(2015)杭萧民初字第5482号

瞿燕峰与顾晓锋劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
瞿燕峰,顾晓锋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧民初字第5482号原告瞿燕峰。委托代理人方辰,浙江腾远律师事务所律师。被告顾晓锋。

原告瞿燕峰诉被告顾晓锋劳务合同纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理后,依法由

代理

审判员严潇丹适用简易程序,因被告下落不明,裁定转为普通程序审理,组成合议庭于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告瞿燕峰到庭参加诉讼。被告顾晓锋经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告瞿燕峰诉称:原、被告之间存在雇佣关���。2014年10月29日,被告向原告出具欠条一份,确认欠原告七个月工资,每个月4300元,总计30100元,于2014年11月30日前支付3个月工资12900元,余款在2015年1月30日前付清。因被告未按约履行付款义务,现起诉要求:判令被告支付原告工资30100元以及支付该款自2014年12月1日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至付清之日止的利息。在庭审中,原告变更诉讼请求为:判令被告支付原告工资30100元以及支付该款自2015年1月31日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至付清之日止的利息。被告顾晓锋未作答辩也未向本院提供证据。

经审理查明的事实与原告诉称的事实基本一致。上述事实有原告在庭审中的陈述,原告提交的欠条等证据予以证实。

本院认为:原、被告之间的雇佣关系成立,被告尚欠原告劳务���酬30100元属实,其未按约履行付款义务,应承担相应的民事责任。原告变更后的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告起诉事实及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:顾晓锋于本判决生效后十日内支付瞿燕峰劳务报酬30100元,并赔偿该款自2015年1月31日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至实际付清之日止的利息损失。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费588元,由顾晓锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达���日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

审 判 长  严潇丹

人民陪审员  任锦法

人民陪审员  冯农星

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  楼宇楠