(2015)甬鄞民初字第1924号

林明龙与宁波市友谊保安服务有限公司保安服务合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-13
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
林明龙,宁波市友谊保安服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条;《职工带薪年休假条例》:第二条,第三条第一款;《企业职工带薪年休假实施办法》:第三条,第四条,第五条第一款,第十条第一款,第十一条第一款,第十二条第一款

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬鄞民初字第1924号

原告:林明龙,保安。

被告:宁波市友谊保安服务有限公司。住所地:宁波市鄞州区天童南路***号****室。

法定代表人:高开举,该公司总经理。

委托代理人:唐赛光,浙江浙甬律师事务所律师。

委托代理人:杨良增,浙江浙甬律师事务所律师。

原告林明龙为与被告宁波市友谊保安服务有限公司(以下简称为友谊保安公司)劳动合同纠纷一案,不服甬鄞劳仲案字(2015)第1293号仲裁裁决书,于2015年10月26日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由

审判员王凯适用简易程序,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告林明龙,被告友谊保安公司的委托代理人杨良增到庭参加诉讼。原、被告双方在申请庭外和解的期限内未能达成和解。本案现已审理终结。

原告林明龙起诉称:原告于2012年7月进入被告公司上班,被派遣到鄞州银行从事保安工作,每周休息1天,每天工作10小时。但被告未足额支付原告各类加班工资和年休假工资。2015年5月,因鄞州银行与被告解除了服务合作协议,导致原、被告无法继续履行劳动合同,但劳动仲裁时被告否认主动与原告解除劳动关系的事实。

原告对劳动仲裁裁决不服,现要求依法判令被告支付原告2014年1月至2015年4月平时加班工资(含双休日)10800元、2014年1月至2015年4月法定节假日工资4052.7元、带薪年休假工资1801.2元、违法解除劳动合同的赔偿金8391元。

被告友谊保安公司答辩称:原告与被告之间存在劳动关系属实。2014年1月1日被告与鄞州银行签订了保安服务协议,由被告派遣原告等员工到鄞州银行做保安工作。2015年5月1日,鄞州银行突然与被告解除服务合作协议,将该部分协议交给宁波市鄞州保安服务公司(以下简称鄞州保安公司)接管。同时,原告于2015年5月1日与鄞州保安公司建立劳动关系并签订劳动合同,故原、被告的劳动关系已经自动终止,被告不存在违法解除需要支付经济赔偿金的情形。双休日加班,根据每周加班工作1天计算,但该部分双休日加班工资在平时工资中已足额发放,无需再支付。根据被告与鄞州银行签订的服务合作协议,保安的上班时间与营业网点是一致的,一般工作时间在8小时以内,包含了午餐时间,在仲裁时认定9小时,被告认可原告实际工作在9小时以内。根据原告考勤统计,2014年1月至7月,原告法定节假日上班5天、2014年8月至2015年4月法定节假日上班7天,已发节假日工资;2014年、2015年确实没有给原告安排年休假,被告在平时的工资中已发给原告年休假工资。被告认为原仲裁裁决事实清楚,请求维持仲裁裁决,驳回原告的诉讼请求。原告为证明其诉讼主张,提供证据及被告质证意见如下:1.银行帐户明细一份,拟证明原告月工资及实际发放的事实。被告对该证据无异议;2.鄞州银行出具的证明一份,拟证明原告的每天工作时间为10小时、每周工作6天以及无法定节假日等事实。被告对该证据有异议,认为该证明失实,与鄞州银行总行出具的证明不符,应以总行出具的证明结合各网点的营业时间确定上下班时间从而确定平时加班时间。被告为证明其答辩主张,提供证据及原告质证意见如下:1.被告与鄞州银行的项目协议书、保安岗位职责各一份,拟证明被告与鄞州银行之间关于保安项目及保安岗位职责内容、其中约定保安到岗及离岗的时间等情况。原告对该组证据的真实性无异议,但认为证明内容有异议,应当根据每个支行网点所出具的证明来确定原告实际的上下班时间;2.情况说明、营业时间各一份,拟证明原告上、下班的时间。原告认为该情况说明由总行出具的内容与实际不符,不予认可;营业时间仅是属于对外经营的时间,并不能说明是保安到岗时间,运钞车要提前到,而保安必须在运钞车到达之前到岗;3.考勤考核单一组(附原告2014年3月1日请假条一份、2014年7月诊断意见书、出院记录及请假条各一份,共休年休假5天)、工资清单一份,拟证明原告的工作天数、节假日休息时间,说明被告已每月足额支付原告工资的事实。原告对考勤考核单其签字确认没有异议,但认为有修改;至于工资单,原告没有在上面签过名,对工资单所发的总额认可,但具体项目不认可。上述证据,经庭审质证,本院综合分析认证如下:原告证据1,被告无异议,本院予以确认。

