(2015)钟执字第1724号

江苏天奥能源有限公司与常州友邦担保有限公司买卖合同纠纷执行裁定书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
常州市
案件类型
执行案件
当事人
江苏天奥能源有限公司,常州友邦担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

常州市钟楼区人民法院执 行 裁 定 书(2015)钟执字第1724号

申请执行人:江苏天奥能源有限公司,住所地常州市钟楼区。法定代表人周燕飞,该××总经理。

被执行人:常州友邦担保有限公司,住所地常州市。法定代表人于志华,该××董事长。申请执行人江苏天奥能源有限公司与被执行人常州友邦担保有限公司买卖合同纠纷一案,本院依据2015年8月18日作出的(2015)钟商初字第153号民事判决书已发生法律效力。

判决如下:

一、被告常州友邦担保有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告江苏天奥能源有限公司借款本金280万元,并支付逾期付款利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率自2015年2月2日起计算至借款全部付清之日止)。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费30983元、保全费5000元,共计35983元(原告已预交),由被告常州友邦担保有限公司承担(原告同意其预交诉讼费由被告常州友邦担保有限公司向其直接支付,本院不再退还),并于本判决生效之日起十日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时按《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年10月15日立案受理。执行过程中,本院依法查询了被执行人的银行存款、房产、车辆等财产信息,本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被执行人无任何可供执行财产,故向本院申请终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,银行无存款,无车辆、房产登记,并未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并申请终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结本院作出的(2015)钟商初字第153号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  蒋小燕

审 判 员  洪金明助理

审判员  徐 信

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  崔东辉