黑龙江省集贤县人民法院民 事 判 决 书(2015)集民初字第802号原告安淑丽,居民身份证号码:2305211968********,女,1968年2月23日出生,汉族,农民,住所地集贤县笔架山农场一分场。原告孟婷婷,居民身份证号码:2305211989********,女,1989年7月2日出生,汉族,无职业,住所地集贤县笔架山农场一分场。委托代理人薛成海,男,黑龙江薛成海律师事务所律师。被告安化国,居民身份证号码:2305211963********,男,1963年2月5日出生,汉族,农民,住所地集贤县丰乐镇太源村。第三人集贤县丰乐镇太源村民委员会。法定代表人李刚,男,该村民委员会主任。
原告安淑丽、孟婷婷与被告安化国、第三人集贤县丰乐镇太源村民委员会(以下简称太源村委会)土地承包经营权纠纷一案,本院于2015年9月12日受理后,依法由
审判员费天国独任审判,于2015年9月25日公开开庭进行了审理。
原告安淑丽、孟婷婷与被告安化国、第三人太源村委会到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告安淑丽、孟婷婷诉称,二原告出生于集贤县丰乐镇太源村,户口落在被告安化国名下。1993年5月原告安淑丽改嫁到集贤县笔架山农场一分场。1998年第二轮土地承包时,二原告户籍所在地在太源村第一生产小队每人分地6.7亩,安化国户内共有九人,分别为安化国、常平、安乐、安静、安玉琢、任淑芳、安化田、安淑丽、孟婷婷,共分得土地62亩(小亩)。2005年,国家发直补时,被告安化国5.7亩土地落在原告安淑丽名下,还有7.7亩二原告的土地在被告安化国名下。2014年春季二原告要耕种时,被告安化国不给付二原告的7.7亩土地,第三人太源村委会也不配合。因此,二原告诉至法院,请求被告返还侵占二原告的土地7.7亩;赔偿二原告的损失人民币30000.00元;第三人太源村委会承担连带给付责任。并由被告安化国及第三人太源村委会承担本案的诉讼费。
被告安化国辩称,二原告所述没有依据,户口也没有落到我名下,我的户口本是1999年换发的,没有二原告从我户口迁出的记录,村里的台账上我家也没有62亩地,太源村委会在九八年二轮土地承包时把土地分出去了,有开会记录。二原告就是吃口粮田,两人一共有5.7亩地。第三人太源村委会辩称,在村委会的台账上显示,安化国现有土地50.1亩,安淑丽5.7亩,孟婷婷有没有土地没有体现。但在1998年3月30日太源村委会第一小队的分地人口姓名的明细上注明安化国家有八口人,成员有安化国、常平、安乐、安静、安玉琢、任淑芳、安化田、安淑丽。
经审理查明,被告安化国与原告安淑丽系兄妹关系,原告安淑丽与原告孟婷婷系母女关系。1984年第一轮土地承包时,以被告父亲安玉琢为户主(家庭成员包括被告父亲安玉琢,现已死亡、母亲任淑芳,现已死亡、三哥安化堂、四哥安化丰、安化国、安淑丽共计六人)。原告孟婷婷于1989年7月2日出生随原告安淑丽将户口落在安玉琢名下。1998年第二轮土地承包时,第三人太源村委会第一小队以村民代表大会的形式确定了以户籍为准,在1984年原有土地基数不便的情况下,以原有的台账为证,丈量时多退少补,增减一人按6.7亩计算的土地分配方案。以被告安化国为户主于1998年3月11日在集贤县丰乐镇太源村一小队分得土地62亩,当时分地人口姓名的明细中体现人口数为八人,成员有安化国、常平、安乐、安静、安玉琢、任淑芳、安化田、安淑丽。在土地延包分配一览表中体现现有人口数为七人。2005年按照国家的政策对三农发放补贴时,原告安淑丽及安化田的土地在被告安化国的土地中被划拨出去(安淑丽得地5.7亩、安化田得地5.5亩)后,现有七口人的土地50.1亩。当时被告安化国家庭人口数为六人,(成员有安化国、常平、安乐、安静、安玉琢、任淑芳)。