(2016)浙0522刑初00018号

宁某犯寻衅滋事罪、抢劫罪一审刑事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
长兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
宁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十一条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初00018号公诉机关浙江省长兴县人民检察院。被告人宁某,曾用名顾国进,绰号“阿三”,男,1986年11月3日出生,汉族,浙江省长兴县人,初中文化程度,无业,住长兴县水口乡水口村沉其岭自然村*号。2004年8月因犯抢劫罪,被本院判处有期徒刑二年六个月。2014年9月因殴打他人被长兴县公安局行政拘留七日并罚款。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年9月13日被依法刑事拘留,同年10月16日被依法逮捕。现羁押于长兴县看守所。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人宁某犯寻衅滋事罪,于2016年1月11日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月26日在本院审判庭公开开庭进行了审理。长兴县人民检察院指派检察员陈敏出庭支持公诉,被告人宁某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院指控:2014年12月24日13时许,被告人宁某因琐事纠集范月秋、李涛(均已判决)等人驱车前往长兴县水口乡欲教训姚某,由被告人宁某与范月秋事先将砍刀放于车内,并于中途购买了四根棒球棍。被告人宁某等人开车至长兴县水口乡长达线蒋家斗路口处时,与被害人姚某、钱某等人驾驶的车牌号为浙E×××××车辆相遇。被告人宁某与范月秋、李涛等人下车用棒球棍将姚某车子的车窗玻璃砸碎,宁某持砍刀将钱某砍伤。经鉴定,车辆损失价值共计人民币7443元,钱某的伤势构成轻微伤。

公诉机关为证实其指控成立,当庭宣读了相关证据,并认为被告人宁某的行为已构成寻衅滋事罪,提请本院依法判处。

被告人宁某对起诉书指控的事实及罪名均无异议。

经审理查明的案件事实与起诉书指控的事实一致。证明以上事实的证据有:1、扣押物品清单、调取证据清单、抓获经过、人口信息、前科材料等书证;2、被害人姚某、钱某的陈述;3、证人王某的证言;4、被告人宁某及同案人范月秋、李涛、游强的供述和辩解;5、价格鉴定结论、法医学人体损伤程度鉴定意见书等鉴定意见;6、现场勘验、辨认笔录。以上证据相互印证,足以认定。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人被告人宁某目无法纪,纠集他人任意毁损公私财物,其行为已触犯刑律,构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人宁某认罪态度较好,具有悔罪表现,本院酌情予以从轻处罚。为依法维护社会公共秩序,保护公民人身安全及公私财物的所有权不受非法侵害,根据被告人宁某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二十五条第一款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人宁某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月13起至2016年9月12日止)。

如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁雪明

审 判 员  徐 冰

人民陪审员  周树康

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李学娟