(2015)玉红民二初字第539号

郭会明诉郭汝俊其他买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
玉溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郭会明,郭汝俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)玉红民二初字第539号原告郭会明,住玉溪市,公民身份号码:×××。委托代理人胡崇惠,新兴法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告郭汝俊,住云南省玉溪市,公民身份号码:×××。

原告郭会明诉被告郭汝俊买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月12日受理后,依法适用普通程序,于2016年1月14日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2011年承包了通海《杨广红达食品厂公租房》的工程,原告自2011年2月开始给被告拉运砂石料和运输其他原材料直至2015年1月止。先后分为三次结算,共合计264989.50元人民币,扣除被告已给付的117000.00元,尚欠147989.50元,经原告多次催收无果,故向法院提起诉讼,请求判令由被告及时给付清原告的砂石款147989.50元,并承担诉讼费。原告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:

一、原告身份证复印件。证明原告具有诉讼主体资格及本人身份情况。

二、收料汇总单、结算单原件。证明原告为被告拉料,被告收料后开出结算单,被告尚欠原告147989.50元。

三、公告费银行汇款收据。证明被告下落不明,原告登报公告支出费用。

被告郭汝俊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和举证、质证的权利,对原告所提交的证据和诉称的事实,本院经审查后予以确认。

本院认为,原被告之间的买卖协议合法有效,各方当事人均应按合同约定行使权利和履行义务。原告已按双方约定向被告交付砂石料,被告至今仍欠部分款项未支付的行为已构成违约,原告要求其支付拖欠砂石款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:由被告郭汝俊于本判决生效后十日内偿还原告郭会明的砂石款147989.50元。案件受理费3258元、保全费1120元、公告费600元,由被告郭汝俊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。如负有义务的被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如负有义务的被告不自动履行本判决,原告可在本判决规定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。

审判长 张 波

审判员 何 玲

审判员 黄永文

二〇一六年一月二十八日

书记员 李思莉