(2016)川34刑更556号

寸天平假释刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
寸天平

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更556号罪犯寸天平,男,1987年11月29日出生,汉族,四川省西昌市人,初中文化,现在四川省攀西监狱服刑。四川省米易县人民法院于2011年1月24日作出(2011)米易刑初字第27号刑事判决,以被告人寸天平犯盗窃罪,判处有期徒刑八年六个月。并处罚金人民币1.5万元,刑期自2010年5月13日起至2018年11月12日止。

被告人寸天平及同案被告人不服,提出上诉。四川省攀枝花市中级人民法院经二审审理,于2011年3月17日作出(2011)攀刑终字第36号刑事判决,维持一审判决对上诉人(原审被告人)寸天平的定罪量刑。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,经本院裁定,分别于2013年6月25日对其减刑九个月;2014年9月28日对其减刑十一个月。减刑后刑期至2017年3月12日止。执行机关四川省攀西监狱于2016年1月13日提出假释建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭开庭审理了本案。执行机关代表赵昌、韩良出庭提请对罪犯寸天平予以假释,凉山彝族自治州人民检察院指派检察员张玉坤、李健勇出庭履行职务,被提请罪犯寸天平,证人监管民警杨某、王某,证人罪犯吉某、陈某,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。执行机关四川省攀西监狱以该犯确有悔改表现,假释后没有再犯罪的危险等为由,提出假释建议。罪犯寸天平对执行机关当庭出示的证据及假释建议无异议,并当庭保证假释后不再危害社会,假释考验期限内,保证遵守《中华人民共和国刑法》第八十四条的规定。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯寸天平假释无异议。

经审理查明,罪犯寸天平在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务。2014年7月至2015年9月获定量考核积分122分。罚金人民币1.5万元已缴纳。2015年10月21日,西昌市司法局出具《拟提请假释罪犯调查评估意见书》,同意将其纳入社区矫正。以上事实有执行机关提请假释建议书、假释审查表、监狱提请假释审批表、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表、刑事裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、保证书、拟提请假释罪犯调查评估意见书等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯寸天平已执行原判刑期二分之一以上,认真遵守监规,接受教育改造,积极履行财产刑,确有悔改表现,没有再犯罪的危险,当地社区矫正机构同意对其进行社区矫正,执行机关所提假释建议事实清楚,证据充分,符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十九条、第八十一条第一款、第三款、第八十二条、第八十三条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯寸天平予以假释(假释考验期从假释之日起计算,即自本裁定送达之日起至2017年3月12日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡 庆

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