(2015)巨民初字第2913号

陈卓达、陈洪与王圣涛、王先品民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-10
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈卓达,陈洪,王圣涛,王先品
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2015)巨民初字第2913号原告陈卓达,男,1955年11月25日出生,汉族,居民,住址上海市杨浦区。原告陈洪,男,1982年8月17日出生,汉族,居民,住址上海市杨浦区。委托代理人(特别授权代理)陈卓达,男,1955年11月25日出生,汉族,居民,住址上海市杨浦区。被告王圣涛,男,1962年8月8日出生,汉族,居民,住址山东省巨野县。被告王先品,男,1986年1月2日出生,汉族,居民,住址山东省巨野县。

原告陈卓达、陈洪与被告王圣涛、王先品民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理,由简易程序转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告陈卓达到庭参加了诉讼,被告王圣涛、王先品经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告陈卓达因办理保险业务与被告王圣涛认识,2011年8月1日,被告王圣涛、王先品以资金困难为由,向原告陈卓达、陈洪借款74万元,被告王圣涛、王先品收到该74万元借款时向二原告出具借条两张,借条载明利率为月息1.1%,2012年还款10万元,2013年还款23万元,2014年还款15万元,2015年还款15万元,2016年还款11万元。因二被告没有按约定时间还款,二原告于2013年12月10日向贵院提起民事诉讼,贵院经审理后作出(2013)巨民初字第2149号民事判决,判令二被告偿还二原告借款321100元及利息,目前,该案已进入强制执行程序。现因二被告已丧失信誉,2014年应偿还的15万元和2015年应偿还的15万元,至今没有偿还,故依法提起诉讼,请求判令二被告偿还借款30万元及利息,诉讼费用由二被告负担。被告王圣涛未答辩。被告王先品未答辩。

经审理查明,原告陈卓达与原告陈洪系父子关系,被告王圣涛与被告王先品也系父子关系。2010年10月,被告王圣涛向原告陈卓达借款66万元;2011年7月,原告陈卓达又交付被告王圣涛8万元。2011年8月1日,被告王圣涛、王先品向原告陈卓达、陈洪出具一张8万元的借条,借条内容为:“今借陈卓达、陈洪现金人民币捌万元正,保证在2013年6月底还清,借款人王圣涛、王先品,2011.8.1号”;同日,二被告又向二原告出具一张66万元的借条,借条内容为:“今借到陈卓达、陈洪人民币现金陆拾陆万元正,保证2016年12月底前还清。2012年还壹拾万元正、2013年还壹拾伍万元正、2014年还壹拾伍万元正、2015年还壹拾伍万元正、2016年还壹拾壹万元正,月息保证每月支付,利息1.1%,每月7260元。借款人:王圣涛、王先品,2011年8.1号”。截止2013年6月底前,被告王圣涛分三次偿还二原告8900元,为偿还的8万元中的借款。二原告向二被告催要借款,二被告没有归还,二原告于2013年12月10日向本院提起诉讼,请求判令二被告偿还借款321100元及利息(含上述66万元借条中2013年前应偿还的25万元及利息),本院于2014年4月21日作出(2013)巨民初字第2149号民事判决,判令二被告偿还二原告借款321100元及利息。上述66万元借条中2014年应偿还的15万元及利息和2015年应偿还的15万元及利息,二被告没有偿还,为此,二原告再次提起诉讼,请求依法判令二被告偿还借款30万元及利息。本院所确认的上述事实,有二原告的陈述笔录;有二原告提供的借条等在卷为凭,经本院开庭审查,可以采信。

本院认为,被告王圣涛、王先品所欠二原告的借款由其给二原告出具的借条为证,事实清楚,证据确实充分,二原告与二被告之间的借贷行为,是其事实意思表示,并不违反法律法规的有关规定,是合法有效的。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条:“合法的借贷关系受法律保护。”《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”二原告将钱出借给二被告,二被告理应按约定的期限及时偿还。按借条中的约定,截止开庭之日,二被告应于2014年偿还15万元及利息和2015年应偿还15万元及利息,共计30万元(15万+15万),二被告没有偿还,二原告要求二被告偿还借款30万元及利息的诉讼请求,并无不当,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款:“自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”二原告与二被告约定利息1.1%即月利率1.1%,并不违反法律规定,可按该利率计付利息。二被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其质证、抗辩权的放弃。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告王圣涛、王先品偿还原告陈卓达、陈洪借款30万元及利息(按月利率1.1%计付,自2011年8月1日起至还清之日止),于本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告王圣涛、王先品负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  邹祥波

审 判 员  李庆华

人民陪审员  高 峰

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  谭 曼