特诉至贵院,请求法院查明事实,依法支持原告的诉讼请求。
被告山东易享时光网络科技有限公司辩称,一、双方签订的工程合同是施工完毕后签订的,不是当时签订的合同。合同约定,原告于竣工后一天内验收,三日内原告付清全部工程款项。原告仅于2014年9月30日支付工程款10万元,剩余款至今未付。
二、原告于2014年10月24日给我方出具验收报告,标明摄影机工作情况正常,监控角度准确,监控主机工作状况正常,施工布线规范,设备移交培训完成,表明我方已按照合同的义务履行。
三、原告在超过合同期限后提出质量异议,我方承诺将设备返厂检修,且拆除部分设备,因原告未支付剩余款致使我方未提供相应设备。原告提供证据如下:
一、工程合同一份,证明1、原被告双方于2014.9.30签订合同,合同约定由原告购买被告的监控设备并由被告安装。2、根据合同第7条第3项规定,被告应承担总价款10%的违约金及15680.7元。
二、保证书一份及监控明细,证明被告于2015.1.9将原告景区涉案合同项下安装后的所有监控探头拆除,被告承诺自己2015.1.9起七个工作日内所有监控更换到位,否则视为被告违约,被告至今未提供到位,应视为未提供产品,存在违约,应承担违约金15680.7元。
三、景区保安2014.12-2015.4工资明细一份,证明原告因被告摄像头按装不到位造成安保支取的合理费用为20250元。质证中,被告对证据一有异议,认为事实是合同签订时工程已经俊工完成,按照合同约定:原告应与2014.10.3前付清剩余款,因此我方在拆除摄像头后才未履行后期的交付义务。对证据二无异议,因我方确实曾承诺为原告检修设备。对证据三认为原告的保安人员工资与我方未提供后期设备无直接法律关系,我方不予认可。被告提供证据如下:
一、视频监控验收报告一份,证实原告验收时间为2014年10月24日至今未付款项,根据合同第五条第一款第二项规定的内容,原告应承担未支付工程款的违约责任。质证中,原告有异议,认为该验收报告系监控系统初步验收,验收报告缺乏对产品品牌,产品数量等合同实质性要件的验收,在初步验收报告签订当日我方发现被告提供的产品品牌、产品数量、质量均未达标,故未向被告出具最终的验收报告,结合原告方提供的证据二可以看出,对于产品质量争议从按装时便已出现。经举证质证认定以下事实,2014年9月30日,原被告签订《工程合同》及附件明细(约定使用大华摄像头)。在此之前,被告已经将原告位于沂水地下画廊工地监控项目的一期施工工程竣工完成。工程合同约定:第三项、价款暂定156807元,最终以实际结算为准;第四项、施工前甲方预付70%项目款,竣工后一天内验收,竣工后三日内付清全部工程款;第五项、职责(包括双方的职责),乙方负责监控系统设备安装、调试、线缆的采购、安装、系统调试,在甲方指定时间内,按照甲方要求以及结合图纸进行施工;第七项、违约,(1)、甲、乙双方中,若一方发生违约的情况,则对违约方按国家经济合同法有关条款进行处理。(2)、除人力不可抗拒事故外,若甲、乙双方中一方废除合同,要向另一方支付合同总价10%的违约金。(3)、如乙方不能按时提供产品,除人力不可抗拒事故和非甲方责任外,乙方应由甲方以每天按工程总价的千分之一支付付款,由甲方在结款时扣除,最高金额为合同总价的10%。(4)、甲方若由于除人力不可抗拒事故外,不能按合同规定的时间支付合同款项时,应向乙方支付罚款,以每天按工程总价的千分之一支付罚款,最高金额为合同总价的10%;第九项、质量保证,(1)、乙方对系统提供免费保修。保修期自系统通过验收之日起开始计算,为期12个月。(2)、保修期内乙方在接到甲方报修通知48小时内到达甲方现场。(3)、设备如有人为或不可抗拒事故损坏有甲方负责承担费用,乙方负责免费安装调试,乙方因此产生的差旅费用由甲方承担。签订合同的当日,2014年9月30日,原告支付被告预付款10万元。2014年10月24日,原被告方工作人员对摄像机工作情况、监控角度、监控主机工作情况、施工布线、设备移交培训进行了视频监控系统验收报告,验收内容均为“正常、规范”。在验收报告上有双方工作人员的签字,还有原、被告公司的公章,时间为2014年10月24日。验收报告后面附有“视频监控操作规程及日常维护和主要设备清单”。双方验收后,在视频监控系统试运过程中,原告发现被告提供的大华摄像头在产品外观、产品标签等方面与大华官网正吕品牌摄像头不相符,产品存在差异并发现部分监控视频不显示、存在监控电源、防雨盒少用等问题。
