(2016)豫02刑更168号

邱大北故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更168号罪犯邱大北,男,1990年9月23日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。北京市大兴区人民法院于2008年4月28日作出(2008)大刑初字第203号刑事附带民事判决,认定被告人邱大北犯故意伤害罪,判处有期徒刑十三年,赔偿附带民事诉讼原告人各项费用共计198315元。法定期限内无上诉、抗诉。刑期自2007年7月5日起至2020年7月4日止。宣判后即交付执行。在服刑期间,2011年5月28日经本院以(2011)汴刑执字第646号刑事裁定,减去有期徒刑一年九个月;2013年9月26日经本院以(2013)汴刑执字第1018号刑事裁定,减去有期徒刑一年八个月。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯邱大北自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定被告人邱大北于2007年7月4日23时许,在其务工公司宿舍内因琐事与位建辉发生口角,被告人邱大北持刀将位建辉左胸背部扎伤,致位建辉急性失血性休克,经抢救无效死亡。罪犯邱大北在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬6次,被评为监狱罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯邱大北自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯邱大北减去有期徒刑一年(刑期自2007年7月5日起至2016年2月4日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