(2015)洮市民初字第247号

刘某某与毕某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
洮南市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-20
所属地区
洮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省洮南市人民法院民 事 判 决 书(2015)洮市民初字第247号原告刘某某,洮北区任,现住白城市。被告毕某某,洮南市人,下落不明。经过洮南市人民法院公告送达传票、诉状、应诉通知书传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告诉被告离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经过本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对其依法缺席审理。本案现已审理终结。原告述称:其与被告是2007年12月11日登记结婚,2009年被告离家出走至今未归,六年来毫无音信,因此双方已无感情可言,故诉至法院要求与被告离婚。

被告辩称:被告未出庭未作答辩。根据原告诉求,被告答辩,本院归纳本案当事人争议的焦点为:原告请求与被告离婚是否应予支持。原告围绕案件争议焦点提供如下证据:1、婚姻登记档案一份。证明同被告之间是合法夫妻2、洮南市光明街道办事处出具的证明一份,证明被告离家出走,现在下落不明。被告质证称:被告未出庭未质证,视为放弃权利。对原告提供的上述两份书证本院予以采信。被告未向本院提供任何证据。原告补充称:其与被告是2007年12月11日登记结婚,被告于2009年离家出走,双方婚后无子女,也没有什么财产,与被告已无感情。由上,本院确认如下本案事实:原、被告于2007年12月11日登记结婚,被告于2009年离家出走至今未归且杳无音信。双方婚后无子女又无共同财产。本院根据原告的诉求,被告的答辩以及当事人举证、质证情况,结合确认的案件事实,针对案件争议焦点,综合评判如下:原、被告是2007年登记结婚,婚后双方应珍惜情感,互帮互助,相互扶持共同生活建设家庭,但被告确不顾夫妻之情于2009年离家出走至今无音信,严重影响了原告的生产生活,双方感情已达破裂程度,故原告的诉求本院予以支持。综上,

本院认为原、被告夫妻感情确已达破裂程度,应准予原告的离婚请求。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:原告刘某某与被告华丽巍离婚。案件受理费300元及公告费由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于白城市中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,双方当事人必须自觉履行,逾期不履行的,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期限为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  徐俊生

审 判 员  王 波

人民陪审员  沈 伟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  贺 群