富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初158号原告晁某某,女,汉族。委托代理人杨某某,富平县城关法律服务所法律工作者。被告张某某,女,汉族。委托代理人李某某,男,系张某某之夫。被告王某某,男,汉族。
原告晁某某诉被告张某某,王某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月8日立案受理后,依法由
审判员李先利适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告晁某某的委托代理人杨某某、被告张某某的委托代理人李某某,被告王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告晁某某诉称,原告与第一被告系同事关系,2009年9月,被告张某某找原告借款,称自己丈夫在做建材生意急需资金,原告出于人道主义,相信原告便将80000元出借给被告,之后被告张某某以其与第二被告合伙做生意为由拒不还款,在原告的多次催促下,2015年2月17日二被告给原告写下借款80000元的条据,并口头约定每月向原告还款2000元,但至今只有被告张某某还款1000元,下余79000元经原告多次催促二被告推脱不还,原告无奈诉至法院,请求依法判令二被告偿还原告现金79000元及利息(从2015年2月18日起至还款之日止);本案诉讼费被告承担。
被告张某某辩称,对原告诉称的借款数额及约定的利息没有异议;原告的钱是被告王某某借的,因张某某与原告是同事,经过介绍,原告把钱借给了王某某,因此,张某某不应承担还款责任。
被告王某某辩称,对借款数额及利息没有异议,同意还款。原告为证明自己的主张向法庭提交的证据有借条一份,证明二被告借款的事实;收条一份,证明被告张某某还款1000元的事实。二被告对原告证据的质证意见,对原告提交的证据的真实性及证明目的无异议。本院对原告提交的证据的真实性及证明目的均予以认可。被告未向法庭提交证据。根据原告提交的证据及庭审调查,本案确认以下案件事实,原告与第一被告系同事关系,第二被告与原告互不认识。2009年9月,二被告以做建材生意急需资金为由找原告借款,原告便将80000元出借给二被告,并口头约定借款利息为月息2分,第二被告王某某承认借款是自己所借,并愿意归还借款;原告找被告张某某要求其偿还借款时,被告拒不还款,在原告的多次催促下,2015年2月17日二被告给原告写下借款80000元的条据,二被告均在借条上签字,被告张某某还款1000元。
本院认为,二被告在原告处借款80000元并约定借款利息为月息2分,并已归还1000元,原被告对该事实无异议;被告张某某辩称自己虽在借条上签字,但没有使用借款,且被告王某某承诺归还借款,故自己不应承担还款责任,该项辩称内容与本案的证据能够证明的事实不符,故对张某某的辩称不予采信依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条之规定,
判决如下:被告张某某、王某某于判决生效后三日内共同偿还原告晁某某借款79000元及利息,利息计算从2015年2月18日起按月息2分计至判决履行之日止;如果被告张某某,王某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1775元,减半收取,由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 李先利
二〇一六年一月二十八日
书记员 郑佩佩