上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2015)闵民一(民)初字第22980号原告李盈盈,女,1985年10月26日出生,汉族,户籍地安徽省界首市。委托代理人陈雷,男,户籍地安徽省界首市。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司,住所上海市宝山区。负责人王丽英,总经理。委托代理人郑伟,上海恒量律师事务所律师。
原告李盈盈与被告XXX、XXX、中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司(以下简称人保财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理。依法由
审判员沈会川适用简易程序公开开庭进行审理。诉讼中,本院准予原告撤回对XXX、XXX的起诉。原告李盈盈的委托代理人陈雷到庭参加诉讼,被告人保财险经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告李盈盈诉称,2015年8月23日8时,原告驾驶电动车由北向南行驶至虹梅南路、锦梅路南100米处时,被XXX驾驶的宝来轿车撞倒,导致原告受伤,交警部门认定XXX负事故全部责任。原告因本起事故造成的损失包括医疗费1,898.20元、误工费4,500元、交通费230元、护理费600元、营养费900元、鉴定费1,000元。事故发生后,XXX、XXX去向不明,原告亦催讨无果,而肇事机动车在被告人保财险处投保了交强险,原告故诉至本院请求判令被告人保财险承担保险责任,赔偿原告上述损失。
被告人保财险虽未到庭,但提交书面意见辩称,事故中的车辆苏K8XX**系在该公司投保交强险的苏KEXX**变更所有权登记而来,而根据保险条款的规定,车辆在投保期限,发生所有权转移的,应当及时通知保险人并办理保险合同变更手续,而涉案车辆并未履行告知义务,因此被告不承担保险责任。关于原告主张的各项损失,被告认为,医疗费总金额为1,838.28元,且应扣除非医保部分;营养费认可600元,交通费认可100元,护理费认可600元;误工费证据不足,认可按最低工资标准计算,误工期限为15天;诉讼费、律师费、鉴定费不属于保险赔付范围。
经审理查明,2015年8月23日20时10分许,在虹梅南路、锦梅路路口,XXX驾驶苏K8XX**轿车违反让行规定将骑电动自行车的原告撞倒,导致原告受伤。上海市公安局闵行分局交通警察支队认定,XXX负事故全部责任。事故发生后,原告在上海市第六人民医院等处进行了治疗。2015年12月21日,华东政法大学司法鉴定中心就原告伤情出具了司法鉴定意见书,鉴定结论为被鉴定人李盈盈因交通事故致面部外伤,左踝关节软组织损伤,现一般情况可,酌情给予伤后误工60日,营养30日,护理15日。另查明,牌号为苏K8XX**车辆的登记日期为2014年12月25日。登记权利人为XXX,该车辆原车牌号为苏KEXX**,在被告人保财险投保了交强险,保险期间从2014年12月19日至2015年12月18日。另根据机动车交通事故责任强制保险条款第二十条的规定,在交强险合同有效期内,被保险机动车所有权发生转移的,投保人应当及时通知保险人,并办理交强险合同变更手续。再查明,原告在事故发生前半年的平均工资约为3,924.97元,事故发生后一个月没有工资发放记录。以上事实由事故认定书、驾驶证、行驶证、交强险保险单、司法鉴定意见书、病史记录、原告工资卡银行明细及当事人的陈述等证据所证实。
本院认为,交通事故的责任者对交通事故造成的人身损害及财产损失应承担民事赔偿责任。根据相关法律规定,投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,赔偿责任先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分由侵权人予以赔偿。本案中,虽然交强险保险条款中约定车辆所有权发生变更的情况下需及时通知保险人,但是并没有约定未通知的情况下保险人可以拒绝赔偿,因此被告人保财险仍然应当对属于交强险赔偿范围的部分承担保险责任,至于超出保险范围的部分,本应由实际侵权人即XXX承担,但原告自愿撤回对XXX的起诉,应视为权利的放弃,故应由原告自行承担。对于赔偿范围及金额,应以填平损失为原则,以合理为限。医疗费,根据原告提供的病史记录以及医疗费发票,本院确认为1,898.20元。误工费,根据原告工资卡的银行发放记录,本院支持3,924.97元。交通费,根据就诊记录,酌情支持200元。营养费,根据原告伤情,支持900元。护理费600元,被告并无异议,本院予以确认。鉴定费1,000元虽有相应票据证实,但不属于交强险赔付范围,应由原告自行承担。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告李盈盈医疗费1,898.20元、误工费3,924.97元、交通费200元、营养费900元、护理费600元,共计7,523.17元;
二、驳回原告李盈盈的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计25元,由原告李盈盈负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 沈会川
二〇一六年一月二十八日
书记员 夏颖芸附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残废赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。