北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书2015年朝民(商)初字第38610号原告郝秋英,女,1967年9月4日出生。委托代理人于淼(郝秋英之女),女,1994年4月20日出生。被告高聪,男,1989年12月7日出生。
原告郝秋英与被告高聪委托合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由
代理
审判员代策担任
审判长,
代理
审判员赵仕、李泽帅参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告郝秋英及其委托代理人于淼到庭参加了诉讼,被告��聪经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理完毕。
原告郝秋英起诉称:2014年9月13日,郝秋英与高聪签订《北京市房屋出租委托合同》,约定郝秋英将其所有的位于北京市朝阳区XX家园XX园X号楼1108号房屋(以下简称涉案房屋)委托给高聪进行出租,合同期限为2014年10月16日至2015年10月15日,每月租金为5000元。按照合同约定,高聪应于2015年7月1日向郝秋英支付第四季度租金15000元,但高聪至今未付,经多次协商无果,故郝秋英诉至法院,要求高聪支付租金15000元,赔偿违约金5000元和房内财产损失5000元,并由高聪承担本案诉讼费用。被告高聪未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年9月13日,郝秋英作为甲方与乙方高聪签订《北京市房屋出租委托合同》,约定:���方将涉案房屋委托给乙方代理出租,出租代理期自2014年10月16日起至2015年10月15日止。涉案房屋租金为每月5000元,按季缴付;具体付款日期为2014年10月1日、2015年1月1日、2015年4月1日、2015年7月1日,每次支付15000元。委托期内,乙方提前退租的,应赔偿甲方一个月的合同约定的租金为违约金;委托期内,甲方提前收回房屋,无论转租、自用或自身原因造成本合同不能履行的,甲方提前一个月通知乙方,并赔偿乙方一个月的合同约定的月租金及违约金,并赔偿乙方及给乙方代理出租客户造成的经济损失;违约方在解除合同当日,应无条件将委托剩余的房租全部退还对方。郝秋英和高聪均在合同落款处签字和盖章确认。庭审中,郝秋英向本院提交其本人的银行卡客户交易查询明细,证明高聪至今没有支付2015年7月16日至2015年10月15日的租金15000元。上述事实,有《北京市房屋出租委托合同》、银行卡客户交易查询明细以及当事人的陈述意见等在案佐证。
本院认为:郝秋英与高聪签订的《北京市房屋出租委托合同》系双方真实意思表示,亦不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。双方合同约定,高聪应当在2015年7月1日向郝秋英支付租金15000元,现在并无证据证明高聪已经支付上述款项,故郝秋英要求高聪支付租金15000元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。关于郝秋英主张的违约金和房内财产损失,
本院认为,双方合同中约定高聪应当支付违约金的违约情形为高聪提前退租,而高聪在本案中实际的违约情形为未支付2015年7月1日应当支付的租金,逾期未付租金并不能等同于提前退租,故郝秋英无权依据合同中的违约条款���高聪主张违约金;另外,因郝秋英也未向本院提交任何证据证明涉案房屋内的财产损失情况,故本院对其财产损失赔偿亦不予支持。高聪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不影响本院根据查明的事实依法作出判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高聪于本判决生效之日起十日内给付原告郝秋英租金一万五千元;
二、驳回原告郝秋英的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四百二十六元,由原告郝��英负担五十元(已交纳),由被告高聪负担三百七十六元(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 代 策
代理
审判员 赵 仕
代理
审判员 李泽帅
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李 雪