2014年春季耕种时,双方因土地权属问题发生争议,经集贤县丰乐镇司法所调查,于2014年6月28日作出关于安化国与安淑丽母女二人土地纠纷的调查意见。证实二轮土地承包时,安化国家庭成员户籍都在太源村第一小队,成员有安化国、常平、安乐、安静、安玉琢、任淑芳、安化田、安淑丽及孟婷婷共九口人,分地时按土地承包时的实施方案以户籍为准,安化国家共分得九口人土地62亩。安化田、安淑丽土地从安化国土地中分出,安化国还剩七口人土地50.1亩,土地包括孟婷婷一口人土地,安化国家现有人口四人,成员有安化国、常平、安乐、安静、加上安玉琢(已故)、任淑芳(已故)二人。安化国土地台账上有七口人土地,其中包括孟婷婷。另查明,被告安化国三哥安化堂因到集贤煤矿参加工作于1992年1月22日将户口迁往集贤煤矿新立派出所,原告安淑丽、孟婷婷于2003年5月19日将户口迁往集贤县公安局笔架山分局,被告四哥安化丰于1998年前将自己的土地从安玉琢的土地中划拨完。2014年、2015年集贤县丰乐镇太源村土地承包费平均每公顷6250元、以上事实的认定,有原、被告当庭陈述、自认,原告提供的身份证及户口复印件、1998年第三人太源村委会的土地延续承包统计表、分地人口姓名明细、总分类账、集贤县丰乐镇司法所的调查意见书、太源村委会证明及被告提供的证明在卷为凭,且经当庭质证,足以采信。综上所述,
本院认为,家庭承包方式的农村土地承包经营权属于农户家庭,而不属于某一个家庭成员,主要目的在于为农村集体经济组织的每一位成员提供基本的生活保障,合法的土地承包经营权受法律保护,任何人不得以任何形式侵犯承包经营权人的承包经营权,。在二轮土地承包时,以原告安化国为户主,按太源村委会第一小队确定的在1984年原有土地基数不便的情况下,以原有的台账为证,丈量时多退少补,增减一人按6.7亩计算的土地分配方案。其家庭在集贤县丰乐镇太源村分得土地62亩,按每人6.7亩计算,62亩土地应为九口人分得的亩数。2005年原告安淑丽及安化田的土地在被告安化国的土地中被划拨出去(安淑丽得地5.7亩、安化田得地5.5亩)后,被告安化国有七口人的土地50.1亩,但其本人家庭人口和父母实际为六人,且未提供证据证明剩余的一口人的为何人。故应视为该人为原告孟婷婷。现被告耕种二原告享有承包经营权的土地7.7亩,侵犯了二原告的承包经营权,应予以返还;关于承包费损失30000.00元,但未提供相关证据证明其合理性,故参照原告提供太源村村民2014年、2015年承包土地耕种的平均价格每年每公顷6250.00元计算,支持三年为宜,0.77公顷×6250元/公顷×3=14437.50元;粮食补贴、综合补贴,7.7亩×69.81元/亩×3=1612.61元,合计:。综上,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五十一条、第五十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告安化国于本判决生效后十日内返还侵占原告安淑丽、孟婷婷享有承包经营权的的土地7.7亩(安淑丽1亩、孟婷婷6.7亩);
二、被告安化国于本判决生效后十日内赔偿原告安淑丽、孟婷婷经济损失人民币16050.11元;
三、驳回二原告其他诉讼请求。案件受理费550.00元,减半收取275.00元由被告负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。
审判员 费天国
二〇一六年一月二十八日
书记员 白雯雯附件:法律条文全文。《中华人民共和国农村土地承包法》第五十一条因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。第五十三条任何组织和个人侵害承包方的土地承包经营权的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。