原告证据2,系原告所在工作的银行网点出具的证明,虽然与被告提交的证据2即总行所出具的情况说明在时间上有出入,但总行所出具的时间只是大致的一个情况,具体时间并不确切,而原告所在工作的银行网点更能确切证明原告具体的上下班及每周工作情况,且该银行网点在乡镇,运钞车到达各个银行网点也存在一定时间差,保安更需提前到岗,因此在时间上也与对外营业时间基本吻合,故本院对该证明予以确认,即确认原告的平时上班时间自7:25分-17:35分(含午餐时间)。至于午餐时间,本院结合原告在仲裁庭审中的陈述以及日常企事业单位所给予的一般午餐时间酌情确定合理的午餐时间,并认定原告的每日平时上班时间为9.67小时。至于原告每周工作六天,双方均无异议,根据被告提交的考勤考核单计算,也基本相符,故对原告的双休日加班时间本院也予以确认;至于法定节假日的出勤天数,因与原告所确认的考勤考核单上的时间有出入,故以考勤考核单上的出勤天数为准。被告提交的证据中,证据1反映了被告与鄞州银行之间关于保安项目及岗位职责的约定,本院予以确认;至于保安具体到岗时间,应结合各银行网点的对外营业时间、运钞车到达时间和各个银行网点所出具的证明等综合予以确定。证据2中的情况说明,因并没有明确各个原告所在银行网点的具体上下班时间,在银行网点出具具体上下班时间的证明时,应以银行网点出具的证明为准,故对被告主张以总行所出具的情况说明结合营业时间来认定原告的具体上下班时间的证明目的,本院不予采信;银行网点的营业时间系对外营业的时间段,原告也无异议,本院予以确认。证据3中考核考勤单有原告本人的签名,与原、被告陈述也能相互印证,该考勤考核单确实是作为考核原告每周上班时间的具体依据,本院予以确认;至于工资清单,虽然原告对工资构成有异议,但又无法陈述自己每月工资的具体构成,结合原告的考勤考核单,其中每周加班时间、法定节假日加班时间等与加班工资的发放基本相符,再扣除相应的社保缴纳费用,实际发放的工资数额也与发放项目基本相符,并结合原告在仲裁庭审中的陈述,故本院对该工资清单予以确认。综上,根据当事人对事实的陈述以及本院确认的有效证据,本院确认本案事实如下:原告系被告的员工,2014年1月起被安排在鄞州银行网点从事保安工作。2015年5月,鄞州银行与被告解除了保安服务合作协议,将其部分保安服务交由鄞州保安公司接管。同年5月1日,原告即与鄞州保安公司签订了劳动合同并确立了劳动关系,现原告以鄞州保安公司的保安身份仍在鄞州银行网点工作。另查明,原告的应发工资构成为基本工资、双休日加班工资、节假日加班工资、年休假工资、部分月份的高温费等,其中2014年1月-7月的月基本工资为1470元,2014年8月-2015年4月的月基本工资为1650元;2014年度扣除加班工资、年休假工资后的月平均工资1545元,2015年度为1650元。原告每天工作时间为9.67小时,2014年1月至2014年7月期间的平时加班工资为:3085.8元(1470元/21.75天/8小时×1.67小时×150%×20.83天×7个月);自2014年8月至2015年4月期间的平时加班工资为:4453.2元(1650元/21.75天/8小时×1.67小时×150%×20.83天×9个月)。合计平时加班工资为7539元,被告均未支付。原告每周工作6天,2014年1月1日至7月31日期间共31周,双休日加班工资为:5065.1元(1470元/21.75天/8小时×9.67小时×200%×31天);2014年8月1日至2015年4月30日期间共38周,双休日加班工资为:6969.1元(1650元/21.75天/8小时×9.67小时×200%×38天)。合计双休日加班工资为12034.2元。被告已发双休日加班工资12585.5元,已足额发放。2014年1月1日至7月31日期间法定节假日为7天,原告法定节假日上班5天,每天工作9.67小时,计加班工资为:1225.4元(1470元/21.75天/8小时×9.67小时×300%×5天);2014年8月1日至2015年4月30日期间法定节假日为9天,原告法定节假日上班7天,每天工作9.67小时,计加班工资为1925.7元(1650元/21.75天/8小时×9.67小时×300%×7天),合计3151.1元。被告已发加班工资2040元,尚欠法定节假日加班工资1111.1元。2014年原告应休年休假5天,原告未休年休假,计年休假工资710.3元(1545元/21.75天×5天×200%);2015年原告的年休假工资基数为1650元,原告应休年休假1天,原告未休年休假,计年休假工资为:151.7元(1650元/21.75天×1天×200%),合计应发年休假工资862元。被告已发年休假工资920元,已足额发放。2015年8月3日,原告向宁波市鄞州区劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁申请,要求被告支付原告2014年1月至2015年4月平时加班工资(含双休日)10800元、2014年1月至2015年4月法定节假日工资4052.7元、带薪年休假工资1801.2元、违法解除劳动合同的赔偿金8391元。该委于2015年9月30日作出仲裁裁决:

