(2015)蛟民一初字第1563号

邹长福与李春红土地承包经营权纠纷一案一审民事判决书

法院
蛟河市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-28
所属地区
蛟河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
邹长福,李春红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省蛟河市人民法院民 事 判 决 书(2015)蛟民一初字第1563号

原告:邹长福,男,汉族,1936年6月8日出生,吉林省蛟河市天北镇庆丰村农民,住吉林省蛟河市天北镇庆丰村庆丰屯。

委托代理人:邹长有,汉族,1952年9月12日出生,吉林省吉林市昌邑区居民,住吉林省吉林市昌邑区东昌胡同******号,系邹长福弟弟。

委托代理人:黄桂领,蛟河市法律援助中心法律工作者。

被告:李春红,女,汉族,1971年2月1日出生,吉林省蛟河市天北镇庆丰村农民,住吉林省蛟河市天北镇庆丰村七社。

原告邹长福与被告李春红土地承包经营权纠纷一案,本院于2015年9月23日受理,2015年12月17日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告邹长福的委托代理人邹长有、黄桂领到庭参加诉讼,被告李春红经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邹长福诉称:2005年,邹长福与李春红丈夫张伟斌签订租种土地合同,由张伟斌租种邹长福土地6.1亩(合同本为6.5亩),至2025年12月31日。因当时双方约定承包费按照每年的市场价格计算,因此没有写在合同内。张伟斌租种期间只支付了2005年至2007年承包费,之后承包费没有支付。张伟斌于2012年去世,土地由李春红耕种,现尚有1.9亩土地没有返还。现诉至法院,要求解除双方租种土地合同,返还土地1.9亩(西大地1.5亩,后园子0.4亩),支付承包费(2008年至2014年)24375.00元。李春红未到庭参加诉讼,视为放弃了陈述、答辩、举证及质证的权利。

经审理查明:邹长福与张伟斌(李春红丈夫,于2012年去世)于2005年11月27日签订租种土地合同,约定由张伟斌租种邹长福土地6.1亩,期限自2006年1月1日至2025年12月31日,合同没有约定租地的价格及支付方式。2015年4月22日,该土地纠纷经蛟河市天北镇人民调解委员会调解,由李春红耕种西大地三个池子(水田)1.5亩及园子地(置换)0.4亩,其余返还邹长福。现邹长福诉至法院,要求李春红返还土地1.9亩(西大地1.5亩,园子地0.4亩),支付承包费(2008年至2014年)24375.00元。认定上述事实的证据有:农村土地经营权证、租种土地合同、证明、人民调解协议书。

本院认为,邹长福诉争的土地,已经人民调解委员会调解,由李春红耕种,该调解协议合法有效,双方应共同遵守,现邹长福要求返还土地,本院不予支持。邹长福主张的承包费,因双方租种土地协议对此没有约定,邹长福提供的证据不足以证明其主张。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,邹长福的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告邹长福的诉讼请求。案件受理费205.00元,由邹长福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长 赵      宏      国

人民陪审员 杨      振      菊

人民陪审员 尹相玉

二0一六年一月二十八日

书 记 员 张            娇(此件3页,共印8份)