(2015)甬鄞东商初字第122号

李君与汪光亮、屠燚灵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-13
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李君,汪光亮,屠燚灵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬鄞东商初字第122号

原告:李君,女,1961年11月16日出生(身份证号码为3302271961********),汉族,无固定职业,住宁波市鄞州区姜山镇定桥村树桥头**号。

委托代理人:吴赛妃。

被告:汪光亮,无固定职业。

被告:屠燚灵,无固定职业。

原告李君为与被告汪光亮、屠燚灵民间借贷纠纷一案,于2015年10月26日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理,依法由

审判员XX适用简易程序进行了审理。后因被告屠燚灵下落不明,本院依法转为适用普通程序,组成合议庭审理。审理中,本院根据原告李君的申请,对被告汪光亮、屠燚灵实施了财产保全措施。本案于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告李君的委托代理人吴赛妃到庭参加诉讼,被告汪光亮、屠燚灵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李君起诉称:2014年8月26日,被告汪光亮向原告借款160000元,原告指示其亲戚李珍以转账方式交付此款。2014年9月10日,被告汪光亮补写借条二张,约定借款期限为一年。后原告多次向被告汪光亮催讨借款无果。现请求判令两被告立即归还借款160000元,并按年利率6%承担自2015年8月27日起至判决确定的履行之日止的资金占用期间利息。被告汪光亮、屠燚灵均未答辩。原告李君为证明诉讼主张,向本院提交以下证据:1、借条二张,拟证明被告汪光亮向原告借款160000元的事实;2、转账凭证一份,拟证明原告以银行转账方式向被告汪光亮交付借款160000元的事实;3、结婚登记审查处理表一份,拟证明借款发生在两被告婚姻关系存续期间的事实。两被告均未向本院提交证据。上述证据,本院的认证意见如下:原告提交的证据1、2能相互印证,具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定;证据3系婚姻登记机关出具,真实合法,与本案具有关联,本院予以认定。综上,根据当事人对事实的陈述以及本院确认的有效证据,本院确认本案事实如下:2014年8月26日,原告指示案外人李珍通过银行转账方式借给被告汪光亮160000元。同年9月10日,被告汪光亮向原告分别出具了金额为60000元和100000元的借条各一张,书面约定借款期限为一年,未书面约定借款利息。此后,原告多次向被告汪光亮催讨上述借款未果。另查明,两被告于2013年9月25日登记结婚,至借款发生时仍系夫妻关系。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告汪光亮向原告借款160000元,双方约定了还款期限为一年,被告汪光亮应当在约定的期限内归还借款本金,故对原告要求被告汪光亮立即归还借款160000元的诉讼请求,本院予以支持。双方未约定借款利息,根据相关司法解释的规定,原告有权主张自借款到期之次日起按年利率6%支付资金占用期间利息。本案涉及的160000元借款均形成在被告汪光亮与被告屠燚灵婚姻关系存续期间,被告屠燚灵未举证证明被告汪光亮所借债务并非用于夫妻共同生活,应当承担共同还款责任。两被告未到庭应诉,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告汪光亮和屠燚灵于本判决生效之日起五日内向原告李君归还借款160000元,并支付资金占用期间的利息(自2015年9月11日起按年利率6%计算至本判决确定的履行之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间);

二、驳回原告李君的其他诉讼请求。案件受理费3500元,财产保全费1320元,公告费300元,合计诉讼费用5120元,由被告汪光亮、屠燚灵负担5070元,由原告李君负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长 王 刚

人民陪审员 蔡 静

人民陪审员 忻宏斌

二〇一六年一月二十八日代

书 记员 陈 玲