(2015)冠商初字第1204号

山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司与梁金强、吴金合等保证合同纠纷一审民事判决书

法院
冠县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-29
所属地区
冠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司,梁金强,吴金合,芦保锦,芦政华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2015)冠商初字第1204号原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司,住所地冠县冠宜春东路145号。法定代表人高月河,该公司董事长。委托代理人郭素太,系该行清水支行副行长。被告梁金强,男,汉族,农民。被告吴金合,男,汉族,农民。被告芦保锦,男,汉族,农民。被告芦政华,男,汉族,农民。

原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司(以下简称润昌银行)诉被告梁金强、吴金合、芦保锦、芦政华担保借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告的委托代理人郭素太到庭参加了诉讼,被告梁金强、吴金合、芦保锦、芦政华经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告润昌银行诉称,2013年11月28日,被告梁金强与原告清水支行签订聊润清水个借字(2013)年第69214219号《个人借款合同》,从原告处借款12万元,借款期限至2014年11月12日,利率为月利率10.5‰,结息方式为利随本清。双方还约定了违约责任。同日,其他被告作为连带责任保证人与原告签订聊润清水保字(2013)年第69214219号《保证合同》,约定保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,现该笔款已经逾期,被告未按合同约定履行还款及保证责任,故诉至法院,请求判令:

一、依法判令被告连带偿还借款本金12万元及利息,利息自2013年11月28日至2014年11月12日以本金12万元为基数按月利率10.5‰计算;自2014年11月13日至偿清之日止以本金12万元为基数按月利率10.5‰上浮50%计算,并对应付未付利息按合同约定计算复利;

二、本案诉讼费用由被告承担。被告梁金强、吴金合、芦保锦、芦政华未答辩,在本院指定的举证期限内亦未提交证据。

经审理查明,2012年11月28日,被告梁金强与原告签订润昌农商行清水支行个借字(2013)年第69214219号《个人借款合同》,从原告处借款12万元,借款期限至2014年11月12日,利率为月利率10.5‰,合同约定还款方式为到期一次性偿还本息。双方还约定了违约责任:合同第八条第2项约定,借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;第八条第4项约定,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。同日,被告吴金合、芦保锦、芦政华作为连带责任保证人与原告签订了润昌商行清水支行保字(2013)年第69214219号《保证合同》,约定保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。借款到期后,被告拒不按照合同约定履行偿还借款本息的义务,担保人也未按照合同约定履行担保义务。原告于2015年9月24日诉至本院,要求判令四被告连带偿还所欠原告借款12万元及利息,自2013年11月28日至2014年11月12日以本金12万元为基数按月利率10.5‰计算,自2014年11月13日至偿清之日止以本金12万元为基数按月利率10.5‰上浮50%计算,并对应付未付利息按合同约定计算复利。本院向四被告送达诉状、传票等相关法律材料时,四被告户籍所在地村委主任王某表示四被告均不在家,联系不上。为证明以上事实,原告提供了公司营业执照、组织机构代码证、法定代表人证明,被告身份证复印件各一份,《个人借款合同》、《保证合同》、贷转存凭证(借款借据)、被告梁金强的银行卡历史交易表明细表一份,以上证据结合当事人在庭审中的陈述及本院调查笔录足以确认以上事实。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。本案原、被告双方依法签订了借款合同及担保合同,原告也按照合同约定把合同借款打入了借款人的账户,被告就应当履行合同约定的偿还义务和担保义务。被告拒不偿还借款的行为违反了合同的约定和法律的规定,应当承担偿还借款本息,并根据合同的约定及有关法律的规定承担违约责任。根据合同约定被告不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息,该约定符合法律规定,应予支持。对于应付未付利息依据中国人民银行的规定计收复利的约定系合同当事人的约定,不违反法律的强制性规定,应予支持。保证合同合法有效,根据保证合同约定本案担保人的保证方式为连带责任保证,担保人应当在担保范围内承担连带保证责任。被告梁金强、吴金合、芦保锦、芦政华经本院合法传唤,无正当理由据不到庭,应视为其放弃诉讼答辩权利。据此依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告梁金强于本判决书生效之日起十日内向原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司偿还借款本金12万元及利息(自2013年11月28日至2014年11月12日以本金12万元为基数按月利率10.5‰计算,自2014年11月13日至本判决确定的付款之日止以本金12万元为基数按月利率15.75‰计算,并对应付未付利息按合同约定计算复利)。

二、被告吴金合、芦保锦、芦政华对上述借款本息负连带清偿责任,并有权在清偿后向被告梁金强追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,700元,由被告梁金强、吴金合、芦保锦、芦政华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  董 芸

人民陪审员  张祥会

人民陪审员  陈英华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  卢 涛