黑龙江省富裕县人民法院刑 事 判 决 书(2015)富裕刑初字第254号公诉机关黑龙江省富裕县人民检察院。被告人赵晓野,男,1986年11月30日出于黑龙江省富裕县,汉族,大专文化,医生,住黑龙江省齐齐哈尔市,2015年8月3日因涉嫌传播淫秽物品被富裕县公安局刑事拘留,同年8月7日取保候审。黑龙江省富裕县人民检察院以黑富检刑诉[2015]233号起诉书,指控被告人赵晓野传播淫秽物品罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。同日立案受理。本院依法组成合议庭,于2016年1月14日公开开庭审理了本案。富裕县人民检察院指派代理检察员吴伟出庭支持公诉,被告人赵晓野到庭参加诉讼。本案经本院审判委员会讨论,现已审理终结。黑龙江省富裕县人民检察院指控:2015年4月18日被告人赵晓野建立游戏微商群,通过传播色情短片吸引群成员,赵晓野向该群传播淫秽色情视频短片,截止2015年6月3日2时,已向该群传播淫秽色情视频短片50部。经侦查:被告人赵晓野于2015年8月3日被公安局在齐齐哈尔市抓获。检察机关认为,被告人赵晓野传播淫秽物品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以传播淫秽物品罪追究其刑事责任。并提出对被告人赵晓野判处有期徒刑一年至二年的量刑建议。
被告人赵晓野对检察机关指控的犯罪事实及量刑建议未提出异议。
经审理查明:2015年4月18日被告人赵晓野建立游戏微商群,通过传播色情短片吸引群成员,赵晓野陆续向该群传播淫秽色情视频短片,截止到2015年6月3日2时,已向该群传播淫秽色情视频短片50部。被告人赵晓野于2015年8月3日被公安局在齐齐哈尔市抓获。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:(一)书证1、户籍证明,证实被告人赵晓野系具有完全刑事责任能力的成年人;2、到案经过,证实被告人赵晓野被公安局在齐齐哈尔市抓获的事实;3、扣押物品清单,证实在被告人赵晓野手中扣押华为Z7手机(白色)一部的情况。(二)证人证言证人王某的证言,证实是Angela安琪儿邀请我加入的游戏微商群的,看到Angela安琪儿在微信群里发布淫秽视频大约有四十多条的情况。(三)被告人的供述被告人赵晓野供述,证实将自己微信名叫Angela安琪儿,2015年4月18日是自己建立的游戏微商群,在群里发布淫秽视频的事实。(四)鉴定意见齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(电)字[2015]26号电子物证检验报告,证实在vivo中检出微信群昵称为“游戏微商群”聊天记录导出至名为“×××”空白文件夹内,生成数据文件64个,大小共计64MB。检出的数据文件刻录在编号为“6020150026-1/1”的光盘中,该光盘MD5哈希值为:×××的事实。(五)勘验检查笔录的事实。勘验检查笔录,证实在被告人赵晓野中的华为Z7手机中发现有微信名叫Angela安琪儿的账号,并在Angela安琪儿云储存中发现视频短片,用录像机录像并保存到编号为201508001的光盘中的情况。(六)电子数据电子数据,证实将视频短片保存在编号为201508001的光盘内的情况。上述证据来源合法,且客观真实,关联一致,足以认定
本院认为:被告人赵晓野传播含有淫秽视频的短片,情节严重,其行为已构成传播淫秽物品罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持;被告人赵晓野传播物品,情节严重,依法应当判处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。鉴于被告人赵晓野在案发后,能自愿认罪,如实供述其全部犯罪事实,可对其从轻处罚。公诉机关对其提出的量刑建适当,予以采纳。被告人赵晓野犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人赵晓野犯传播淫秽物品罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、作案工具华为手机Z7一部依法没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 袁克斌
审 判 员 杨恩广
代理
审判员 陈 聪
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵 博《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款传播淫秽的书刊、影片、音像、图片或者其他淫秽物品,情节严重的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。,没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。第七十三条有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。