(2015)武民二初字第00222号

王满堂与焦作市祥云混凝土有限公司、原新奎买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
武陟县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-02
所属地区
武陟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省武陟县人民法院民 事 判 决 书(2015)武民二初字第00222号原告王满堂,男,1973年2月4日出生,汉族。委托代理人李存龙,武陟县第四法律服务所法律工作者。被告焦作市祥云混凝土有限公司。住所地,武陟县。法定代表人原新奎,经理。被告原新奎。

原告王满堂与被告焦作市祥云混凝土有限公司(以下简称祥云公司)、原新奎买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王满堂及其委托代理人李存龙到庭参加诉讼,被告祥云公司、原新奎经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月,原告向被告原新奎所有的祥云公司销售水泥,被告欠原告水泥款1250072.9元。后被告分别于7月6日给付原告9万元、7月13日给付20万元、9月6日给付10万元、9月30日给付18万。欠680072.9元至今未还,经多次讨要,被告原新奎承诺所欠水泥款,自2014年7月份起开始按2分利计算利息作为损失,但一直未偿还。严重损坏了原告的利益,为维护原告权益,原告提起诉讼,请求判令:1、被告立即给付所欠水泥款680072.9元;2、被告立即给付损失210000元(该数额计算至起诉之日,庭审中明确损失计算至实际给付之日);3、本案的诉讼费用由被告承担。二被告未答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1、欠款汇总表一份。上面有被告原新奎签名,证明被告祥云公司欠原告现金680072.9元。2、承诺书一份。证明欠款应按月息2分计算损失。二被告未向本院提供证据。经本院审核,原告提供的证据客观真实性,且与案件有关,对该证据,本院予以采信。本院根据当事人的陈述、有效证据及庭审调查,对本案事实确认如下:原告向被告祥云公司销售水泥,2014年6月,被告祥云公司向原告出具应付金额1250072.9元的材料汇总表,被告原新奎在该汇总表中领导审核处签名。后被告支付原告570000元货款,余款680072.9元被告不支付原告,双方形成纠纷,原告诉至本院。另查明,被告原新奎系被告祥云公司法定代表人。2015年8月25日,被告原新奎向原告出具承诺,“今承诺王满堂在祥云混凝土有限公司挂的应付账权自2014年7月分起开始按2分计息。并承诺有现金供货时即时联系王满堂供应。﹤祥云公司所欠王满堂款项和我共同承担﹥此原新奎2015年8月25日”

本院认为,从原告提供的证据可以认定原告王满堂与被告祥云公司之间系买卖合同关系,双方应按合同约定全面履行自己的义务。被告祥云公司在收到原告水泥且向原告出具应付款后未支付原告相应货款,已构成违约,应承担相应责任。原告要求被告祥云公司支付货款680072.9元及利息的请求,有事实及法律依据,本院予以支持。被告原新奎向原告出具对祥云公司欠原告款承担共同还款责任的承诺,对原告主张被告原新奎承担还款责任的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告焦作市祥云混凝土有限公司、原新奎应于本判决生效后二十日内支付原告货款680072.9元及相应利息(自2014年7月1日起至2014年7月6日,以1250072.9元为本金;自2014年7月7日起计算至2014年7月13日,以本金1160072.9元为本金;自2014年7月14日起计算至2014年9月6日,以960072.9元为本金;自2014年9月7日起计算至2014年9月30日,以860072.9元为本金;自2014年10月1日起计算至本判决确定的义务履行期限届满之日止,以680072.9元为本金,按月息2分计算利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12701元、保全费4970元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  吴明慧

人民陪审员  苗永胜

人民陪审员  刘文红二O一六年元月二十八日

书 记 员  成斐斐河南省武陟县人民法院民事判决书附页(2015)武民二初字第00222号(2015)武民二初字第00222号民事判决书所引用的相关法律法规,具体内容表述如下:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。