原告虽即与被告方联系并提出摄像头不相符,产品存在差异并发现部分监控视频不显示等问题。2015年1月9日,被告方派其单位工作人员孟凡强到原告方的景区施工工程现场处理问题,被告方工作人员孟凡强检查后,为原告方出具书面保证书,内容为:兹有山东易享时光网络有限公司工作人员于2015年1月9日前来沂水天然地下画廊景区(隶属于山东亲情沂蒙旅游有限公司)将前期(见合同)安装的所有监控探头拆卸并发回厂家检测。山东易享时光网络有限公司向山东亲情沂蒙旅游有限公司承诺自2015年1月9日起七个工作日内,将画廊景区内所有监控更换到位(必须与双方合同中约定的型号与数量相符,共计34个摄像头),并保证监控系统设施设备完全正常运行,否则视山东易享时光网络有限公司为违约行为(不可抗力因素及山东亲情沂蒙旅游有限公司合原因除外),负相应法律责任。山东易享时光网络有限公司将全部设备更换到位后之日起山东亲情沂蒙旅游有限公司十个工作日内对设备进行验收。保证方(单位):山东易享时光网络有限公司、保证方代表签字(手印):孟凡强、身份证号码37292297909054479。同时,被告方工作人员孟凡强将安装到位的摄像头(球机5个、枪机25个、半球机4个)共计34个予以拆除,其中:球机5个每个4350元、价值21750元,枪机25个每个780元、价值19500元,半球机4个每个575元、价值2300元,共计价值43550元的摄像头,由被告方拆除并予以带回,被告方写有拆除34个摄像头的条交原告方持有。被告方保证在七个工作日内将所有监控按照合同约定的型号及数量(34个)更换到位并保证正常运行,否则视为被违约。被告虽写有保证书,但未按照保证书的约定给原告更换到位34个摄像头。虽经原告多次要求被告分次更换,但被告未履行保证书的约定。虽原告多次要求被告继续履行合同,但由于种种理由未继续履行合同。为此,形成诉讼。认定上述事实证据有工程合同及附件明细、保证书、保安2014.12-2015.4工资明细、视频监控系统验收报告、身份证复印件及当事人的陈述均已记录在卷。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。
原告与被告签订《工程合同》与《附件明细》,系双方当事人真实意思表示,为有效合同。本案在履行中,虽被告先将原告的工程施工完成后才签订的合同,但不影响其双方对合同条款的履行。虽双方对被告施工的工程进行了验收,并出具了验收报告,但原告在试调并使用摄像头过程中,摄像头出现了问题,被告虽即保证并更换摄像头(设备数量及质量)的承诺,但被告迟迟未将拆除的34个摄像头安装并更换,导致原告增加了安保人员的费用,影响了原告整个工程施工的进度,导致原告无法正常按照合同条款进行验收和支付工程价款,被告拆除的34个摄像头价值43550元,原、被告均予以认可。按照合同的约定,违约金是合同约定的当事人一方在不履行或者不适当履行合同时,须向对方支付的一定款项。综合整个案件的实际情况,本案系被告违约,被告应当按合同约定支付合同总价10%的违约金,故被告支付原告工程合同的违约金15680.7元,本院予以支持。对原告要求被告赔偿拆除摄像头期间安保人员的工资20250元,因本案审理的是合同的履行及其违约的民事法律关系,安保人员的工资系另一民事法律关系,故本院对原告要求安保人员的工资20250元,不予支持。对被告辩称,原告应承担未支付工程款违约责任的理由,因被告导致合同违约,被告应承担违约责任,故被告的抗辩理由不成立,本院不予采纳。《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百三十条、第一百零七条、第一百一十一条及有关民事法律政策之规定,
判决如下:
一、被告山东易享时光网络科技有限公司于本判决生效后十日内扣除原告工程价款中被拆除的34个摄像头价值43550元。
二、被告山东易享时光网络科技有限公司于本判决生效后十日内支付原告违约金15680.7元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费698元,由原告承担306元、被告承担392元。财产保全费620元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 孙继霞
审 判 员 张传文
人民陪审员 徐 杰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵 燕