(2015���营民一终字第01784号

上诉人中国人民财产保险股份有限公司大石桥支公司与被上诉人马丙强、张军机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省营口市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-29
所属地区
辽宁省营口市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省营口市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)营民一终字第01784号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司大石桥支公司,住所地:大石桥市。法定代表人许洪志,该公司经理委托代理人班新,辽宁中允律师事务所律师。被上诉人(原审原告)马丙强,男。被上诉人(原审被告)张军,男。

上诉人中国人民财产保险股份有限公司大石桥支公司因(以下简称人保大石桥支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服辽宁省大石桥市人民法院(2015)大民一初字第00449号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人人保大石桥支公司的委托代理人班新,被上诉人马丙强到庭参加了诉讼,被上诉人张军经本院合法传唤无���当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2015年2月4日20时许,张军驾驶辽HCN7**号车行至大石桥市北市场门前路段时与行人马丙强相撞,致马丙强受伤,车辆损坏,形成一起道路交通事故。此事故经大石桥市公安局交通警察大队认定:张军负此事故的全部责任,马丙强无责任。并在损害赔偿调解结果中,有财产损失以保险公司审核为准的记载。原告受伤后入住大石桥市中心医院治疗,诊断为:脑挫裂伤,创伤性蛛网膜下腔出血,头皮挫裂伤,住院12天,花销医药费10009.92元,产生交通费500元,原告的伤情经本院委托由营口经济开发区中心医院法医司法鉴定所于2015年7月30日作出司法鉴定为:颅脑损伤十级,鉴定费为1200元。原告同时申请进行神经疾病鉴定,经本院委托由营口市中医院司法鉴定所于2015年6月10日,进行鉴定,因被鉴定人不提供鉴定材料无法进行鉴定而退函。原告马丙强原籍河北衡水阜城县崔庙镇东曲村农民,于1997年9月在大石桥市北市场桥隧小区门点102号经营书画店,并居住在此,同时有大石桥市公安局青花分局和大石桥市青花管理区震兴社区居民委员会所出具的证明,但原告所经营的书画店未提供出营业执照。同时查明,原告有被扶养人,父亲马太友,1929年9月15日出生,母亲杜秀英1942年4月20日出生,共生二子,有阜城县崔庙镇东曲村民委员会出具的证明一份,其父母均系农村户籍。另查,辽HCN7**在人保大石桥支公司处投保了交强险和商业险限额50万元,不计免赔,此事故发生在该保险期间内。原审法院认为,该起道路交通事故,被告张军负全部责任,原告无责任明确,由大石桥市交通警察大队做出的道路交通事故认定书双方均无异议,本院应予采信。对原告合理的经济损失,按照法律规定,应由被告人保大石桥支公司在交强险中分项、限额赔偿。超出部分在商业险中按事故责任比例负担。现原告主张的营养费600元,因病历中无此医嘱,不予支持,原告主张的误工费和护理费一节,分别要求每天按112.36元和200元计算依据不足,可根据本案实际情况,均按居民服务业标准95.88元计算为宜。关于原告主张残疾赔偿金一节,被告人保大石桥支公司对该鉴定意见书有异议,认为原告颅脑损伤未进行手术,不应构成伤残。但未提供出相反证据证明其主张成立,且在规定的7日内未提出重新鉴定的书面申请,故对此辩解不予支持。本院对该鉴定意见书予以采信,对原告的此项主张应予支持。另原告虽系农村户口,但于1997年9月始迁居在大石桥市内且有相关部门出具的证明,对原告主张的残疾赔偿金按城镇居民��均可支配收入标准计算符合法律规定,应予支持。原告主张的精神抚慰金15000元偏高,可根据伤残等级下调至7000元为宜,对原告主张的衣物损失4000元一节,因依据不足且保险公司并未在规定的日期内定损,故本院结合本案实际酌定2000元为宜。原告的其他主张于法有据,应予支持。综上,本院为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司大石桥支公司赔偿原告马丙强经济损失94424.11元。上述赔偿款项限被告人保大石桥支公司于本判决发生法律效力之日起五日内履行��毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费2160元,减半收取1080元,鉴定费1200元,合计2280元,由被告张军负担。判后,人保大石桥支公司不服,向本院提起上诉,其理由是,一、一审判决按照2014年居民服务、修理和其他服务业标准计算马丙强的误工费17354.28元,证据不足,不应赔偿。另外,从马丙强住院至定残前一日,共计176天,而不是一审判决书所认定的181天。

二、一审判决按照城镇标准计算马丙强的残疾赔偿金证据不足。应按农村标准计算残疾赔偿金21046元。

三、一审判决书在马丙强未提供衣物价格发票,也未进行评估的情况下,判决上诉人赔偿马丙强衣物损失2000元,明显证据不足,不应赔偿。故请求撤销原审判决,改判上诉人不赔偿马丙��误工费17354.28元及衣物损失2000元,按照农村标准赔偿马丙强残疾赔偿金21046元,上诉费由被上诉人承担。

被上诉人马丙强辩称,原审判决正确,有视频证据证明,我在大石桥市开的书画店20多年,10年前离婚时书画店判给我,原来执照名是我前妻的,要求维持原判。被上诉人张军未做答辩。二审

经审理查明的事实与原审认定的事实一致。

本院认为,被上诉人马丙强虽系农村户口,但于1997年9月始迁居在大石桥市内且有相关部门出具的证明,对其主张的残疾赔偿金按城镇居民人均可支配收入标准计算符合法律规定;关于上诉人提出一审判决按照2014年居民服务,修理和其他服务业标准计算马丙强的误工费17354.28元,证据不足。不应赔偿一节,因无足够的证据予以证明,本院不予支持。原审法院按居民服务业标准95.88元计算马丙强的误工费等损失并无不当;关于上诉人提出从马丙强住院至定残前一日,共计176天,而不是一审判决书所认定的181天一节,因自马丙强2015年2月4日受伤之日至2015年7月30日做出司法鉴定前一日为176天,上诉人的该项请求本院予以支持。按居民服务业标准95.88元计算其误工费应为95.88元×176天=16874.88元。关于上诉人提出马丙强的衣物损失2000元不应赔偿一节,因保险公司并未在规定的日期内定损,原审法院结合本案实际酌定2000元并无不当。上诉人的上诉请求没有足够的证据予以证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:上诉人中国人民财产保险股份有限公司大石桥支公司赔偿被上诉人马丙强经济损失93944.71元。上述赔偿款项限上诉人中国人民财产保险股份有限公司大石桥支公司于本判决发生法律效力之日起10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。一审案件受理费2160元,减半收取1080元,鉴定费1200元,合计2280元,由被上诉人张军负担;二审案件受理费550元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司大石桥支公司承担545元,被上诉人马丙强承担5元。本判决为终审判决。

审 判 长  赵洪稷

审 判 员  秦振敏

代理

审判员  赵 群

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  孙 玲