福建省闽清县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0124刑初12号公诉机关闽清县人民检察院。被告人谢某某,男,1989年7月9日出生于湖南省新化县,汉族,初中文化,农民,户籍地湖南省娄底市新化县,现住福建省闽清县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年10月12日被闽清县公安局刑事拘留,同年11月13日被闽清县公安局执行逮捕。现羁押于闽清县看守所。辩护人钟孝祥,江西华邦律师事务所律师。被告人沈某某,男,1987年3月22日出生于湖南省常宁市,汉族,初中文化,农民,户籍地湖南省衡阳市常宁市,现住福建省闽清县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年10月12日被闽清县公安局刑事拘留,同年11月13日被闽清县公安局执行逮捕。现羁押于闽清县看守所。被告人刘某甲,男,1987年4月27日出生于湖南省隆回县,汉族,初中文化,农民,户籍地湖南省邵阳市隆回县,现住福建省闽清县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年10月12日被闽清县公安局刑事拘留,同年11月13日被闽清县公安局执行逮捕。现羁押于闽清县看守所。被告人李某某,男,1989年12月27日出生于湖南省宜章县,汉族,小学文化,农民,户籍地湖南省郴州市宜章县,现住福建省闽清县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年10月12日被闽清县公安局刑事拘留,同年11月13日被闽清县公安局执行逮捕。现羁押于闽清县看守所。被告人刘某乙,男,1985年11月7日出生于湖南省东安县,汉族,初中文化,农民,户籍地湖南省永州市东安县,现住福建省闽清县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年10月12日被闽清县公安局刑事拘留,同年11月13日被闽清县公安局执行逮捕。现羁押于闽清县看守所。被告人戴某某,男,1982年11月14日出生于湖南省溆浦县,汉族,小学文化,农民,户籍地湖南省怀化市溆浦县,现住福建省闽清县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年10月12日被闽清县公安局刑事拘留,同年11月13日被闽清县公安局执行逮捕。现羁押于闽清县看守所。闽清县人民检察院以梅检公诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人谢某某、沈某某、刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某犯非法拘禁罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。闽清县人民检察院指派代理检察员刘小冰出庭支持公诉。被告人谢某某及其辩护人钟孝祥、沈某某、刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。闽清县人民检察院指控:被害人向某某、刘某丙分别于2015年10月2日、10日被他人以谈恋爱为由骗至位于闽清县的传销窝点内,被告人谢某某、沈某某、刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某等人采用言语威胁、扣押随身财物、限制行动自由、通讯自由、体罚等方式强迫被害人向某某、刘某丙加入非法传销组织。同年10月11日,被害人向某某、刘某丙被闽清县公安局民警解救。上述事实,公诉机关提供了相关证据。公诉机关认为,被告人谢某某、沈某某、刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款的规定,应以非法拘禁罪追究其刑事责任,并建议对被告人谢某某在有期徒刑一年六个月至二年六个月幅度内量刑;被告人沈某某在有期徒刑一年二个月至二年二个月幅度内量刑;被告人刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某在有期徒刑一年至二年幅度内量刑,提请本院依法判处。
被告人谢某某、沈某某、刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,均表示自愿认罪。被告人谢某某的辩护人提出:1.被告人谢某某在接受公安部门的盘问时就交待了全部犯罪事实,系自首;2.被告人谢某某在犯罪中处于辅助地位,系从犯;3.被告人谢某某无前科劣迹,主观恶性小,认罪态度较好。
经审理查明,2015年10月2日,被害人向某某被网友以谈恋爱的名义骗至位于闽清县的传销窝点内,被告人谢某某、沈某某、刘某甲、李某某、陈某某、周某某等人采用言语威胁、扣押随身财物、限制行动自由、通讯自由、体罚等方式强迫被害人向某某加入非法传销组织。被告人李某某被安排做被害人向某某的带师傅,对被害人向某某的生活起居进行监管。同年10月10日,被害人刘某丙同样被网友以谈恋爱的名义骗至位于闽清县梅城镇南山路28号一民房的传销窝点内,被告人谢某某、沈某某、刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某等人同样采用言语威胁、扣押随身财物、限制行动自由、通讯自由、体罚虐待等方式强迫被害人刘某丙加入非法传销组织。被告人刘某甲被安排做被害人刘某丙的带师傅,对被害人刘某丙的生活起居进行监管。