安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民一初字第01141号
原告:徐刚,男,1953年3月5日出生,汉族。
原告:石翠华,女,1948年9月26日出生,汉族。
被告:陈丽荣,女,1970年3月18日出生,汉族。
被告:刘振先,男,1972年1月16日出生,汉族。
原告徐刚、石翠华诉被告陈丽荣、刘振先民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月23日立案受理后,依法由简易程序转入普通程序,并组成合议庭于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告徐刚、石翠华到庭参加了诉讼。被告陈丽荣、刘振先经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐刚、石翠华共同诉称:2011年11月15日,两被告向原告借款总计141800元,时隔多年,被告一直拖欠未还。2011年10月15日借62万元,2011年10月15日127000元,2011年5月31日179000元,每月月利率2%。请求:依法判令被告向原告偿还借款1418000元;诉讼费由被告承担。原告徐刚、石翠华共同提供的证据有:证据一,原告徐刚、石翠华的身份证,证明原告徐刚、石翠华的诉讼主体资格;证据二,两被告出具的借条三份,证明被告向两原告借款本金62万元及结算利息后出具的借条的事实;证据三,房屋权属初始登记申请书、拆迁补偿安置协议书,证明两原告出借的款项来源于房屋拆迁的补偿款;证据四,安徽省阜阳市颍东区人民法院(2012)东民一初字第00023号民事调解书、(2014)东执恢字第00070号执行裁定书、两被告出具的欠条一张,证明两被告曾向两原告借款170000元,经法院调解后执行中,两被告尚欠80000元,给两原告出具欠条后,法院终结了该执行程序。被告陈丽荣、刘振先均未作答辩,也没有提供证据。
经审理查明:2008年9月,两被告以资金周转需要向两原告借款,两原告将当时房屋拆迁补偿款项中的620000元出借给两被告使用,两被告出具了借条。之后,两被告偿付了两原告部分利息,将结算后剩余未支付的利息127000元给两原告出具了借条一张。2011年5月31日,两被告对已结算利息127000元之后的利息,按借款本金620000元进行了结算,并给两原告出具了金额179000元的一张条据,内容为:“借条今借石翠华、徐刚人民币壹拾柒万玖仟元整(179000)。借款人刘振先、陈丽荣。”2011年10月15日,两原告因两被告于2008年9月出具的原借条和127000元的条据有破损,要求两被告重写换条据。同日,两被告将原有条据收回后,在同一张纸上重新给两原告出具了两份条据,除落款日期外,条据的内容、金额等均没有变动,内容为“借条今借石翠华、徐刚人民币陆拾贰万元整(620000),月利息贰分。借款人刘振先、陈丽荣”、“借条今借石翠华、徐刚人民币壹拾贰万柒仟元整(127000)。借款人刘振先、陈丽荣”。两被告在换条据时写上了更换条据时的日期。以上至2011年5月31日止,两被告共欠两原告借款本金620000元,利息306000元。同时查明:两被告因做生意于2010年6月向两原告借款,两原告从朋友处借款后转借给两被告170000元,约定月利率2%。该借款两原告起诉后,经本院调解,于2012年1月17日作出(2012)东民一初字第00023号民事调解书:被告刘振先、陈丽荣于2012年5月17日前一次性支付原告徐刚、石翠华借款本金17万,利息63200元,合计233200元,2011年12月3日至2012年5月17日的利息仍按照约定的计算,如果二被告提前偿还,原告自愿放弃2011年12月3日至2012年5月17日的利息。因两被告没有按调解协议履行义务,本院予以强制执行。在执行过程中,经协商,双方于2014年8月7日达成执行和解协议书,两被告偿付两原告336600元款项后,该案件执行完毕。因两被告未能一次性给付完所欠款项,两被告于同一天给两原告出具了欠款80000元的欠条(约定时间四个月)。本院于2014年9月10日对该案件予以执行终结。现两被告对该欠款80000元仍没有支付。认定上述事实,有当事人陈述,原告徐刚、石翠华的身份证,两被告出具的借条三份,房屋权属初始登记申请书、拆迁补偿安置协议书,安徽省阜阳市颍东区人民法院(2012)东民一初字第00023号民事调解书、(2014)东执恢字第00070号执行裁定书、两被告出具的欠条一张等证据佐证,符合客观实际,予以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。两原告与两被告形成的借贷关系,不违反法律规定,应依法予以保护。两原告提供的2011年10月15日两被告出具的借条,两原告认为系对原条据的更换,金额没有变动,符合客观实际,本院予以采信。两被告向两原告借款本金620000元,事实清楚,两原告要求被告偿还借款本金620000元,符合法律规定,本院予以支持。双方对借款约定的利息按本金月利率2%计算,符合法律规定,本院予以认定。两被告对借款的利息结算后出具的借条(金额306000元),应视为后期的借款本金,因对该部分没有再约定利息,不应再计算利息。两被告给两原告出具80000元欠条后,执行案件已经终结,两被告没有将该欠款偿付给两原告,双方形成了新的债权债务关系,两原告要求偿付该欠款,符合法律规定,本院予以支持;但该新形成的债权债务,没有约定利息,两被告不应支付利息。两被告经合法传唤均未到庭参加诉讼,视为放弃相关权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、第二十七条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈丽荣、刘振先于本判决生效之日起七日内共同偿还原告徐刚、石翠华本金1006000元及利息(从2011年5月31日起依照年利率24%按本金620000元计算至本判决确定履行义务之日止);
二、驳回原告徐刚、石翠华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17562元,诉讼保全费5000元,合计22562元,由原告徐刚、石翠华负担3000元,被告陈丽荣、刘振先共同负担19562元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 来振乾
人民陪审员 赵友坤
人民陪审员 李 娟
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 谢彬彬附一:标的款账号收款单位:阜阳市颍东区人民法院开户银行:阜阳市农行京九分理处账号:12017201040002888(请在付款栏内注明案号或当事人姓名)附二:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。