山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎开商初字第1087号
原告:招商银行股份有限公司潍坊分行。
负责人:罗宇英,行长。
委托代理人:陈为涛,山东求是和信律师事务所律师。
委托代理人:马来军,山东求是和信律师事务所实习律师。
被告:孙曙明。
被告:张孝敏。
原告招商银行股份有限公司潍坊分行诉被告孙曙明、张孝敏金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈为涛、马来军到庭参加了诉讼。被告孙曙明、张孝敏经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年11月21日,原告与被告孙曙明、张孝敏签订个人授信协议一份,约定原告给予被告孙曙明、张孝敏295万元的可循环授信额度,授信期间为120个月。后两被告与原告签订《个人贷款周转易协议书》,约定原告给两被告295万周转易贷款,被告孙曙明以其名下房产两处提供抵押担保并做了抵押登记。后原告按约向两被告提供295万元的授���贷款,但两被告未按约定还款。请求判令:1.被告张孝敏、孙曙明共同偿还原告借款本金295万元及相应利息(截至2016年1月25日,利息为181479.23元,之后的利息按照合同约定计算至被告实际还款之日);2.原告对抵押房产享有优先受偿权;3.被告承担本案诉讼费用。被告张孝敏、孙曙明未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2012年11月21日,原告与被告孙曙明、张孝敏签订《个人授信协议》一份,约定原告向两被告提供295万元的可循环信用额度,授信期间自2012年11月21日至2022年11月21日。逾期罚息在各具体合同执行利率水平基础上加收50%,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复利。同日原告与被告孙曙明签订《个人授信最高额抵押合同》两份,约定被告孙曙明以其名下房产两处(其中一处位于昌乐县新昌路330号3号楼402���,房产证号潍乐房权证昌乐县字第××号;另一处位于昌乐县新昌路330号3号楼403室,房产证号潍乐房权证昌乐县字第××号)为上述授信协议项下本息及其他费用提供抵押担保,担保范围为借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权费用。同年11月28日,原告办理了抵押权登记,他项权证号分别为潍乐房他证昌乐县字第0121**、012164号。后原告与被告孙曙明、张孝敏签订《个人贷款周转易协议书》一份,原告在授信额度内给予被告张孝敏总额为人民币295万元的周转易限额,周转易贷款期限为12个月,贷款执行利率为贷款实际发放时中国人民银行公布的同期基准利率基础上上浮40%,还款方式为按月付息,到期还本。原告如约向被告孙曙明发放贷款295万元,后被告孙曙明、张孝敏未按约定还款,截至2016年1月25日,尚欠原告借款本金295万元、利息181479.23元。以上事实有原告提供的《个人授信协议》、《个人贷款周转易功能申请表》、《个人贷款周转易协议书》、《最高额抵押合同》、他项权证、银行流水明细、欠款明细、欠款证明及原告的当庭陈述在案为证。
本院认为:被告张孝敏、孙曙明经本院合法传唤,无正当理由未到庭,应视为放弃抗辩及对本案相关证据进行质证的权利,依法承担对其不利的法律后果。原告与两被告签订的《个人授信协议》、《个人贷款周转易协议书》均系各方当事人真实意思表示,合法有效,各方均应按约履行。原告如约发放了借款,被告孙曙明、张孝敏未按时还款构成违约,应承担还款责任及合同约定的违约责任。原告提供的欠款明细能够证明截至2016年1月25日,两被告尚欠原告借款本金295万元,利息181479.23元,故原告有权要求两被告偿还借款本金295万元及相应利息的诉讼请求,本院依法予以支持。
原告与被告孙曙明签订了《最高额抵押合同》并进行了抵押登记,抵押合同依法成立并生效,两被告未按约还款,原告有权对抵押物行使抵押权。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张孝敏、孙曙明于本判决生效之日起十日内偿还原告招商银行股份有限公司潍坊分行借款本金295万元及利息(截至2016年1月25日为181479.23元,之后的利息按照合同约定计算至实际还款之日);
二、原告招商银行股份有限公司潍坊分行有权对抵押物房产(登记房屋所有权人为孙曙明;其中一处位于昌乐县新昌路330号3号楼402室,房产证号潍乐房权证昌乐县字第××号;另一处位��昌乐县新昌路330号3号楼403室,房产证号潍乐房权证昌乐县字第××号)行使抵押权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17542元,诉讼保全费5000元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 李 霞
人民陪审员 夏春霞
人民陪审员 张 祎
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵 娇