被告人谢某某系传销窝点的管家,负责传销窝点的日常管理,被告人沈某某在传销窝点内负责“唱黑脸”,被告人刘某乙、戴某某具体负责值班、守夜。同年10月11日,被害人向某某、刘某丙被闽清县公安局民警解救。认定上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证的下列证据予以证实:1.被害人刘某丙的陈述及辨认笔录,证实2015年10月10日上午9时许,他来到闽清,之后被带到了位于闽清的一间民房内,刚进房间他就被五、六个人按在地上,一个“瘦高个”男子和谢管家一起打他,没收他东西,在传销窝点他完全没有人身自由,做任何事他的带师傅刘某甲都跟在身边,包括吃饭、睡觉、上厕所。被害人刘某丙可以辨认出谢某某、沈某某、刘某甲、李某某。2.被害人向某某的陈述及辨认笔录,证实2015年10月2日13时许,他被女网友骗至位于闽清县的传销窝点内,一进房间,有七、八个男的过来按住他,之后谢某某和沈某某有威胁他,并动手打他。谢某某、沈某某、刘某乙、刘某甲、戴某某都有动手打过他或用语言威胁恐吓过他。李某某是他的带师傅、刘某甲是刘某丙的带师傅,新朋友不管做什么事情都要经过带师傅同意且带师傅都跟在旁边。被害人向某某可以辨认出李某某、刘某甲、刘某乙、沈某某、谢某某。3.证人刘某丁的证言及辨认笔录,证实2015年9月22日14时许,他来到了闽清并被骗入了传销组织。传销窝点的人员情况为:谢某某是管家,刘某甲是刘某丙的带师傅,李某某是向某某的带师傅,沈某某是唱黑脸,戴某某、刘某乙都是老板。证人刘某丁还可以辨认出戴某某、刘某乙、谢某某、沈某某、李某某、刘某甲等人。4.证人尹某某的证言及辨认笔录,证实2015年3月间,他被一个女网友以谈恋爱的名义骗到闽清做传销,后来交了2800元钱上线做老板。他在这个传销窝点里面负责煮饭、洗衣服、陪新人说话、上课。传销窝点的人员情况:谢某某是管家,刘某甲是刘某丙的带师傅,李某某是向某某的带师傅,沈某某是唱黑脸,戴某某、刘某乙都是老板。管家谢某某、唱“黑脸”的沈某某有对新人进行威胁、恐吓,让新人听话。新朋友没有人身自由和通讯自由。证人尹某某可以辨认出沈某某、刘某乙、刘某甲、李某某、戴某某、谢某某。5.现场勘验检查笔录、现场勘验检查提取痕迹、物品登记表、现场平面图、现场照片,证实案发现场的基本情况。6.被告人谢某某的供述及辨认笔录,证实2015年6月间他被女网友以谈恋爱的名义骗至位于闽清的传销窝点,他在被考察了十天后,交了2800元钱上线做了老板。他是传销窝点里的管家,平时负责帮助主任管理家里的日常事务,主任不在家的时候由他负责管理安排家里的事情,家里的大门钥匙和其他人的手机都是由他负责保管,他偶尔会给新朋友上课。传销窝点的人员情况具体为:主任一名;沈某某是唱黑脸,主要负责在新朋友不配合的时候威胁恐吓、打骂新朋友;刘某甲是刘某丙的带师傅;李某某是向某某的带师傅;戴某某、刘某乙都是老板,交了钱上线的都是老板;尹某某是老板在家里负责给新朋友讲课;刘某丁是老板偶尔搞卫生;刘某丙和向某某是新朋友。向某某来的时候不配合,主任有恐吓并安排李某某做向某某的带师傅。向某某刚来的前几天因为事情做不好,有被沈某某用手拍和用脚踢;刘某丙来的时候因为不配合,被他们放倒在地上,沈某某和他按住刘某丙的脖子并用毛巾捂住刘某丙的嘴巴并恐吓刘某丙,主任安排刘某甲做刘某丙的带师傅。新朋友除了上厕所以外只能呆在房间里,带师傅一直陪着新朋友,新朋友做任何事情都要向带师傅汇报,获得许可后才能行动。新朋友通话一般也是他在旁边监听。被告人谢某某可以辨认出沈某某、刘某乙、戴某某、刘某甲、李某某、向某某、刘某丙。7.被告人沈某某的供述及辨认笔录,证实2015年8月间,他被女网友以找工作的名义骗至位于闽清的传销窝点,后来他交了2800元钱上线做了老板。他在传销窝点里面负责唱黑脸,就是新朋友不听话的时候负责威胁恐吓新朋友,也会用手拍和用脚踢打新朋友。谢管家安排他、戴某某、刘某乙、刘某甲和李某某轮流值夜班。他、谢管家和主任有对新朋友进行威胁、恐吓和体罚。传销窝点的人员情况:主任一名;谢管家在主任不在家时,负责帮助主任管理家里的日常事务;刘某甲是刘某丙的带师傅;李某某是向某某的带师傅,带师傅要一天24小时跟着看管新朋友;戴某某、刘某乙都是老板,交了钱上线的都是老板,尹某某是老板在家里负责给新朋友讲课;刘某丁是老板偶尔搞卫生;刘某丙和向某某是新朋友。新朋友被限制人身自由和通信自由。被告人沈宝进可以辨认出谢某某、刘某甲、李某某、刘某丁、戴某某、向某某、刘某丙。8.被告人刘某甲的供述及辨认笔录,证实2015年8月间,他被女网友骗至位于闽清的传销窝点,在经过十天的考察期后,他交了11400元钱买了四套产品,上线做了老板。他在传销窝点里面是新朋友刘某丙的带师傅,平时负责看管刘某丙,刘某丙做任何事情都要跟他报告,他同意后才能去做。新朋友没有人身和通信自由。新朋友刘某丙刚来的时候,因为不配合他们就将刘某丙放倒在地,沈某某抓住刘某丙的手,戴某某抓住刘某丙的脚,谢某某一边手掐住刘某丙的脖子,一边手用毛巾捂住刘某丙的嘴巴,将刘某丙控制住。证人刘某甲可以辨认出谢某某、沈某某、戴某某、刘某乙、李某某、尹某某、刘某丁、刘某丙、向某某。9.被告人李某某的供述及辨认笔录,证实2015年9月初,他被女网友骗至福州闽清的传销窝点内,后来交了2800元钱当上了老板,等他可以拿到手机几天以后就趁其他人没有注意的时候给他哥发信息,告诉他哥被骗入传销窝点了,之后他哥到闽清派出所报警,他才被解救出来。向某某来的时候比较老实,没有被放倒在地上,管家谢某某和沈某某、刘某乙只是抓住向某某的手控制住向某某。谢某某还有威胁向某某,之后谢某某就安排他做向某某的带师傅。带师傅的职责就是看着新朋友,他吃饭、睡觉、洗澡、上厕所都要跟着。