一、被告支付原告平时加班工资4514.4元、法定节假日加班工资不足部分1068.6元、支付年休假工资不足部分26.2元,合计5609.2元;

二、驳回原告的其他仲裁请求。

本院认为:根据本院已经查明的上述事实可知,被告确实存在结欠原告部分加班工资未付的情形,其中平时加班工资未付7539元;双休日加班工资已在工资中足额发放;法定节假日加班工资未付1111.1元;年休假工资,因被告对于仲裁裁决的年休假工资不足部分310.3元予以认可,故本院以仲裁认定的数额310.3元为准;上述加班工资及年休假工资不足部分合计8960.4元,应由被告支付。关于原告提出的违法解除赔偿金之诉请,虽然原告在庭审中表示即使不属于违法解除情形,但因原、被告之间的劳动合同无法继续履行而导致劳动合同解除的,被告应当提前30日通知或额外支付一个月的工资,被告没有提前30日通知,也没有额外支付一个月工资,属于解除程序上违法,被告也应该支付原告经济补偿金及额外一个月的工资。

本院认为,一个劳动者不能同时与两个用人单位存在劳动关系,在原告与鄞州保安公司建立劳动关系的同时,原、被告之间的劳动关系自动终止,被告无须提前30日通知或额外支付一个月工资才能解除,因此,原告要求被告支付经济补偿金或经济赔偿金的理由都不能成立,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条,《职工带薪年休假条例》第二条、第三条,参照《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第四条、第五条、第十条、第十一条、第十二条之规定,

判决如下:

一、被告宁波市友谊保安服务有限公司支付原告林明龙平时加班工资7539元、法定节假日加班工资不足部分1111.1元、年休假工资不足部分310.3元,合计8960.4元,限于本判决生效后五日内履行完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。

二、驳回原告林明龙的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 员  王 凯

二〇一六年一月二十八日代

书记员  孙佳璐