(2015)鄂汉阳民二初字第00468号

陈斌与付德初、武汉石油集团工贸公司炼油厂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市汉阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-25
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈斌,付德初,武汉石油集团工贸公司炼油厂
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百八十条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市汉阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂汉阳民二初字第00468号

原告:陈斌。

委托代理人:容煦翔,系湖北竟弘律师事务所律师。特别授权代理。

委托代理人:肖晓,系湖北竟弘律师事务所律师。特别授权代理。

被告:付德初。

被告:武汉石油集团工贸公司炼油厂,住所地武昌区民主二路80号。

法定代表人:付德初,系该公司总经理。

原告陈斌诉被告付德初、武汉石油集团工贸公司炼油厂(以下简称武石油炼油厂)民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月4日立案受理后,本案依法适用普通程序,由

审判员金军担任

审判长,与

人民陪审员章传军、熊艳组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告陈斌的委托代理人肖晓到庭参加了诉讼,被告付德初、武石油炼油厂下落不明,经本院公告送达开庭传票,现公告期届满,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈斌诉称:2009年9月20日,被告付德初与原告签订借款合同,约定被告付德初向原告借款300,000元,期限一年,月息2分,逾期还款每日计算滞纳金500元,并以被告武石油炼油厂位于武昌区和平大道4××号的房屋对该笔借款及利息的偿还提供抵押担保。原告依约向被告付德初交付了借款300,000元。由于登记部门不能办理该房产的抵押权设立登记,被告付德初向原告交付了该房产的房屋所有权证和土地使用权证原件。该笔借款到期后,被告付德初未向原告偿还任何款项。2010年2月4日,被告付德初再次向原告借款192,000元,并出具借条,其后原告多次要求被告付德初偿还欠款本息,被告付德初未偿还。2012年11月4日,被告付德初就上述两笔欠款本息出具《情况说明》,确认到期欠款本息770,000元无力偿还,并将和平大道4××号房屋转让给原告以偿付该欠款本息,被告武石油炼油厂盖章对此予以确认。2012年11月5日,被告武石油炼油厂出具声明,决定和平大道4××号房屋为原告所有。但被告武石油炼油厂至今未按原告要求办理房屋拍卖、折价或变卖手续,导致原告债权未获任何清偿。为维护原告的合法权益,现起诉请求判令:1、被告付德初向原告偿付借款本金300,000元、利息396,000元(计算至2015年3月31日)以及截止本金清偿之日止的利息。2、判令被告付德初向原告偿还本金192,000元,利息163,520(计算至2015年3月31日)以及截止本金清偿之日止的利息。3、判令被告武石油炼油厂以其名下位于武昌区和平大道4××号的房屋对第一项诉讼请求中的借款本息承担抵押担保责任,原告对其前述房屋享有优先受偿权。4、请求判令被告武石油炼油厂以其名下位于武昌区和平大道4××号的房屋对第二项诉讼请求中的借款本息承担连带清偿责任。5、请求判令两被告承担本案的诉讼费用及原告为实现债权而产生的各项费用。本案诉讼费用由被告承担。被告付德初、武石油炼油厂未到庭答辩。

经审理查明:2009年9月20日,陈斌与付德初签订借款合同一份,载明陈斌借300,000元现金给付德初,以帮付德初解决资金短缺问题。借款期限一年。利息按月息2%计算利息。逾期不还,陈斌按500元/天向付德初收取滞纳金。为了使陈斌借出的300,000元资金安全得到保证,付德初用武昌和平大道4××号房产证、土地证作抵押。付德初如不能按时归还陈斌借出的300,000元现金和利息,陈斌有权出售付德初抵押的房产证、土地证所属的房产来归还陈斌的300,000元现金和利息。2009年9月23日,付德初出具借条一份,载明借陈斌300,000元,利息(月息2分),借款时间为一年。2010年2月4日,付德初出具借条一份,载明借到陈斌192,000元。2012年11月4日,付德初出具情况说明一份,载明本人欠我朋友陈斌借款770,000元,至今已无力偿还,现将和平大道4××号临街门面转让给陈斌(并附上此门面两证),今后此门面如何处置与我无关。付德初及武石油炼油厂在尾部签名(盖章)。2012年11月5日,武石油炼油厂出具声明一份,载明鉴于前任领导付德初欠陈斌债务现已将武汉市和平大道4××号门面转让给陈斌的事实。我厂决定此门面已为陈斌所有,其后续事情与我厂无关。付德初逾期未还款,遂引起诉讼。另查明,位于武汉市武昌区和平大道4××号的房屋的登记所有权人为武石油炼油厂。上述事实,有当事人的陈述、工商登记信息、借款合同书、借条、房屋所有权证、土地使用权证、关于对炼油厂历史遗留问题的处理意见、情况说明、声明等证据证实,足以证实。

本院认为:付德初、陈斌之间借贷关系合法有效,应受法律保护。付德初未偿还借款,应承担偿还借款的法律责任,即应当向陈斌偿还借款492,000元。关于借款利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”付德初向陈斌借款300,000元时,约定借款利息为月利率2%,现陈斌请求按此利率计算借款期间及逾期还款利息,本院予以支持。付德初在借款192,000元时,双方未约定借款期间的利息,视为不支付利息。陈斌请求判令付德初按月息2%支付192,000元逾期还款的利息,其超过年利率6%的部分,本院不予以支持。根据《中华人民共和国物权法》第一百八十条规定:“债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。”第一百八十七条规定:“以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。”武石油炼油厂位于武昌区和平大道4××号的房屋未办理抵押权登记,陈斌不能享有优先受偿权。武石油炼油厂声明将上述房屋转让给陈斌,应以该房屋对付德初所欠债务承担连带责任。付德初、武石油炼油厂在本次诉讼中经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证等诉讼权利,应承担不利的法律后果。据此,为维护当事人的合法权益,经合议庭评议,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百三十四条第一款第七项、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告付德初向原告陈斌偿还借款492,000元,于本判决发生法律效力之日起十日内付清;

二、被告付德初向原告陈斌给付借款利息,以300,000元为标的,自2009年9月24日起,按月利率2%计算,至本判决确定给付之日止;以192,000元为标的,自2012年11月5日起按年利率6%计算,至本判决确定给付之日止;

三、被告武汉石油集团工贸公司炼油厂以其所有的位于和平大道4××号房屋对本判决第一、二项款项承担连带责任;

四、驳回陈斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14,264元、财产保全费5,000元、公告费650元,合计24,760元,由被告付德初负担。此款原告陈斌已缴纳,被告付德初应于本判决发生法律效力之日起十日内将此款直接付给原告陈斌。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户市中院诉讼费分户;账号:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  金 军

人民陪审员  章传军

人民陪审员  吴永娟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  周 晶