向某某和姓刘的新朋友都有被主任体罚做俯卧撑。被告人李某某可以辨认出尹某某、刘某丁、沈某某、谢某某、向某某、刘某丙、刘某乙、刘某甲、戴某某。10.被告人刘某乙的供述及辨认笔录,证实2015年7月间,他被骗到闽清参加传销,之后就交了11200元钱上线做老板。他在传销窝点里面主要负责煮饭、洗衣服、做卫生,偶尔也有给新朋友讲课、聊天之类的,也被安排过值班、守夜看门。主任是这个窝点里面最大的,平时很少在窝点里面,主任不在时,窝点里面的事情都是由谢管家说了算,新人刚来的时候谢管家也打骂、威胁新人,他们这个窝点的“黑脸”是沈某某,也会打骂新朋友,让新朋友按照要求来做。新朋友都被限制人身自由和通信自由。刘某丙和向某某有被管家谢某某和黑脸沈某某打骂、威胁过。被告人刘某乙可以辨认出沈某某、谢某某、戴某某、刘某甲、李某某、尹某某、刘某丁、刘某丙、向某某。11.被告人戴某某的供述及辨认笔录,证实2015年8月间,他被骗至闽清,之后就交了5600元钱买了两份产品上线做老板,正式加入传销组织。他没什么文化,只是帮帮煮饭、洗衣服、做点家务,谢管家也会安排他值夜班。姓向的新朋友来的时候,他们将其放倒在地上,沈某某按住向某某的手,他和刘某甲按住向某某的脚,谢管家坐在向某某的身上,一边手掐住向某某的脖子,一边用毛巾捂住向某某的嘴巴,并威胁向某某,李某某是向某某的带师傅,在考察期间因为没有按规定做事,有被沈某某用脚踢;姓刘的新朋友来的时候同样被他们放倒,谢管家同样的对其进行威胁和恐吓,刘某甲是新朋友刘某丙的带师傅。新朋友都没有人身和通信自由。被告人戴某某可以辨认出:谢管家、刘某丁、刘某乙、李某某、沈某某、刘某甲、尹某某、向某某、刘某丙。以上证据来源合法,各证据间能够相互印证,可以作为本案的定案依据,予以确认。除以上证据外,公诉机关还提供了到案经过、户籍证明,证实被告人谢某某、沈某某、刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某的到案经过及具有刑事责任能力的事实。
本院认为,被告人谢某某、沈某某、刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某为强迫他人加入传销组织,使用语言威胁、贴身监管、限制人身、通讯自由、体罚殴打等非法手段,将被害人拘禁在传销窝点,非法剥夺被害人的人身自由,其行为已构成非法拘禁罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人谢某某、沈某某、刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某到案后均能如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人谢某某、沈某某在非法拘禁过程中具有殴打、侮辱被害人的情节,依法予以从重处罚。被告人刘某甲、李某某、刘某乙、戴某某在共同犯罪中所起的作用相对较轻,酌情从轻处罚。被告人谢某某的辩护人提出被告人谢某某系从犯且有自首情节,但公诉机关提供的证据可以证明被告人谢某某系传销窝点管家,在传销组织中发挥的作用较大,并非仅起辅助作用,且没有证据可以证明被告人谢某某有自首情节,故辩护人的以上辩护意见不予采纳。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人谢某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年七个月;(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月12日起至2017年5月11日止。)二、被告人沈某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年五个月;(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月12日起至2017年3月11日止。)三、被告人刘某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年;(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月12日起至2016年10月11日止。)四、被告人李某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年;(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月12日起至2016年10月11日止。)五、被告人刘某乙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年;(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月12日起至2016年10月11日止。)六、被告人戴某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年;(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月12日起至2016年10月11日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄勤鑫
人民陪审员 陈少春
人民陪审员 王丽丽
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 林 辉