浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2015)台仙民初字第1844号
原告:吴彩凤。
委托代理人:赵文海。
被告:林微。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司仙居支公司(以下简称太平洋保险公司),住所地:仙居县福应街道环城东路66号。
负责人:吴保林,系经理。
委托代理人:陈聪,该公司员工。
原告吴彩凤为与被告林微、太平洋保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由
审判员泮茂良适用简易程序独任审判,于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告吴彩凤的委托代理人赵文海、被告林微、被告太平洋保险公司的委托代理人陈聪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴彩凤诉称:2013年2月20日8时20分许,被告林微驾驶浙J×××××轻型厢式货车途经临石线大路村路段时与原告吴彩凤驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成原告吴彩凤受伤、电动三轮车损坏的交通事故。2013年2月28日,事故经仙居县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,被告林微承担事故的全部责任,原告吴彩凤无责。肇事车辆浙J×××××在被告太平洋保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险。事故发生后,原告经仙居县人民医院诊断为左肱骨外科颈骨折伴大结节撕裂性骨折,共住院25天,花去医疗费30281.78元,被告林微已支付17000元。2015年11月6日,经台州华鸿司法鉴定所鉴定,原告已构成交通事故十级伤残,评定误工期限为7个月,护理期限为3个月,营养期限为2个月,以上期限均包括住院时间在内。现原告起诉要求判令:1.被告林微赔偿原告吴彩凤医疗费30281.78元、误工费27930元、护理费11970元、住院伙食补助费750元、鉴定费2400元、残疾赔偿金38746元、电动车修理费500元、交通费280元、营养费1800元、精神抚慰金5000元,共计人民币119657.78元(含被告林微已支付的17000元);2.判令被告太平洋保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任;3.本案诉讼费用由被告林微承担。
被告林微辩称:由保险公司赔偿,被告林微垫付的17000元要拿回来。肇事车辆浙J×××××的车主是仙居立波汽摩配有限公司,该公司法定代理人是被告林微丈夫韩志强(音),林微未在该公司任职,是因私事驾驶肇事车辆与原告发生碰撞。
被告太平洋保险公司辩称:被告林微驾驶的肇事车辆浙J×××××车主为仙居立波汽摩配有限公司,该车辆在被告太平洋保险公司投保了商业险、交强险20万元,未投保不计免赔险,保险期限为2012年10月12日至2013年10月13日零时止。本案事故发生在保险期限内。对于原告主张的合理损失,被告太平洋保险公司愿意承担。对原告主张的残疾赔偿金38746元、电动车修理费500元均无异议。但医药费30281.78元,应剔除其中非医保部分2992.76元;误工期限210天过长,应按照六个月左右予以计算;护理期限亦过长,应按照60天左右予以计算,住院按照全部护理,出院按照部分护理;伙食补助费应按住院天数23天予以计算;原告主张的营养费1800元因原告无大出血和伤亡的情况,交通费因无发票证明,被告太平洋保险公司均不承担;鉴定费不应承担;精神抚慰金酌情承担500元。经审理,本院认定事实如下:2013年2月20日8时20分许,被告林微驾驶登记在仙居县立波汽摩配有限公司名下的浙J×××××轻型厢式货车途经临石线大路村路段时与原告吴彩凤驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成原告吴彩凤受伤和电动三轮车损坏的交通事故。交警处理情况:2013年2月28日,仙居公安交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告林微负本次事故的全部责任,原告吴彩凤无责任。医疗情况:原告吴彩凤受伤后,在仙居县人民医院两次住院治疗(分别为2013年2月20日至2013年3月8日共16天、2014年2月24日至2014年3月3日共7天)共花去医疗费30281.78元,其中超过国家基本医疗保险标准的医疗费为1587.14元。鉴定情况:2015年11月6日,台州华鸿司法鉴定所作出司法鉴定意见书:被鉴定人吴彩凤交通事故致左肱骨外科颈骨折伴大结节撕裂性骨折,其损伤后遗症左上肢丧失功能10%以上构成交通事故十级伤残。综合评定其误工期为7个月,护理期为3个月,营养期限为2个月,2次住院时间均包括在内。事故产生的其他费用:护理费7514.5元(23天×133元/天+(90-23)天×66.5元/天)、误工费27930元(210天×133元/天)、住院伙食补助费690元(23天×30元/天)、交通费280元、营养费酌情确定为600元、残疾赔偿金38746元(20年×19373元/年×10%)、鉴定费2400元、电动三轮车修理费500元、精神抚慰金3000元,共计81660.5元。车辆投保情况:被告林微驾驶的浙J×××××轻型厢式货车在被告太平洋保险公司投保了交强险、第三者商业责任险保额200000元,未投保不计免赔车险。本次事故发生在保险期限内。款项支付情况:被告林微已垫付医疗费17000元。上述事实,有原告提交的仙居公安交通警察大队《道路交通事故认定书》1份,交通事故损害赔偿调解终结书1份,仙居县人民医院门诊病历2本、医疗证明书3份、住院病案2份、出院病员汇总费用一览1份、门诊收费收据19份、门诊就诊卡9份、出院记录1份、检验报告单4份、MR检查报告单1份、X检查报告单2份,台州华鸿司法鉴定所法医临床鉴定意见书2份、鉴定费发票1份,收款收据1份,浙江省国家税务局通用定额发票(交通费)14份,被告太平洋保险公司提交的机动车交通事故责任强制保险条款1份以及原、被告的庭审陈述等证据证实。
本院认为:本案系道路交通事故损害赔偿纠纷,过错方应根据事故责任,承担民事赔偿责任。公安交通管理部门对本案事故责任的认定准确,本院予以确认,被告林微应对本次事故的发生承担全部民事赔偿责任。对原告的合理经济损失合计111942.28元,由被告太平洋保险公司在交强险赔偿限额内赔偿伤残赔偿金79870.5元(残疾赔偿金38746元,护理费7514.5元,交通费280元,误工费27930元,精神损害抚慰金3000元,鉴定费2400元),医疗费用10000元。超过交强险部分被告林微应赔偿的医疗费用19984.64元,因被告林微负全部事故责任,根据保险条款被告保险公司的免赔率为20%,扣除20%的免赔率后为15987.71元、电动三轮车修理费500元,由被告太平洋保险公司在第三者责任险范围内予以赔付。超出国家医疗保险标准的医疗费1587.14元,被告太平洋保险公司20%的免赔部分3996.93元,合计5584.07元,由被告林微赔付。原告诉讼请求的合理部分,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、由被告林微赔偿原告吴彩凤经济损失共计人民币111942.28元(含被告林微已付的17000元);
二、上述款项中的106358.21元由被告中国太平洋财产保险股份有限公司仙居支公司在交强险和第三者责任险范围内直接支付给原告吴彩凤(款汇:仙居县人民法院,账号:1110080101201000031090,开户银行:仙居县农村信用合作联社);被告林微已支付的17000元,扣除其应支付的5584.07元,差额11415.93元,由原告吴彩凤在保险赔偿款中返还;
三、驳回原告吴彩凤的其他诉讼请求。上述款项限在判决发生法律效力之日起一个月内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费998元,减半收取499元,由被告林微负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费998元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。帐号:19-900001040000225089001。开户行:台州市农行。)
审 判 员 泮茂良
二〇一六年一月二十八日代
书记员 吴好好附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。