(2015)彭民一初字第1144号

柯江诉高明喜民间借贷一审民事案件判决书

法院
彭泽县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
彭泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柯江,高明喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2015)彭民一初字第1144号原告柯江,男,汉族。被告高明喜,男,汉族。

原告柯江诉被告高明喜民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柯江到庭参加诉讼,被告高明喜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因资金周转困难,曾先后两次向原告借款,即2014年5月6日借款10万元、2014年6月12日借款10万元,并分别出具两张借条。后经原告催讨,被告还款5万元,尚欠15万元拖付,为维护自身合法权益,现向法院起诉,要求被告偿还借款人民币15万元并承担本案诉讼费用。原告为支持其诉请,向法庭提供如下证据:1、原告身份证复印件一张,证明原告年龄、住址等情况。2、2014年5月6日被告高明喜出具的借条一张,证明被告高明喜向原告借款10万元。3、2014年6月12日被告高明喜出具的借条一张,证明被告高明喜向原告借款10万元。被告高明喜经本院合法传唤,逾期既未到庭参加诉讼,亦未提出答辩。

经审理查明,原告与被告高明喜系朋友关系。2014年5月6日,被告高明喜向原告借款人民币10万元,原告以银行转账的方式交付,被告收款后向原告出具借条一张。2014年6月12日,被告高明喜又向原告借款人民币10万元,并出具借条一张。此后,经原告催讨,被告于2014年约7月、8月份还款5万元,尚欠原告15万元。故原告向法院起诉,要求被告偿还借款人民币15万元,从2015年1月1日起支付逾期还款利息,并承担本案诉讼费用。本案在审理过程中,依原告保全申请,本院于2015年9月21日依法裁定将被告高明喜名下的赣GW19**号小汽车予以查封。上述事实有被告出具的借条两张、原告银行转账凭证回单以及原告庭审陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,原告与被告高明喜之间民间借贷合同关系依法成立且已实际履行,依法应当受到法律保护。原告凭据要求被告偿还借款,理由正当,证据充分,本院依法予以支持。因原、被告之间关于借款利息未有约定,故本院对原告要求被告支付逾期还款利息的诉请依法不予支持。被告高明喜经本院传票传唤逾期未到庭参加诉讼,视为其放弃民事答辩权利,由此产生的法律后果应当由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高明喜于本判决发生法律效力之日起三日内一次性偿还原告柯江借款本金人民币15万元。案件受理费3300元,保全费820元,合计4120元,由被告高明喜承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判长  朱振华

审判员  梅良琪

审判员  吴华美

二〇一六年一月二十八日

书记员  杜燕燕