辽宁省丹东市元宝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0602刑初4号公诉机关丹东市元宝区人民检察院。被告人刘某某,男,1986年6月30日出生,满族,出生地辽宁省本溪满族自治县,中专文化,无职业。2015年10月22日因涉嫌犯盗窃罪被取保候审,2016年2月23日被逮捕,现羁押于丹东市看守所。丹东市元宝区人民检察院以丹元检公诉刑诉(2015)172号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。丹东市元宝区人民检察院指派检察员李铁军、代理检察员黄兴华出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。丹东市元宝区人民检察院指控,2015年10月21日16时许,被告人刘某某到丹东市元宝区临山路27号其岳母吴某某家寻找妻子王某。因被害人吴某某家中无人,刘某某遂通过攀爬窗户的方式进入吴某某家中,将卧室内电视柜的锁破坏,尔后将电视柜内的现金1500元、户口本、身份证、银行卡等物品盗走。2015年10月22日,刘某某到公安机关投案。案发后,被盗财物已返还给吴某某。
公诉机关为上述指控提供了被告人刘某某的供述,被害人吴某某的陈述,证人王某的证言,指认现场笔录、照片,扣押决定书,扣押返还物品清单,户籍材料,案件来源及抓捕经过等相应的证据。公诉机关认为,刘某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款之规定,应当以盗窃罪追究刑事责任,刘某某犯罪后自动投案,如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻或减轻处罚。
被告人刘某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明,2015年10月21日16时许,被告人刘某某到岳母吴某某家寻找妻子王某,见吴某某家中无人,便攀爬窗户进入吴某某家中的卧室,把卧室电视柜的锁破坏后,将电视柜内的现金1500元、身份证、存折等物品盗走。2015年10月22日,刘某某自动到公安机关投案。案发后,被盗财物已经返还给吴某某。认定上述事实,由公诉机关提供,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人吴某某的陈述,我在八道沟临山路27号住,是一个平房。2015年10月21日13时许,我和我丈夫都离开了家。18时许我和我丈夫回到家里,发现家里弹子锁不知道为什么锁上了,我丈夫就从窗户跳了进去把门打开,进屋后我俩就先去了右手边的卧室,我准备把身上的钱放在电视柜里,我发现电视柜一拉就拉开了,以前我都是上锁的,电视柜里面乱糟糟的,我打开电视柜里的包时发现里面的1500元钱没了,还有一些银行卡和证件都没了。当时我一看不对,就怀疑是我女婿刘某某把这些东西偷走了,之后我就报警了。我和我女儿、刘某某之间不存在共同财产,都是各自财产归各自所有。2、证人王某的证言,证实我是刘某某的妻子,我和我父母之间没有共同财产,我们经营所得都归我和刘某某,和我父母之间不存在共同财产。3、指认现场笔录、照片,证实被告人刘某某对作案现场进行指认的情况。4、扣押决定书、扣押清单、发还清单及照片,证实公安机关将被告人刘某某盗窃的物品予以扣押,并返还给被害人吴某某。5、案件来源和抓捕经过,证实2015年10月21日22时许,吴某某报案家里被盗。2015年10月22日12时许,被告人刘某某到丹东市公安局元宝分局八道派出所投案。6、户籍底卡,证实被告人刘某某身份情况。7、被告人刘某某对犯罪事实供认不讳。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,采取秘密手段入户窃取他人物,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控刘某某的犯罪事实及罪名成立,适用法律得当,本院予以支持。鉴于刘某某犯罪后自动投案,如实供述犯罪事实,系自首,本院决定予以从轻处罚。本院为打击刑事犯罪,保护公民财产权利不受侵犯,对被告人刘某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月23日起至2016年5月22日止。财产刑于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丹东市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 颖
人民陪审员 孙 超
人民陪审员 宋 诚
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 包滢祺