浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞民初字第4191号
原告:周红霞。
被告:吴寿刚。
被告:中国平安财产保险股份有限公司瑞安中心支公司。代表人:陈咸淳。
委托代理人(特别授权代理):黄颖异。
原告周红霞与被告吴寿刚、中国平安财产保险股份有限公司瑞安中心支公司(以下简称平安保险瑞安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告周红霞于2015年12月30日向本院提起诉讼,诉请:1、判令被告吴寿刚赔偿医疗费、护理费、误工费等共计54922.68元;2、判令被告平安保险瑞安公司在保险责任限额范围内先行赔付;3、由被告承担本案诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。案件相关情况双方有争议的事项为第四、五、六、七、九项,其他事项双方无争议。
一、事故发生概况:2015年5月3日16时30分许,吴寿刚驾驶浙C×××××号小型轿车至瑞安市安阳街道阳光小区A幢13号前地段,在停车打开车辆左前门时,车门与左侧同向由周红霞驾驶的二轮电动车车头发生碰撞,造成周红霞受伤及两车部分损坏的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:吴寿刚承担事故的全部责任。
三、受害人概况:原告周红霞受伤后即被送往瑞安市人民医院住院治疗12天,被诊断为无骨折脱位型颈髓损伤、全身多处软组织损伤。经鉴定,其不构成道路交通事故伤残等级;误工期拟为180日,护理期和营养期各拟为60日。
四、医疗费:原告主张医疗费8881.12元(其中含伙食费201元,急救费用300元,住院材料费用118.5元),提供了病历、发票、费用清单等。被告吴寿刚没有意见。被告平安保险瑞安公司对原告提供的证据没有异议,但认为住院材料费用没有正式发票应予剔除;并认为其不承担原告的非医保用药费用,该费用为原告总医疗费用的15%。
本院认为,原告提供的该方面证据符合真实性、合法性、关联性要求,予以采纳;住院材料费用118.5元虽没有正式票据,但属必要费用。被告平安保险瑞安公司提出不承担非医保用药费用和剔除住院材料费用的意见没有理由,不予支持。本院经审核确定原告的医疗费用为8680.12元。
五、护理费:原告主张按2014年全省全社会单位在岗职工年平均工资48372元/年计算60天为7951.56元。被告吴寿刚没有意见,并提供了其为原告垫付了住院期间护理费2210元(170元/天)的收款收据。被告平安保险瑞安公司对护理期限没有意见,但认为住院期间护理费算100元/天,出院后算80元/天。
本院认为,原告关于护理费的请求符合有关规定,予以支持。
六、交通费:原告主张2000元,但仅提供了部分票据。被告吴寿刚没有意见。被告平安保险瑞安公司同意赔付800元。本院结合原告就医地点、时间、次数等酌情确定800元。
七、营养费:原告主张按50元/天计算60天为3000元。被告吴寿刚没有意见。被告平安保险瑞安公司对营养期限没有异议,但认为营养费应算30元/天。
本院认为,营养费宜按30元/天计算,原告的营养费为60*30=1800元。
八、住院伙食补助费:原告主张按30元/天计算12天共360元。两被告没有意见。
九、误工损失:原告主张按5000元/月计算6个月为30000元,提供了医疗诊断证明书、司法鉴定意见书、劳动合同、瑞安市福祥金银加工店(个体工商户)营业执照、税务登记证及该店出具的证明。被告吴寿刚没有意见。被告平安保险瑞安公司对原告提供的该些证据没有异议,但认为原告尚应提供完税证明、受伤前的收入证明等,并认为无法证明原告6个月都在休息。
本院认为,原告提供的证据可以证明其发生交通事故之前在瑞安市福祥金银加工店工作,但尚不足以证明其真实收入状况。故对原告的误工损失宜按2014年浙江省私营单位就业人员年平均工资38689元/年计算,即38689÷365×180=19079.51元。
十、车辆施救费及修理费:原告主张800元,提供了发票、定损单。两被告均无异议。
十一、原告已获得赔偿情况:事故发生后,被告吴寿刚已为原告垫付10566.06元。
十二、有关保险合同主体、类型及主要内容:被告吴寿刚为浙C×××××号小型轿车向被告平安保险瑞安公司投保了交强险和限额为50万元的商业三者险及不计免赔率险,保险期间自2015年3月25日起至2016年3月24日止。
十三、鉴定费:原告因鉴定而支出鉴定费1480元。裁判理由与结果
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、二十二条的规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用以及因误工减少的收入;造成残疾的,还应当赔偿残疾赔偿金;造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。被告吴寿刚驾驶车辆发生交通事故造成原告周红霞受伤,依法应对原告周红霞的损失承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。故原告的损失(共计39471.19元,不包括鉴定费1480元)应先由被告平安保险瑞安公司在交强险责任限额范围内赔偿38631.07元(伤残赔偿限额项下赔偿27831.07元,医疗费用赔偿限额项下赔偿10000元,财产损失项下赔偿800元);超出交强险赔偿限额840.12元,由被告平安保险瑞安公司在商业三者险责任限额范围内赔偿。原告的鉴定费1480元,由被告吴寿刚承担。扣减被告吴寿刚为原告垫付10566.06元,被告平安保险瑞安公司应支付原告30385.13元,支付被告吴寿刚9086.06元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司瑞安中心支公司于本判决生效后十日内在保险责任限额范围内直接赔付原告周红霞30385.13元;
二、驳回原告周红霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1173元,依法减半收取586.5元,由原告周红霞负担86.5元,由被告吴寿刚负担500元,定于本判决生效后10日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1173元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多退少补),款汇浙江省温州市中级人民法院。逾期不交,按自动撤回上诉处理。
审判员 钟瑞松
二〇一六年一月二十八日
书记员 金 丹