浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余商初字第1673号
原告:黄小蓉,无业。
委托代理人:康祖耀,浙江千麦律师事务所律师。
委托代理人:金霞,浙江千麦律师事务所律师。
被告:周维杰。
原告黄小蓉为与被告周维杰民间借贷纠纷一案,于2015年9月15日向本院起诉,请求判令(变更后诉讼请求):被告归还原告借款及欠款2350000元,并按年利率6%支付从2013年6月1日起至判决确定的履行日止资金占用期间利息;本案诉讼费由被告承担。本案现已审理终结。本院
经审理认定以下事实:被告向原告借款2000000元,于2013年3月28日出具借条一份,约定2013年5月归还;同年4月28日,被告又欠原告750000元,并出具欠条一份,约定一周内归还。后被告归还了400000元,尚欠原告2350000元未还。原告曾向本院起诉,本院于2013年9月30日以(2013)甬余商初字第845号民事裁定,按撤诉处理。以上事实由原告提供的借条、欠条、银行明细清单、承诺书、民事裁定书予以证明。
本院认为:原、被告之间的借贷关系合法有效。被告未按约向原告归还全部借款,已构成违约,现原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告周维杰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关抗辩权利,且不影响本院对本案事实的认定与判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告周维杰于本判决发生法律效力后十日内归还原告黄小蓉借款2350000元,并按年利率6%支付从2013年6月1日起至判决确定的履行日止的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费28423元,由被告周维杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。
审 判 长 何 毅
人民陪审员 崔仁夫
人民陪审员 张瑞安
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 周莹颖