山东省宁阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁商初字第358号原告宁阳宏丰液压设备制造有限公司,住所地山东省宁阳县华丰镇永义村。法定代表人丰磊,经理。委托代理人张秀锋,山东一山律师事务所律师。被告宿州盛德车业有限公司,住所地安徽省宿州市埇桥区城东街道办事处十里村宿灵路南侧。法定代表人王伟,经理。
原告宁阳宏丰液压设备制造有限公司(以下简称宏丰公司)与被告宿州盛德车业有限公司(以下简称盛德公司)买卖合同纠纷一案,于2015年10月30日立案,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宏丰公司及委托代理人张秀锋到庭参加了诉讼,被告盛德公司经本院合法传唤无正当理由拒不当庭。本案现已审理终结。
原告宏丰公司诉称,2012年8月3日,原、被告签订销售合约书一份,约定被告购买原告的机械设备,价值为590900元;2013年2月22日,原、被告又签订销售合约书一份,约定被告购买原告的机械设备,价值为343000元,合同签订后,原告按约定将设备送至被告处,被告两次购买原告设备总价款为933900元,扣除的退回货物货款65500元,被告实际应付原告货款868400元。截止2015年6月,被告尚欠246610元货款未付,原告多次电话向被告催要欠款,被告至今未能偿付,为维护原告合法权益,特诉至贵院,要求被告偿还货款246610元。被告盛德公司未答辩。
经审理查明,原告经营液压机械设备的制造和销售。2012年8月3日,原、被告通过传真签订《销售合约书》,约定主要内容有:卖方宏丰公司买方盛德公司一、本合同所列价格为卖方工厂交货价,单位为人民币圆。
二、付款方式首付30%货款为定金,货到再付60%,余款6个月内付清。
三、交货时间收到预付款后两个月交货。
四、保修期一年。
五、安装调试卖方指导安装,并负责调试与教导操作。
六、配件每台机器配标准附件一套。
七、运输卖方送货到买方工厂。
八、违约责任如买卖双方有一方未能履行本合约而造成纠纷首先双方应协商借据,无法解决时,皆同意由设备生产地法院解决。
九、在买方未付清事由款项前,本合约所载之货物所有权归卖方。
十、无预付款本合约无效。十一传真有效。合同中列有出售设备的品名、数量、单价和总价,并备注含(17%)增值税,总金额590900元。2013年2月22日,被告再次在原告处购买了一批设备,总价款为343000元,并签订了《销售合约书》,合约书内容与原、被告在2012年8月3日签订的合同内容基本相同。原告将设备送至被告处,被告向原告出具收条。原、被告交易的第一批设备中,被告退回原告价值44500元的抽管机;交易的第二批设备中,被告退回了价值10000元的三头砂纸抛光机和价值11000元的水壶孔钻孔机。原、被告两次交易的设备实际总价款为868400元。被告分别于2012年9月7日偿还原告货款70000元,于2013年3月8日偿还原告货款100000元,于2013年4月18日偿还原告货款150000元,原告自认被告又通过现金和转账的方式偿还了280000元,截止到2015年6月,被告共偿还原告600000元,扣除21790元的税款,被告尚欠原告货款246610元。原告催要未果诉至本院。
本院认为,原告宏丰公司与被告盛德公司签订的两份《销售合约书》系双方真实意思表示,且未违反法律规定,上述合同应当依法有效并成立,双方当事人均应恪守合同条款。被告收到原告的货物后应依约及时向原告支付货款。根据合同及双方的实际履行情况,现被告盛德公司拖欠原告宏丰公司剩余货款246610元未付,属于违约,故原告要求被告偿还剩余货款246610元的诉讼请求,于法有据,应依法予以支持。被告盛德公司经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为放弃答辩和质证的权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宿州盛德车业有限公司自本判决生效之日起十日内偿还原告宁阳宏丰液压机械设备制造有限公司设备款246610元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5000元,财产保全费1753元,共计6753元由被告盛德公司负担,被告应负担的诉讼费用原告已预交,待执行本判决时由被告一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 刘 强
代理
审判员 丛广一
人民陪审员 马宗水
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王统洋