(2015)丰民初字第3120号

安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司与肖茂辉、高金玲追偿权纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰南区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司,肖茂辉,高金玲
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十九条,第八条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第十九条第一款,第二十二条第一款,第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第3120号原告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地唐山市路北区大庆道118号。负责人何中晓,职务经理。委托代理人戴金彪,系该公司职工。被告肖茂辉,农民。被告高金玲,农民。

原告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司诉被告肖茂辉、高金玲追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司的委托代理人戴金彪到庭参加诉讼,被告肖茂辉、高金玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司诉称,2013年5月3日20时40分许,被告高金玲无证驾驶冀B×××××号机动车,沿滨河大街由东向西行驶至青年路与滨河北大街交叉口时与骑电动车的么瑞发生交通事故,造成么瑞及乘车人李梦云受伤。后经交警大队认定,高金玲负事故同等责任,么瑞负事故同等责任,李梦云无责任。在事故发生前被告肖茂辉为冀B×××××号机动车在原告处投保了交强险,保险期间自2012年11月26日零时至2013年11月25日二十四时止。此事故后么瑞、李梦云起诉我司要求赔偿其损失,唐山市丰南区人民法院(2014)丰民初字第537号民事判决书判令我司在交强险范围内赔偿么瑞23605.96、赔偿李梦云69**.97元,并明确保险公司在赔偿后依法获得向相关侵权人追偿的权利。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条的相关规定,肇事车辆登记人为被告肖茂辉,其明知高金玲无驾驶资格而将车辆借予其驾驶,且在事故发生后亦由肖茂辉代为处理事故,由此可知肖茂辉对此事故的发生具有不可推卸的过错,应当依法承担过错责任。另原告履行了唐山市丰南区人民法院(2014)丰民初字第537号民事判决书所确定的履行义务,并依法享有追偿权,被告方具有法定返还义务,并由此原、被告间形成合理的借贷关系,被告应按照银行贷款利率四倍支付借款利息。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院依法判令被告给付原告垫付的保险赔偿款30534.93元和自原告代为履行赔偿责任之日起至2015年7月6日止按银行同期贷款利率计算的利息1633.62元。以及因此次诉讼支出的交通费、住宿费等费用1000元。本案的诉讼费用由被告承担。被告肖茂辉未答辩。被告高金玲未答辩。

经审理查明,被告肖茂辉系唐山市丰南区王兰庄镇高庄子村村民,其名下冀B×××××号小型轿车在原告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司(原天平汽车保险股份有限公司唐山中心支公司)投保了机动车交通事故责任强制保险一份,保险期间为2012年11月26日零时起至2013年11月25日二十四时止。被告高金玲系黑龙江省嫩江县塔溪乡德永村村民,2013年5月3日20时40分许,被告高金玲驾驶被告肖茂辉所属的冀B×××××号小型轿车,在唐山市丰南区沿滨河大街由东向西行驶至青年路与滨河北大街交叉口时,与沿青年路由南向北行驶么瑞驾驶的电动自行车相撞,造成么瑞及乘车人李梦云受伤、两车受损的交通事故。此事故经丰南区公安交通警察大队勘查认定,并出具冀公交认字(2013)第50249号道路交通事故认定书,认定高金玲负事故的同等责任,么瑞负事故的同等责任,李梦云无责任。后受害人么瑞、李梦云以机动车交通事故责任纠纷诉至本院,并经本院判决,判令安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司(原天平汽车保险股份有限公司唐山中心支公司)在交强险各分项内赔偿受害人么瑞人民币23605.96元,赔偿受害人李梦云人民币6928.97元。判后,原告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司已于2014年8月18日履行赔偿义务,现原告为索要垫付赔偿款诉至法院,并要求被告支付自代为履行赔偿责任之日起至2015年7月6日之日止按银行同期贷款率计算的利息和因此次诉讼产生的交通费、住宿费人民币1000元,本案的诉讼费用由被告承担。另查明,被告高金玲未取得机动车驾驶证。以上事实有原告陈述,原告提交的(2014)丰民初字第537号民事判决书、交通事故认定书、保单抄件、付款凭证等证据予以证实。

本院认为,原、被告间债权债务关系明确,事实清楚。原告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司依照判决履行了赔付义务。按照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第二款的规定,保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。而原告方依据生效的法律文书履行了赔偿义务,其要求在赔偿范围内对被告高金玲进行追偿的主张,理据充足,本院予以支持。而根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条规定“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”。第八条规定“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。”。而本案被告肖茂辉作为肇事车辆车主,将其车辆交由被告高金玲驾驶时,应当审验被告高金玲是否有有效的驾驶证,但其疏于审验,故对此应承担连带赔偿责任。关于原告主张要求被告支付自原告代为履行赔偿责任之日起的相应利息问题,

本院认为,该利息既不属于约定孳息,也不属于法定孳息,其关于利息部分的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,故本院对其主张不予支持。原告方所主张的因此次诉讼产生的交通费、住宿费已超出其赔偿范围,超出赔偿范围之外的损失,不应由被告承担,对原告该项诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条、第二十二条、第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高金玲于本判决生效后十日内给付原告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司人民币30534.93元,被告肖茂辉负连带责任;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币625元,由被告高金玲负担,被告肖茂辉负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  刘耀勇

审 判 员  裴忠朗

代理

审判员  张祥全

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  崔治国